RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Vista – последняя из семейства Windows?

Vista – последняя из семейства Windows?

Windows Vista станет последним крупным релизом операционной системы от Microsoft. Такой прогноз делают аналитики компании Gartner. Эксперты считают, что эра подобных крупномасштабных проектов уже прошла, и в будущем разработчики программного обеспечения (

" src=

Windows Vista станет последним крупным релизом операционной системы от Microsoft. Такой прогноз делают аналитики компании Gartner. Эксперты считают, что эра подобных крупномасштабных проектов уже прошла, и в будущем разработчики программного обеспечения (ПО) сконцентрируют усилия на выпуске дополнений и обновлений к уже готовым системам. Хотя представители Microsoft подчеркивают, что выпустят еще как минимум одну операционную систему с названием Vienna.

«Не могу полностью с этим согласиться, – подчеркивает руководитель отдела web-разработок компании Lab.net Смирнов Алексей. – Действительно, в ближайшие 2-3 года возможно будет сделан упор на качественные обновления. Однако новые продукты будут в любом случае. Ведь чтобы не потерять свои позиции, Microsoft будет просто вынуждена выпускать новые продукты...»

Кроме того, г-н Смирнов подчеркнул, что выпуск новых продуктов выгоден не только Microsoft, но и производителям различного «железа». Например, Windows Vista предъявляет довольно серьезные требования к производительности компьютера, и многим для установки этой системы потребуется делать апгрейд конфигурации ПК или полностью ее менять.

Технический директор дизайн-студии «Отражение» Алексей Дмитриев добавляет, что говорить о подобном смещении акцентов очень сложно, так как рынок меняется и то, что кажется актуальным сегодня, завтра потеряет всякий смысл.

«Например, еще два года назад никто не мог и предположить, что такие вещи, как текстовые или графические редакторы перенесутся с настольных ПК в Интернет, – говорит г-н Дмитриев. – А сегодня в Сети существует уже достаточно много инструментов, позволяющих решать базовые задачи без установки на компьютер дополнительного ПО. Для работы достаточно иметь стабильное соединение с Интернетом и браузер. И я вполне допускаю, что через три года программное обеспечение в его сегодняшнем понимании уйдет на второй план. В частности, сейчас некоторые компании делают попытки создать операционную систему, работающую полностью онлайн. Когда эти попытки увенчаются успехом, наши компьютеры станут всего лишь передаточным механизмом между сервером, на котором работает ОС, и нами».

Причина изменения системы развертывания продуктов кроется в неэффективности старого подхода. Это подтверждает тот факт, что на получение 50 % рынка, по данным Google, у Windows XP ушло три года с момента выпуска системы в 2001 году. При этом XP конкурировала с ранее вышедшими продуктами Microsoft, такими как Windows 98 и Windows 2000. Поэтому эксперты считают, что на пути распространения Vista встанут аналогичные преграды.

«Я не сомневаюсь, что массовое распространение Vista потребует не меньше времени, – добавляет Алексей Смирнов. – Ведь три года – это тот срок, когда заканчивается гарантия и морально устаревает любой компьютер. Соответственно, пользователь вынужден делать апгрейд или покупать новую машину. А после этого, скорее всего, он отдаст предпочтение Windows Vista. Кроме того, при покупке нового компьютера Vista уже будет предустановлена на нем. Также стоит учитывать и то, что другим разработчикам ПО необходимо некоторое время для адаптации своих продуктов к новой операционной системе».

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления