RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Челябинских врачей оставят без зарплат?

Челябинских врачей оставят без зарплат?

Региональному ФОМС может не хватить денег на выплату заработных плат южноуральским врачам. Катализатором сложной ситуации стала программа модернизации медицины в области – с ее принятием деньги на запланированные ранее статьи расходов, в том числе и выпла

Региональному ФОМС может не хватить денег на выплату заработных плат южноуральским врачам. Катализатором сложной ситуации стала программа модернизации медицины в области – с ее принятием деньги на запланированные ранее статьи расходов, в том числе и выплату заработных плат медикам, пришлось перераспределить. Сегодня руководство фонда бьет тревогу, заявляя об острой нехватке средств.

Вчера руководитель ФОМС Челябинской области Михаил Вербитский на комитете по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области заявил о том, что фонд находится в сложной финансовой ситуации – выделенных средств не хватает даже на самые необходимые статьи расходов, в числе которых и выплата зарплат медикам. Оказалось, что бюджет регионального фонда был изначально занижен, не проводилась индексация затрат. Осложнила ситуацию и программа модернизации медицинских учреждений, которая принесла незапланированные расходы – в том числе введение стимулирующих надбавок для медиков.

Напомним, что с 1 июня этого года оклады работников бюджетной сферы выросли на 6,5%. С 1 сентября на 30% дополнительно увеличен фонд оплаты труда учителей и воспитателей. Зарплата социальных работников также должна вырасти на 30% с 1 ноября этого года.

По словам Михаила Вербитского, на увеличение зарплаты медработникам пришлось дополнительно выделить 270 млн рублей, которые изначально предназначались для других целей. К заложенным изначально 1,2 миллиарда рублей потребовался дополнительный миллиард. Также фонд существенно потратился на повышение зарплат бюджетникам на 6,5% с 1 июня этого года. Оказалось, бюджетом было предусмотрено только четырехпроцентное повышение – восполнить недостающие средства пришлось за счет самого фонда.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш согласился, что затронутый вопрос очень серьезный и его необходимо срочно решать. Он предложил дождаться возвращения губернатора из деловой командировки и обсудить дальнейшие действия.

По словам Михаила Вербитского, в будущем проблема только усугубится: в 2012 году на выплату зарплат медикам дополнительно потребуется 3,6 миллиарда рублей.

«Индексация расходов, которая должна быть ежегодной, не производилась уже три года, – объясняет Михаил Вербитский. – Индексировалась только зарплата медикам. Мы предупреждали министерство финансов еще в апреле, что денег может не хватить». Чиновник обеспокоен тем, что деньги могут закончиться уже в ближайшие месяцы и выплату зарплат медработникам придется задержать.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын пока не видит критичности сложившейся ситуации и заверяет, что зарплату медикам платить не перестанут. «Сейчас идет дискуссия: мы пытаемся посчитать, есть на самом деле дефицит в бюджете фонда. Как обычно, всегда все плохо, всегда не хватает денег. Пока никакой критической ситуации нет. А как вы себе представляете, что не будут платить зарплату? Я такой ситуации даже в принципе не представляю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления