RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Дмитрий Красков, генеральный директор ОАО «Апекс» («Скайлинк Челябинск»): «Перспективы развития мобильного Интернета практически безграничны»

Дмитрий Красков, генеральный директор ОАО «Апекс» («Скайлинк Челябинск»): «Перспективы развития мобильного Интернета практически безграничны»

" width=

Темпам роста востребованности мобильного Интернета сегодня могут позавидовать компании, работающие на самых разных рынках. Даже на фоне других сегментов, таких как фиксированный широкополосный доступ, это направление выделяется своей перспективностью и скоростью распространения. Немалую роль в этом сыграло внедрение сетей «третьего поколения», благодаря которым операторам удалось серьезно увеличить скорости трафика и предоставить своим абонентам «быстрый» Интернет без привязки к тому или иному месту. В Челябинске сети 3G существуют уже более двух лет, и первым оператором, предоставившим жителям города услуги интернет-доступа по этой технологии, стал «Скайлинк». О том, что представляет из себя мобильный Интернет в Челябинске сейчас, каковы перспективы его развития и что предлагает компания своим абонентам сегодня, сайту 2074.ru рассказал генеральный директор компании «Апекс» («Скайлинк Челябинск») Дмитрий Красков.

Дмитрий Николаевич, выходя на рынок связи, «Скайлинк» изначально специализировался главным образом на голосовых услугах. Сейчас же основное направление деятельности компании – мобильный Интернет. Почему?

– Действительно, когда мы только начали предлагать свои услуги, главным предложением компании были безлимитные тарифы на мобильную связь, и на рынке мы позиционировались как оператор голосовых услуг, хотя интернет-доступ «Скайлинк» предоставлял и тогда. Однако впоследствии наши приоритеты изменились, и сейчас уже можно сказать, что компания прежде всего является интернет-провайдером. Дело в том, что сегмент голосовых услуг на рынке мобильной связи уже практически сформирован – проникновение превышает сто процентов населения. В этом направлении работают несколько сильных игроков, и сейчас для того чтобы подняться до их уровня, нужно вложить в развитие гораздо больше, чем вложили в свое время они. Поэтому мы хотя и не перестали предоставлять услуги голосовой телефонной связи, все же решили обратить основное внимание на рынок мобильного Интернета – он быстро растет, у него большие перспективы, и у «Скайлинка» есть все шансы оставаться в лидерах.

То есть в сегменте мобильного Интернета вам сейчас легче конкурировать с «большой тройкой», чем на рынке голосовых услуг?

– Сейчас активно развиваются сети «третьего поколения», и в Челябинске ими располагают пока только три оператора – «Билайн», МТС и «Скайлинк». Причем первыми, кто начал строить сети, соответствующие стандартам 3G, были именно мы: предоставление нашей компанией услуг по этой технологии началось еще в апреле 2007 года. Иными словами, в нашем регионе «Скайлинк» был первопроходцем, потом в эту гонку включился «Билайн», а затем и МТС. Поэтому здесь наши конкурентные возможности гораздо шире, чем на рынке голосовых услуг. По области количество наших абонентов только за прошлый год выросло в 1,8 раза. Такие темпы роста нас вполне устраивают, и в перспективах мы вполне уверены, поскольку готовы предоставлять качественные услуги по приемлемым ценам, а это сейчас главное.

Кстати, о ценах: не секрет, что сейчас многие абоненты стараются экономить на услугах связи. Есть ли у «Скайлинка» бюджетные, или, как сейчас принято говорить, «антикризисные» предложения?

– Разумеется, мы учитываем сложность ситуации, в которой оказались наши абоненты, и считаемся с их финансовыми возможностями. Сейчас цена – определяющий фактор, и если клиент найдет более удобный вариант у другого оператора, то уйдет к нему. Поэтому тарифная политика со времени наступления кризиса уже не раз пересматривалась. Только за последние три-четыре месяца стоимость безлимитного доступа у нас снизилась на 40 процентов. Сегодня абонентская плата за безлимитный доступ в Интернет составляет 990 рублей в месяц в Челябинске и 890 – по области. В сетке тарифов присутствуют также помегабайтные варианты оплаты.

Приходится ли «Скайлинку» конкурировать с провайдерами, предоставляющими проводной доступ в Сеть?

– Если в широком смысле, то да. Интернет – это всегда Интернет, будь он хоть проводной или беспроводной, предоставляется он по технологии 3G, WiMax, ADSL, Ethernet или по любой другой. Однако все-таки у каждой технологии есть своя ниша, свои плюсы и минусы, поэтому и потребитель везде разный в зависимости от его предпочтений. И мобильный Интернет от «Скайлинк» нужен прежде всего тем, кто хочет иметь возможность выходить в Сеть в любое время и при этом не быть привязанным к конкретному месту. Тем более что технология 3G позволяет пользоваться Интернетом на вполне приличных скоростях.

Но ведь у фиксированного доступа свои плюсы: скорости все же выше, а цены ниже...

– Как я уже сказал, у каждой технологии есть свои достоинства и свои недостатки. Мобильный Интернет выигрывает за счет своей повсеместной доступности, фиксированный – благодаря скоростям и стоимости. Вообще что касается скоростей, то тут между операторами проводной и беспроводной связи идет постоянная гонка. При этом очевидно, что последние еще далеко не исчерпали своих возможностей роста. Однако камнем преткновения для операторов беспроводного доступа является стоимость внедрения новых технологий, позволяющих увеличить скорости. Только поэтому мобильный Интернет несколько дороже, чем фиксированный. Однако несмотря на это перспективы сегмента, в котором мы работаем, практически безграничны. Например, на подходе внедрение технологии 4G, которая позволит в разы увеличить скорость трафика.

Насколько стабильную передачу данных обеспечивает ваша сеть? Не возникают ли сбои?

– Сегодня наше оборудование обеспечивает достаточную плотность покрытия, практически в любой точке охвата сети. Сбоев почти не возникает, а средний показатель скорости на практике – 600-700 килобит в секунду, при пиковых значениях до 2,4 Мбит/с.

У вас есть предложения для корпоративных клиентов?

– Мы не делим своих клиентов на какие-то условные категории. Финансовые возможности и предпочтения абонента определяются не только тем, в какой сфере он работает, и пользуется ли Интернетом как частное лицо или как представитель той или иной компании. Все более индивидуально, поэтому, формируя линейку тарифных планов, мы стараемся делать ее такой, чтобы каждый мог найти что-то для себя. Есть тарифы без абонентской платы, есть пакетные, безлимитные, и пользователь, зная свои потребности и материальные возможности, может выбрать для себя оптимальный вариант.

Увеличивает ли компания зону охвата сетей?

– Наиболее активное строительство новых станций велось в прошлом году – мы тогда охватили семь малых городов области. Сейчас наши сети, помимо Челябинска, есть в таких населенных пунктах, как Магнитогорск, Озерск, Кыштым, Южноуральск, Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк, Карталы. Работа продолжается и сейчас, планируется дальнейшее расширение сети, улучшение качества покрытия в тех населенных пунктах, где мы уже присутствуем, а также развитие сервисов.

Расскажите об открытии точек в торговых комплексах: какие задачи они будут выполнять?

" width=

– Сейчас «Скайлинк» инвестирует в создание микроточек в крупных торгово-развлекательных комплексах и других местах повышенной проходимости, чтобы стать ближе к действующим и потенциальным пользователям. Основная их задача – продажи контрактов, однако планируется, что данные микропредставительства будут оказывать и дополнительные услуги действующим абонентам (например, возможности оплаты услуг связи, решение вопросов по лицевому счету, изменению перечня услуг и т.д.).

Дополнительную информацию можно получить на сайте компании Skylink-chel.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления