RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банк России «подрезал» ставку рефинансирования

Банк России «подрезал» ставку рефинансирования

Банк России с сегодняшнего дня снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 8%, а также ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности. Такое решение в ЦБ РФ объясняют снижением темпов инфляции...

Банк России с сегодняшнего дня снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 8%, а также ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности. Такое решение в ЦБ РФ объясняют снижением темпов инфляции – эта тенденция сохранится и в начале следующего года, так как повышение регулируемых цен и тарифов было сдвинуто на июль 2012 года. Эксперты указывают на то, что снижение ставки рефинансирования не означает автоматического снижения ставок по банковским кредитам.

С 26 декабря ставка рефинансирования снижена на 0,25 процентных пункта до 8% – такое решение накануне принял совет директоров Банка России. Также будут снижены процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности, одновременно на 0,25 п.п. повысятся процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях. Решение о снижение ставки принято в связи с тем, что темпы инфляции замедлились, и есть основания прогнозировать, что в начале следующего года эта тенденция сохранится, ведь повышение тарифов отложено до середины года, объясняет финансовый регулятор.

«Годовые темпы роста потребительских цен за прошедший месяц сохранили тенденцию к снижению и на 19 декабря составили 6,4% (6,8% в ноябре). Ввиду запланированного переноса повышения регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года, Банк России ожидает значительного снижения годового темпа инфляции в начале следующего года, однако при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет учитывать временный характер данного эффекта и ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции», – говорится в сообщении Банка России.

В Банке России также принимают во внимание и динамику макроэкономических индикаторов. В ноябре можно было говорить о сохранении устойчивости показателей потребления на фоне умеренного роста показателей сферы производства. «Темпы роста промышленного производства сохранились на невысоком уровне, а рост инвестиций в основной капитал несколько замедлился. В то же время наблюдалось снижение уровня безработицы, а темпы роста реальной заработной платы и оборота розничной торговли остались высокими», – отмечают в Центробанке.

«По данным Минэкономразвития России, темпы роста промышленного производства оцениваются в 2011 году всего в 4,7% (против 8,2% в 2010 году), а темп роста инвестиций в основной капитал сохранится на прошлогоднем уровне в 6%. С учетом складывающейся ситуации на потребительском рынке – существенное замедление инфляции, и в промышленности, которая демонстрирует умеренный рост, Банк России принял решение о снижении ставки рефинансирования для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками устойчивости экономического роста», – уточняет аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Эксперты также указывают, что снижение ставок по кредитам произойдет лишь после того, как в банковском секторе произойдет увеличение ликвидности.

«Ставка рефинансирования все еще высока, почти на 1,5% выше инфляции, и связано это, по большей части, с опасением регулятора по поводу объема ликвидности, ведь низкая ставка будет стимулировать спрос, а сейчас в банковском секторе наблюдается ее дефицит, – говорит аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко. – Тем не менее сейчас сложилась ситуация, когда ставки по депозитам намного выше инфляции, ставки по кредитам за вычетом инфляции также запредельны, и это необходимо менять. В 2012 году ставка будет снижаться по мере увеличения объема ликвидных активов в банковском секторе. Снижение ставки рефинансирования также приведет к снижению кредитных ставок и ставок по депозитам».

С тем, что уровень ставок по банковским кредитам зависит от ликвидности в банковском секторе, согласен управляющий уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. «Многое будет зависеть от ликвидности в банковском секторе. В зависимости от ситуации с другими источниками денег, ставка по вкладам будет больше (если деньги взять больше неоткуда) или меньше (если есть доступ к другим ресурсам) при одном и том же уровне инфляции. Кредитная ставка, в свою очередь, уже больше зависит от инфляции, так как товар, который производится или покупается за счет кредитных средств, растет в цене. Но, даже несмотря на невысокие прогнозные значения инфляции, из-за роста стоимости фондирования на рынке с августа по декабрь, ставки по некоторым кредитным программам могут вырасти», – считает эксперт.

«Основная причина изменения ставки рефинансирования – низкая инфляция, денежные власти понимают, что укладываются в намеченный ориентир 7% по итогам 2011 года», – объясняет управляющий уральским филиалом ВТБ24. По прогнозам банка, в 2012 году инфляция так и останется в пределах 7%, поэтому серьезного движения ставки рефинансирования ждать не приходится.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде февраля 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления