RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Microsoft боится анонимов

Microsoft боится анонимов

Для успешного развития Интернету необходим жесткий контроль – в этом уверены в корпорации Microsoft. На официальном сайте ее проекта End-to-End Trust был выложен видеоролик с выступлением вице-президента и руководителя отдела безопасности компании Скотта

" src=

Для успешного развития Интернету необходим жесткий контроль – в этом уверены в корпорации Microsoft. На официальном сайте ее проекта End-to-End Trust был выложен видеоролик с выступлением вице-президента и руководителя отдела безопасности компании Скотта Чарни. Он ответил, что анонимность и бесконтрольность Сети должны навсегда уйти в прошлое, чтобы не давать волю киберпреступникам. Кроме того, топ-менеджер корпорации подчеркнул, что Microsoft прикладывает много усилий, чтобы привлечь к поиску решений этой проблемы другие компании и правоохранительные органы.

«Анонимность и отсутствие всякого рода контроля в Сети должны остаться в прошлом, – заявил Скотт Чарни. – Из-за того, что в Интернете не отслеживаются действия пользователей, и у них есть возможность остаться неузнанными, киберпространство все активнее наводняют преступники. Сегодня очень многие пользователи не знают даже, какое программное обеспечение установлено у них на компьютере, – в таких условиях злоумышленникам не слишком сложно заразить их системы. Зачастую пользователи не знают, с кем они общаются в Сети, и может ли электронная почта от этого адресата содержать вредоносные файлы. Посещая веб-сайт, человек не уверен, что этот ресурс безопасен. Поэтому мы должны положить конец доверию в Сети».

Такая точка зрения не впервые звучит из уст представителей Microsoft. Ранее об этом заявлял руководитель направления исследований и стратегии Microsoft Крэйг Манди, когда в прошлом году представлял инициативу End-to-End Trust (ее цель – привлечение представителей интернет-индустрии, потребителей и политиков к серьезному обсуждению проблем онлайн-безопасности). Скотт Чарни, судя по всему, еще раз поднимет эту тему на следующей неделе во время своего выступления на очередной конференции RSA на следующей неделе.

При этом в Microsoft признаются, что компания заботится не только о потребителях, но и о самой себе. Многие хакеры считают делом чести подвергнуть очередной атаке ресурсы корпорации. Злоумышленникам известно множество различных уязвимостей в продуктах этого производителя, таких как Internet Explorer и Office.

В Microsoft замечают, что компания тратит много времени на то, чтобы подключить к поиску решений другие IT-корпорации, надзорные и правоохранительные органы и даже сотрудничает с правительствами ряда стран (Великобритания, Франция, Сингапур, Бельгия).

Нужно отметить, что в последнее время проблема анонимности в Интернете стала часто обсуждаться как в кругах корпораций, так и во властных структурах. Вопрос не обошел стороной и российские власти. В феврале о необходимости ограничить степень анонимности в Сети заявил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Борис Мирошников. Он отметил, что, скрываясь за логинами, пользователи игнорируют требования законодательства, в том числе уголовного, и совершают самые различные преступления. Одна из самых распространенных угроз, по его мнению, – распространение вредоносных программ, которое может повлечь за собой серьезные последствия, если атаке хакеров подвергнутся системы контроля движения транспорта или денежных потоков.

Согласно статистике, приведенной г-ном Мирошниковым, в прошлом году подразделения управления «К» возбудили в общей сложности более пяти с половиной тысяч уголовных дел по фактам нарушений в сфере информационных технологий, что на 21 процент превышает показатель 2007 года. При этом было зафиксировано 14 тысяч киберпреступлений. Более пяти тысяч уголовных дел было направлено в российские суды по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации», более тысячи – по статье «Создание и распространение вредоносных программ» и еще 620 – по факту мошенничества в Сети.

Официальную позицию России по вопросу регулирования Интернета выразил в своем вчерашнем видеообращении в блоге президент РФ Дмитрий Медведев. «За последнее время Интернет превратился в полноценную саморегулируемую систему, при этом довольно сильно влияющую на все сферы нашей жизни, – отметил глава государства. – Поэтому пытаться регулировать сеть крайне сложно. Однако в Интернете нужно присутствовать по его законам, и здесь, мне кажется, есть над чем поработать всем. Сеть не может быть средой, где доминируют правила, установленные одной, пусть даже самой продвинутой и сильной страной. Должны быть совместно выработанные международные нормы, а Интернет должен развиваться так, как развивался до недавнего времени».

Фото: Фото с сайта Donttellthedonor.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления