RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Подержанные мобилки – вне закона

Подержанные мобилки – вне закона

Возможно, в скором будущем продажа подержанных мобильных телефонов без технических паспортов будет считаться уголовно наказуемым преступлением. Об этом заявил начальник московского ГУВД Иван Глухов. По его словам, кража и грабительский отъем мобильников у

" src=

Возможно, в скором будущем продажа подержанных мобильных телефонов без технических паспортов будет считаться уголовно наказуемым преступлением. Об этом заявил начальник московского ГУВД Иван Глухов.

По его словам, кража и грабительский отъем мобильников у сверстников стали чуть ли не самыми популярными преступлениями среди подростков: только в этом году уже зарегистрировано около трех с половиной тысяч подобных правонарушений. «Сложившаяся ситуация требует самых экстренных мер борьбы», – резюмировал генерал.

И меры действительно предпринимаются: помимо этой инициативы, депутаты Госдумы рассматривают еще шесть законопроектов, предложенных жителями различных регионов. Например, есть идеи установить контроль идентификационных номеров всех трубок и объявить незаконным их изменение, создать единый федеральный реестр похищенного и обязать сотовых операторов отключать похищенные телефоны и передавать данные об абонентах в органы внутренних дел. Для этого необходимо внесение изменений в Федеральные законы «О связи», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в Уголовный кодекс России.

«Мы очень позитивно относимся к инициативе Глухова, – заявила PR-директор компании «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева. – Вторичный рынок телефонов – рынок большей частью криминальный. Чтобы его искоренить, к иницативе силовиков должны подключиться операторы. Кроме того, у сотовых ретейлеров вторичный рынок отнимает определенную долю продаж».

«На бизнесе нашей компании подобные действия сказаться не должны, – комментирует пресс-секретарь сети «Dиксис» Надежда Захарова. – Все бывшие в употреблении телефонные аппараты, которые продаются в наших магазинах, имеют полный комплект необходимой документации. Они попадают к нам на прилавок после ремонта в сервисном центре компании. В основном это либо телефоны, которые по причине гарантийной поломки вернули покупатели, либо аппараты, у которых заводской брак обнаружился в процессе продажи».

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления