RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Nokia 5800: вялый ответ iPhone

Nokia 5800: вялый ответ iPhone

Появления этого мобильника ждали больше года. Толчком к его созданию послужил выпуск компанией Apple своего первого смартфона iPhone. Потом был iPhone 3G, а ничего подобного от Nokia так и не появилось...

" src=

Появления этого мобильника ждали больше года. Толчком к его созданию послужил выпуск компанией Apple своего первого смартфона iPhone. Потом был iPhone 3G, а ничего подобного от Nokia так и не появилось. И вот свершилось: 2 октября в Москве был представлен сенсорный смартфон Nokia 5800. В середине ноября он был протестирован сайтом 2074.ru.

Эргономика и дизайн

Внешность Nokia 5800 не «цепляет»: в сравнении с тем же iPhone и HTC Touch Diamond он однозначно проигрывает. Пожалуй, на витрине этот скромняга может остаться незамеченным – по крайней мере, при беглом осмотре.

Габариты Nokia 5800 составляют 111х51.7х15.5 миллиметра. Вес – 109 граммов. Форм-фактор мобильника, как и положено сенсорной модели, – моноблок с большим экраном. Диагональ последнего равна 3,2 дюйма.

В качестве материала корпуса выбран пластик необычного черно-красного цвета. Как и на всех последних моделях Nokia, он лакированный и за пару секунд «украшается» отпечатками пальцев. Единственное исключение – задняя крышка трубки. Она матовая и потому не маркая. Вдобавок еще и не царапается.

В отличие от сенсорных конкурентов, на корпусе Nokia 5800 нашлось место аж для семи механических кнопок: начала и завершения вызова, главного меню, активации камеры, включения/выключения телефона, а также качель регулировки громкости. Вдобавок ко всему, на правом торце есть рычажок блокировки экрана.

" src=

Еще одним отличием от конкурентов являются выступающие края боковых панелей над лицевой поверхностью. Такое решение выглядит непрактичным. Во-первых, из-за выступающих краев неудобно работать с иконками сенсорного экрана, расположенными по бока, например, прокручивать список, перетаскивая ползунок по полосе прокрутки. Кроме того, между бортиками и лицевой панелью со временем будет забиваться пыль.

Карта памяти и «симка» вставляются сбоку. Слоты для их установки находятся на левой панели и прикрыты пластиковыми заглушками. Отметим, что не все смогли найти их с первого раза, что свидетельствует о неидеальной эргономике аппарата.

Отдельно стоит сказать об установке и удалении SIM-карты. Вставить ее можно при работающем телефоне. А вот извлечь – нет. Для этого нужно снять аккумулятор и подтолкнуть симку к выходу стилусом. Подробная иллюстрированная инструкция этого действия размещена на внутренней стороне крышки аккумуляторного отсека.

Кстати, стилус у Nokia 5800 уникальный – плоский. Сначала такое решение кажется очень неудобным. Но в большей мере виной этому привычка к обычным круглым перьям. В ходе тестирования к необычному стилусу привыкаешь, и дискомфорта он не вызывает. Кроме того, вместо него можно использовать медиатор, поставляющийся в комплекте с телефоном.

На задней панели, кроме 3,2-мегапиксельной камеры и светодиодной (вернее, двойной светодиодной) вспышки, ничего нет.

Мобильник в работе

" src=

В качестве программной платформы Nokia 5800 выбрана Symbian S60 5th Edition. Внешне она ничем не отличается от S60 3rd Edition. Поэтому поклонники Nokia без труда освоят 5800 за пару секунд, а сенсорный интерфейс сделает общение со смартфоном более простым и быстрым. Тем же, кто не любит Symbian, радоваться нечему.

Несмотря на то, что найти 10 отличий в интерфейсе S60 5th Edition и S60 3rd Edition практически невозможно, ряд фишек, реализованных в несенсорных смартфонах Nokia, в 5800 отсутствует. Например, здесь нельзя отображать меню в V-образном виде или в виде подковы.

Кроме того, разочаровала навигация. Но только в сравнении с iPhone или Touch Diamond. Дело в том, что если провести пальцем по экрану 5800, ничего не произойдет. Для того, чтобы пролистать меню или список контактов, нужно перетаскивать ползунок полосы прокрутки. Это не эргономично и неэффектно.

Но главный минус S60 5th Edition – отсутствие приложений: удачно удалось поставить только «аську».

Но не стоит забывать, что Nokia 5800 пока не поступила в продажу. Поэтому можно предположить, что через неделю, когда начнутся продажи мобильника, появятся и дополнительные программы. Ну если не через неделю, то к Новому году они уж точно будут доступны.

Однако отсутствие сторонних программ для пользователей Nokia 5800 некритично. Дело в том, что в мобильник предустановлены все самые необходимые приложения. Это навигационный пакет на основе Nokia Maps, мобильный офис, ZIP-архиватор, файловый менеджер, органайзер, мультимедийный проигрыватель и браузер.

Про браузер стоит сказать отдельно. Его реализация, мягко говоря, далека от идеальной. Во-первых, сайты грузятся очень медленно, независимо от способа связи с Сетью, во-вторых, браузер тормозит во время навигации по сайту. Возможно, эти проблемы решатся установкой на смартфон других просмотрщиков сайтов, но пока на Nokia 5800 они не работают.

" src=

Отдельной сенсорной кнопкой, расположенной в верхнем правом углу лицевой панели, вызывается меню быстрого доступа. Оно включает мультимедийные приложения: браузер, плеер, видеопроигрыватель и фотоальбом.

Скоротать время владелец Nokia 5800 может за игрой. В мобильнике установлены две: Bounce (трехмерная аркада) и Global Race: Racing Thunder (гонки). Первая не представляет собой ничего особенного, а вот гонки стоит выделить. Основная фишка Global Race: Racing Thunder – управление машиной при помощи отклонений корпуса трубки влево и вправо. Выглядит эффектно и вызывает восторг, но нельзя сказать, что такой способ управления виртуальной машиной очень удобен.

Восторг вызвали виртуальные клавиатуры Nokia 5800. Начнем с того, что их три: компактная qwerty-клавиатура, работать с которой можно при помощи стилуса, стандартная телефонная цифровая клавиатура и большая полноэкранная qwerty-клавиатура. Последняя доступна только в горизонтальном положении экрана. Ее кнопки очень крупные, и ошибочных нажатий почти не бывает.

Кроме того, в мобильнике реализована система рукописного ввода. С ней удобнее работать стилусом, хотя никто не запрещает выводить букву на экране пальцем. Проблем с распознаванием букв у смартфона не возникает. В принципе, такой способ ввода удобен, но вряд ли будет популярен в России, так как для написания, например, SMS-сообщения таким образом потребуется много времени.

Коммуникации и время автономной работы

Nokia 5800 работает как в сетях GSM с поддержкой передачи данных по технологиям GPRS/EDGE, так и в сотовых сетях третьего поколения. Из дополнительных модулей связи в мобильнике установлен GPS, Wi-Fi и Bluetooth.

Источником питания Nokia 5800 является литий-ионная батарея емкостью 1320 мАч. Этого хватает на три дня работы. Если активно работать в Интернете и использовать смартфон как навигатор, то заряжать его придется как минимум раз в два дня. В качестве видеоплеера смартфон проработал три часа. Если использовать Nokia 5800 в качестве навигатора, то батарейки хватит на 4,5 часа работы. Тоже самое относится и к работе в Интернете через Wi-Fi.

Резюме

Nokia 5800 оказался одним из самых скучных тачфонов, если не самым скучным. Основной вау-эффект его заключает в игре «гонки». В остальном он мало чем отличается от обычных смартфонов Nokia. Единственное, вместо клавиатуры и навигационной кнопки здесь сенсорный экран.

Но если Nokia 5800 не относится к имиджевым смартфонам и не производит вау-эффекта, это не значит, что он плохой. Наоборот, 5800 весьма добротный аппарат. Финны проектировали его как рабочую лошадку с музыкальным уклоном для массового потребителя, а не как навороченный гаджет для избранных.

Надо отдать Nokia должное, задумка удалась. При хорошем функционале, интересной внешности и сенсорном интерфейсе смартфон стоит 15 тысяч рублей. При такой цене в популярности трубки сомневаться не приходится.

Понравилось:

  • цена;

  • функционал;

  • большой и качественный экран.

Не понравилось:

  • дизайн;

  • частично эргономика;

  • отсутствие приложений;

  • браузер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления