RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

739мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Клиентам страховщиков-банкротов выплачен 1 млрд рублей

Клиентам страховщиков-банкротов выплачен 1 млрд рублей

Российский союз автостраховщиков выплатил более одного миллиарда рублей по долгам 19 компаний-банкротов по заключенным ими договорам ОСАГО. Сейчас совокупный размер фонда выплат РСА составляет порядка 6,7 млрд рублей...

" src=

Российский союз автостраховщиков выплатил более одного миллиарда рублей по долгам 19 компаний-банкротов по заключенным ими договорам ОСАГО. Сейчас совокупный размер фонда выплат РСА составляет порядка 6,7 млрд рублей. По мнению экспертов, даже если ситуация на финансовом рынке усугубится, денег резервного фонда должно хватить на выполнение всех обязательств перед клиентами обанкротившихся страховых компаний. В противном случае не исключено, что затраты будут компенсированы за счет увеличения отчислений страховых компаний в фонд РСА.

Российский союз автостраховщиков подвел итоги выплат по счетам обанкротившихся компаний. Из резервного фонда, формируемого за счет отчислений страховых компаний, уже изъято около 1 млрд рублей, которые направлены на выполнение обязательств 19 компаний-банкротов по заключенным договорам обязательного страхования автогражданской ответственности. Сегодня, по расчетам РСА, угроза банкротства нависла еще над 35 страховыми компаниями. Сформированный резервный фонд может не выдержать дальнейшего роста числа разорившихся компаний.

На сегодняшний день РСА имеет два резервных фонда: в фонде текущих компенсационных выплат имеется около 4 млрд рублей, в гарантийном фонде – 2,7 млрд рублей. Деньги рассчитаны на покрытие обязательств перед клиентами обанкротившихся компаний.

Средства на расчеты с автовладельцами поступают из фонда текущих компенсационных выплат на возмещение по случаям, когда виновник дорожной аварии не застраховал автогражданскую ответственность или скрылся с места происшествия. По данным на 17 ноября 2008 года, из фонда было изъято около 34 млн рублей. Из гарантийного фонда РСА производились выплаты в случае банкротства или отзыва лицензии страховой компании. Совокупный размер выплат по долгам 19 обанкротившихся страховых компаний составил 967 млн рублей. Из них 304,2 млн рублей было выплачено клиентам питерской Генеральной страховой компании, лишенной лицензии в феврале 2007 года, около 136,6 млн рублей – клиентам компании «Генстрахование» и 108,1 млн рублей – клиентам компании «Рекон», лишившихся лицензий в июле 2006 года и в марте текущего года соответственно.

Большая часть средств фондов РСА сейчас хранится на счетах ВТБ, «Альфа-банка», «Русь-банка» и банка «Петрокоммерц». С 16 октября текущего года президиум союза принял решение хранить вновь поступающие в фонды средства на счетах трех банков – Газпромбанка, «Альфа-банка» и «Русь-банка».

Сейчас, по словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрея Батуркина, 23 страховые компании уже находятся за пределами 77% по коэффициенту выплат, хотя именно этот показатель считается нормой для безубыточной работы. Следовательно, компании, возможно, решат отказаться от заключения договоров по ОСАГО. При этом еще около 12 компаний, по его словам, находятся в зоне особого внимания союза из-за большого количества жалоб со стороны граждан, застраховавших автогражданскую ответственность.

Аналитики агенства «Эксперт РА» полагают, что уже к июлю 2009 года убыточность обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств составит как минимум 100,5%. Несомненно, столь высокий показатель убыточности может привести к разорению не только небольших страховых компаний, работающих в самых убыточных регионах, но и крупных участников рынка, продающих полисы ОСАГО на всей территории России. По данным агентства на 1 июля текущего года, максимальный коэффициент убыточности в целом по рынку ОСАГО был зафиксирован в размере 73,1%, а с учетом расходов на ведение дела и отчислений в фонд РСА он составил 96,1%.

По словам директора челябинского филиала страховой компании «Росстрах» Дениса Иванова, кризис «подчистит» рынок ОСАГО, избавит от непрофессиональных игроков.

«Компании, которые действительно работают, не должны лопнуть, – полагает директор челябинского филиала страховой группы «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев. – Для стабилизации ситуации в первую очередь необходимо менять законодательство: четко оговорить условия допуска к заключению договоров ОСАГО: необходимый размер уставного капитала компании, время работы на рынке, количество филиалов по регионам России».

Если выплат на компенсацию долгов клиентам обанкротившихся компаний будет не хватать, РСА намерено увеличить отчисления страховщиков в фонды РСА. По словам Дениса Иванова, сейчас страховые компании отчисляют в фонды около 4,5% от объема продаж страховых полисов ОСАГО.

«На сегодняшний день порядка 70% рынка ОСАГО находится в руках компаний, входящих в TOP-10 по размеру сборов страховых премий, а отчисления производят все компании. В зону риска входят около 7-10% средних и малых компаний, имеющих лицензии ОСАГО, которые в последнее время стали терять объемы бизнеса», – говорит Денис Иванов.

Ситуацию может усугубить введение весной 2009 года системы прямого урегулирования убытков в ОСАГО. По оценкам «Эксперт РА», рост выплат за счет вступления в силу поправок в 2009 году составит 11,5%, через год – 21,8%. При этом упрощенная процедура оформления дорожных аварий приведет к резкому увеличению числа заявленных мелких аварий и случаев страхового мошенничества, за счет чего будут расти расходы на ведение дела страховых компаний. Однако, по словам Андрея Ненашева, прямое урегулирование убытков в ОСАГО вряд ли будет принято в запланированные сроки. «Закон пока плохо продуман, нет четкой программы, поэтому, вероятнее всего, опять будет принято решение о его переносе», – уверяет эксперт.

Игроки рынка уверены, что спасти положение могло бы повышение тарифов и изменение поправочных коэффициентов, однако добавляют: если бы оно произошло хотя бы год назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления