RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ставки по ипотеке снизят до 12% годовых

Ставки по ипотеке снизят до 12% годовых

Финансовый кризис отдалил россиян от исполнения мечты о собственном жилье: ставки по ипотечным кредитам возросли до заоблачных высот. По мнению президента России Дмитрия Медведева, снижение кредитных ставок до уровня...

" src=

Финансовый кризис отдалил россиян от исполнения мечты о собственном жилье: ставки по ипотечным кредитам возросли до заоблачных высот. По мнению президента России Дмитрия Медведева, снижение кредитных ставок до уровня 12% годовых способно вернуть ипотеке былую популярность. Однако представители банков сомневаются в возможности быстрой реализации столь смелых замыслов.

Финансовый кризис привел к стагнации ипотеки: ставки по кредитам, возросшие в последние месяцы до 20% годовых, по сути, являются запретительными, равно как и высокий размер первоначального взноса. Власти выражают обеспокоенность создавшейся ситуацией. Как отметил президент России Дмитрий Медведев в недавнем интервью на телеканале НТВ, за последние три года удалось добиться немалых успехов: увеличить темпы строительства с 50 млн кв. м до 64 млн кв. м в год, а объем выдаваемых банками ипотечных кредитов – с 260 млрд рублей в 2006 году до 633 млрд рублей в 2008 году, несмотря на провальные показатели в последнем квартале, когда и банки, и население ощутили последствия финансового кризиса. Как отметил президент, «кризис ударил по очень многим прежним разработкам», однако призвал сохранять оптимистичный настрой: фонду содействия реформирования ЖКХ предоставлено финансирование на проведение капремонта и переселение граждан из ветхого жилья, фонд содействия жилищному строительству поможет строительным организациям в получении банковских кредитов, а все адресные программы обеспечения жильем малообеспеченных граждан, военнослужащих и ветеранов не подвергнутся сокращению. Для молодых семей, пенсионеров, работников социальной сферы, по словам президента, будет выделено порядка 40 тыс. квартир.

Оживить ситуацию на рынке ипотечного кредитования, по мнению президента, способно снижение стоимости кредитов. Агентство ипотечного жилищного кредитования уже получило дополнительные вливания в капитал в размере 20 млрд рублей и еще 40 млрд рублей в качестве заемных средств, что должно обеспечить возможность предоставления относительно разумных по стоимости кредитов на приобретение жилой недвижимости. Как отметил Дмитрий Медведев, сегодня ни один нормальный человек ипотеку брать не будет: ставки по кредитам достигли заоблачных высот. Выделенных АИЖК средств, по оценкам президента, достаточно для того, чтобы снизить процентные ставки по ипотеке до 14-15% годовых, хотя и этот показатель слишком высок – с учетом региональных программ софинансирования ипотечных ставок стоимость кредитов должна снизиться до 12-12,5% годовых, что позволит говорить о доступности ипотеки для рядовых россиян.

Директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов считает планы российского правительства по снижению ставок по ипотеке до 11-12% годовых маловероятными, так как для этого необходимо, прежде всего, снижение стоимости привлекаемых финансовых ресурсов. Портфельный менеджер департамента розничного кредитования Бинбанка Дмитрий Галкин отмечает, что снижение ипотечных ставок до уровня 11-12% годовых возможно при поддержке на федеральном уровне – к примеру, за счет выкупа кредитов АИЖК с низкими ставками без дисконта, либо на региональном уровне – за счет субсидирования части процентной ставки по выдаваемым кредитам.

Долгосрочный ориентир – снижение ставок по ипотечным кредитам до 7-8% годовых. Как отмечает президент, на таких условиях россияне будут брать ипотеку с удовольствием. Однако быстро достичь осуществления столь амбициозных планов вряд ли удастся: сегодня банки и по ставкам на уровне 20% годовых отказываются выдавать долгосрочные ипотечные кредиты.

«Для населения сейчас намного важнее не низкие процентные ставки, а реальная возможность получить ипотечный кредит, – говорит Дмитрий Галкин. – В настоящий момент рынок ипотеки замер: однако причина не в высокой стоимости кредитов, а в отсутствии длинных ресурсов, непонимании того, какова будет реальная стоимость денег в ближайшие пять-семь лет, и отсутствии эффективного механизма взыскания просроченной задолженности».

«Это долгосрочная цель, которая в ближайшей перспективе недостижима, – считает Дмитрий Орлов. – Для того, чтобы ставки по ипотечным кредитам в национальной валюте были на уровне 7-8% годовых, необходимо сделать достаточно многое, причем в разных сферах: удешевить финансовые ресурсы, снизить и зафиксировать уровень инфляции, обеспечить стабильность доходов населения. Сейчас правительству следует сконцентрироваться на улучшении ситуации в экономике в целом, в реальном секторе, а не на оживлении рынка ипотеки. Ипотечный рынок восстановится, когда откроются рынки заимствований, когда у населения будет уверенность в завтрашнем дне».

«Мы не сможем сейчас раскочегарить объем ипотечного кредитования сразу же до тех цифр, которые были, ведь в 2008 году объем выданных ипотечных кредитов составил 633 млрд рублей. Это очень большие деньги были для нашей страны. У нас уже почти пятая часть населения могла решить жилищную проблему за счет собственных средств, включая, естественно, заемные средства», – говорит Дмитрий Медведев.

Как отмечает глава представительства банка «ДельтаКредит» в Челябинске Юлия Ачкасова, последние заявления президента продемонстрировали, что государство уделяет поддержке и развитию ипотеки первостепенное внимание. «В свете негативного информационного поля вокруг ипотеки в последнее время это радует. Однако снижения ставок по кредитам, даже радикального, недостаточно, если при этом не будет увеличиваться доступность жилья и расти благосостояние населения», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Nfmmortgage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления