RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Сотовая розница «упала»

Сотовая розница «упала»

Россияне стали покупать гораздо меньше сотовых телефонов, чем раньше. Об этом говорят результаты исследований, проведенных компанией «Евросеть». По данным ретейлера, в 2009 году продажи мобильников в стране сократились по сравнению с 2008-м годом более че

Россияне стали покупать гораздо меньше сотовых телефонов, чем раньше. Об этом говорят результаты исследований, проведенных компанией «Евросеть». По данным ретейлера, в 2009 году продажи мобильников в стране сократились по сравнению с 2008-м годом более чем на четверть. Однако в компании полагают, что снижение спроса – явление временное, и уже в этом году объемы продаж трубок в России начнут расти.

Согласно оценкам специалистов «Евросети», объем рынка сотовых телефонов в РФ в 2009 году составил 26,2 миллиона штук, что на 27 процентов меньше, чем в 2008-м. В минувшем году в Россию было ввезено 27 миллионов сотовых телефонов. Переходящие остатки сезона 2009–2010 на 1,2 миллиона аппаратов больше, чем за сезон 2008–2009.

Как отмечают в компании, падение рынка произошло с начала года. «От значительного провала в январе рынок был спасен активным спросом потребителей импортных товаров в ожидании роста курса доллара и розничных цен, – говорится в сообщении «Евросети». – Дальнейшее падение связано с экономическими факторами, снижением уровня реального дохода населения, ростом безработицы и кризисных настроений. Дно рынок нащупал только в мае-июне, провалившись на 40 процентов относительно показателей мая 2008 года».

Сокращение спроса отразилось на количестве работающих в России салонов сотовой связи. По данным «Евросети», в связи с оптимизацией расходов ретейлеров, банкротством и уходом с рынка розничных сетей, было закрыто порядка пяти тысяч салонов сотовой связи. В свою очередь, это позволило снизить падение продаж на один работающий магазин до 12% (при падении рынка на 27%).

Что касается средней стоимости проданного в розницу сотового телефона, то она в прошлом году составила 157 долларов – это на 24 процента ниже показателя 2008 года. Учитывая непростое финансовое положение потребителей и растущий спрос на бюджетные трубки, мобильные операторы проводили успешные акции по продаже бюджетных моделей в пакете с собственными контрактами.

Если говорить о вендорах, то лидером рынка по-прежнему остаются компания Nokia, увеличившая свою долю с 35 до 38 процентов, а также догнавшая ее Samsung. Прорывом года «Евросеть» называет успех компании LG, которая увеличила свою долю в количественных продажах в два раза, а также увеличение среднего ценника на 7-8%. Из тройки лидеров корейская компания вытеснила Sony Ericsson, у которой дела складывались не лучшим образом.

На уральский рынок сотовых телефонов, а также на рынки Сибири и Поволжья кризис повлиял больше всего. Меньше всего обвал продаж коснулся мобильного ретейла Центрального и Дальневосточного федеральных округов.

В компании ожидают, что в 2010 году падение прекратится, и по его итогам будет зафиксирован рост продаж на 10-11%, а к 2011 году рынок вернется к уровню 2008-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления