RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Мобильный Интернет пойдет на обгон?

Мобильный Интернет пойдет на обгон?

К 2013 году самыми популярными устройствами, используемыми для выхода в Интернет, станут не компьютеры, а мобильные телефоны. Такого развития рынка интернет-доступа ожидает авторитетная аналитическая компания Gartner, опубликовавшая прогноз развития IT-ин

К 2013 году самыми популярными устройствами, используемыми для выхода в Интернет, станут не компьютеры, а мобильные телефоны. Такого развития рынка интернет-доступа ожидает авторитетная аналитическая компания Gartner, опубликовавшая прогноз развития IT-индустрии на ближайшие несколько лет. Согласно материалам компании, через три года для выхода в Сеть будет использоваться 1,78 миллиарда компьютеров и 1,82 миллиарда телефонов с браузерами и смартфонов. Иначе говоря, соотношение будет в пользу мобильных устройств, и на этом основании Gartner считает, что для путешествия по Мировой паутине они будут использоваться чаще, чем ПК.

Правда, при этом в исследовании говорится, что владельцы мобильных устройств по-прежнему будут совершать гораздо меньше кликов, чем пользователи компьютеров. Также неудобство «мобильным» юзерам продолжат доставлять не оптимизированные для маленьких экранов страницы и недостаточное количество сайтов и сервисов, рассчитанных на мобильный Интернет.

Провайдеры фиксированного интернет-доступа, между тем, считают, что такой расстановки сил на рынке провайдинга в ближайшее время вряд ли стоит ожидать. «Выход в Интернет посредством мобильного телефона едва ли может стать приоритетным для основной массы пользователей, – считает председатель совета директоров группы компаний «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. – Основной преградой здесь станет сам эфир и его частоты. Окружающий нас эфир имеет ограниченную пропускную способность – то есть он не может одновременно транслировать бесконечные потоки информации с должным качеством и скоростью. В то же время оптико-волоконный кабель можно «разгонять» практически до любых скоростей. Поэтому будущее, безусловно, за оптикой».

Мобильные операторы тем временем считают, что прямой конкуренции между мобильным и фиксированным доступом и в дальнейшем ожидать не следует. «Эти сегменты ориентированы на разные потребности пользователей и на разные рынки, поэтому взаимодополняют друг друга, – комментирует пресс-секретарь челябинского филиала компании «ВымпелКом» Евгения Кох. – FTTB дает качественный высокоскоростной доступ в Интернет для домашних пользователей, и ее применение наиболее эффективно в городах с большой плотностью застройки. 3G дает пользователям свободу перемещения и позволяет выходить в Сеть в любом месте. Она может использоваться как в больших городах в качестве дополнительной услуги к уже имеющемуся фиксированному подключению, так и в средних и маленьких населенных пунктах, где нет возможности строительства проводных сетей».

«Если говорить непосредственно о наших услугах, то рост популярности мобильного Интернета действительно виден, – продолжает представитель сотового оператора. – По нашим данным, количество абонентов с телефонами, поддерживающими 3G, в Москве – 16%, в России в целом – 12%, и их число, скорее всего, будет расти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления