RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Тарифы по ОСАГО возрастут на треть

Тарифы по ОСАГО возрастут на треть

Базовые тарифы на ОСАГО, которые не пересматривались уже шесть лет, могут быть повышены на 25-30%. По словам представителей страховых компаний, это поможет сократить убыточность данного вида страхования. На днях заместитель...

" src=

Базовые тарифы на ОСАГО, которые не пересматривались уже шесть лет, могут быть повышены на 25-30%. По словам представителей страховых компаний, это поможет сократить убыточность данного вида страхования.

На днях заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов России Вера Балакирева заявила о том, что, по предварительным расчетам финансового ведомства, базовые ставки тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности могут быть увеличены на 25-30%. По оценкам представителей страховых компаний, повышение базовых тарифов по ОСАГО приведет к росту сборов в данном сегменте страхования на 35-40%. Предполагается, что за повышением тарифов последует и увеличение размеров выплат по обязательной «автогражданке». При этом в Минфине рассчитывают, что для владельцев частных автомобилей повышение тарифов будет не столь ощутимым, как для общественного транспорта и маршруток. Однако сроки реализации данной инициативы пока неизвестны. По словам Веры Балакиревой, решение об изменении тарифов по ОСАГО зависит в большей степени от политической воли, чем от инициативы Минфина.

«Не новость, что сегодня ситуация на рынке ОСАГО достаточно сложная, – рассуждает начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования наземного транспорта страховой компании «Согласие» Сергей Рябцев. – Последние изменения тарифов «автогражданки», вступившие в действие с 25 марта 2009 года, не затронули базовые тарифные ставки. Удорожание коснулось только увеличения стоимости ОСАГО для юридических лиц, молодых водителей и для частных лиц, покупающих полис «без ограничений», кроме того, в ряде регионов изменились территориальные коэффициенты».

По словам эксперта, базовые ставки полисов ОСАГО остаются неизменными с июля 2003 года, в то время как удорожание стоимости запасных частей и ремонтных работ возрастало ежегодно, что привело к высокой убыточности данного вида обязательного страхования. «Безусловно, если будут пересмотрены базовые ставки по ОСАГО, и повышение составит порядка 25-30%, проблема убыточности «автогражданки» решится на какой-то срок. Но стоит отметить, что переход на европротокол также повлечет некоторый рост убыточности: от 5% до 15%», – уверяет эксперт.

Отметим, в марте в Челябинской области произошла коррекция страховых тарифов по ОСАГО в связи с утверждением новых значений поправочных коэффициентов для базовых тарифов. Поправки коснулись автовладельцев, в чьи полисы вписано неограниченное количество водителей. Кроме того, изменились коэффициенты, значения которых зависят от возраста и стажа водителя, а также мощности машины. В Челябинске уровень территориального коэффициента был увеличен с 1,3 до 1,6, а для автовладельцев, в чьи полисы ОСАГО вписано неограниченное количество водителей, – с 1,5 до 1,7.

«В Челябинской области тарифы по ОСАГО для юридических лиц выросли примерно на 30-35%. Рост тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности граждан составил около 25-30%», – говорит директор центра андеррайтинга моторных рисков компании «ГУТА-Страхование» Олег Шебанов.

По прогнозам экспертов, принимаемые меры по корректировке страховых тарифов смогут улучшить ситуацию в ОСАГО, однако истинный результат введения новых тарифов станет ясен лишь в 2010 году.

Уже сейчас видно, что рынок автострахования регулярно преподносит сюрпризы игрокам, причем не самые приятные: убыточность растет, что приводит к исчезновению слабых компаний и консолидации страхового рынка. Однако пока, по словам Сергея Рябцева, говорить о массовой тенденции ухода компаний с рынка страхования пока не приходится. «Да, безусловно, подобные случаи имеют место быть, но это происходит по разным причинам. Например, в ряде регионов в связи с большой убыточностью по «автогражданке» некоторые компании приостановили продажу полисов ОСАГО и уделили большее внимание другим видам страхования. Те компании, которые специализировались исключительно на продаже полисов «автогражданки» и не смогли справиться с убыточностью, вынуждены были закрыться. Однако не стоит забывать о «компаниях-однодневках», которые изначально запускались лишь для сбора страховых премий, не предполагая последующих выплат», – отмечает Сергей Рябцев.

«По предварительным прогнозам, с введением новых поправок к закону об ОСАГО часть страховых компаний не сможет качественно урегулировать убытки по обязательному страхованию автогражданской ответственности, – полагает Олег Шебанов. – Это касается страховщиков, специализирующихся на «автогражданке», а также компаний, осуществляющих автострахование по необоснованно сниженным тарифам. Число страховщиков, работающих в сегменте страхования автогражданской ответственности, может сократиться в несколько раз».

В Минфине уверяют, что корректировка базовых тарифов по ОСАГО повлечет за собой необходимость пересмотра других составляющих. «В любом случае, если будет меняться базовый тариф, одновременно изменятся еще несколько аспектов. Скорее всего, повысятся и размеры выплат», – отметила Вера Балакирева. Следует отметить, что Минфин намерен увеличить и лимит ответственности за имущественный вред с нынешних 240 тысяч рублей до 250-300 тысяч рублей.

По ее словам, объем страховых выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, до сих пор незначителен, а расходы на лечение пострадавших в автоавариях, как правило, покрываются за счет обязательного медицинского страхования. Ведомство намерено выступить с инициативой расширения перечня расходов, подлежащих оплате. В первую очередь изменения коснутся расходов на реабилитацию пострадавших. При этом, по мнению представителей Минфина, было бы целесообразным включение в число выгодоприобретателей по ОСАГО ближайших родственников.

Уже сейчас ясно одно: перечисленные выше инициативы Минфина могут оказать благотворное влияние на страховой рынок, однако сроки их реализации пока неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления