RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Туроператоры заплатят за банкротство

Туроператоры заплатят за банкротство

На средства российских туроператоров будет создан стабилизационный фонд, который в случае банкротства одного из них обезопасит туристов. Такая поправка может быть внесена в закон о туризме уже через две недели. Об этом сегодня, 28 марта сообщили представи

На средства российских туроператоров будет создан стабилизационный фонд, который в случае банкротства одного из них обезопасит туристов. Такая поправка может быть внесена в закон о туризме уже через две недели. Об этом сегодня, 28 марта сообщили представители туристической отрасли Челябинска. В последнее время изменения туристического законодательства вызывают все больше споров, новые обсуждения рождают новые идеи. По мнению экспертов Chel.ru, идея создания фонда, как и обсуждаемая ранее СРО в отрасли, еще сыра. Участники рынка отмечают, что в настоящее время на законодательном уровне полезнее было бы регламентировать турагентскую деятельность, а также вопросы страхования туристов.

Сегодня, 28 марта, представители туристической отрасли Челябинска рассказали об итогах работы I Всероссийского съезда общественных туристических объединений, который состоялся в рамках выставки «Интурмаркет-2012». На протяжении нескольких часов участники съезда из 50 регионов страны обсуждали проблемы и перспективы российского туризма. Самой горячей темой стали грядущие изменения в законодательстве о туризме. По словам исполнительного директора Челябинской ассоциации туристических организаций Виталия Кондратьева, поднимался вопрос возможного введения СРО в туристической отрасли. «Однако в последнее время все так быстро меняется, – добавляет он. – Каждые несколько дней появляются новые поправки в законопроект».

Действительно, совсем недавно идея СРО была отвергнута. В понедельник, 26 марта, как сообщает Ассоциация туроператоров России, в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы под председательством замруководителя аппарата правительства РФ Анны Поповой с участием замглавы Минспорттуризма Надежды Назиной, представителей Минэкономразвития и ФАС. По итогам обсуждения было принято решение существенно изменить поправки в закон о туризме, уже прошедшие первое чтение в Госдуме. Одним из нововведений стало предложение по созданию компенсационного фонда на средства туроператоров. Деньги из него будут расходоваться в случае банкротства одного из туроператоров или неисполнения им своих обязательств перед туристами.

Эксперты Сhel.ru считают это предложение «сырым». «При каком ведомстве будет создан такой фонд, в каких именно случаях будут расходоваться деньги, на самом деле еще не ясно, – отмечает Виталий Кондратьев. – Само предложение позитивное, но кто именно будет его реализовывать? Если принцип работы фонда будет схож с фингарантиями, когда турист может возместить ущерб спустя длительное время, то смысла в этом нет. Так после банкротства «Капитал Тура» многие пострадавшие не получили еще ни копейки». «В настоящее время фингарантий не хватает на то, чтобы выплатить ущерб пострадавшим туристам «Ланты-Тур», – поддерживает его генеральный директор турагентства «Корас» Наталья Сахнова. – А если обанкротятся три оператора, никакого стабфонда не хватит на выплаты».

По мнению директора «СТКсервисная туристическая компания» (уполномоченное агентство «Натали турс» в Уральском регионе) Андрея Курочкина, создание подобного фонда может неблагоприятно отразиться и на потребителе. «Скорее всего, туроператоры будут вынуждены включать расходы на фонд в стоимость путевки, – добавляет он. – Есть и другой нюанс: если происходит банкротство недобросовестного оператора, почему все остальные должны расплачиваться за эту недобросовестность».

Собеседники Chel.ru сходятся во мнении, что решить проблему может грамотно выстроенная система страхования. «70% проблем наших туристов связаны именно с вопросами страхования, – говорит Виталий Кондратьев. – Вчера состоялось заседание правления Челябинской ассоциации турорганизаций, на котором участники пришли к единому мнению: каждый гражданин России при выезде за рубеж должен быть застрахован. Речь идет, в частности, о медицинском страховании».

Наталья Сахнова считает, что туристы должны быть застрахованы и на случай форс-мажора. «Это и природные катаклизмы, и военные конфликты, – считает она. – А здесь речь идет уже о четкой политике государства. Второй момент – страхование на случай кризисной ситуации с туроператором, как это случилось с «Лантой». Причем, страхование должно проходить отдельно от турпутевки. На примере того же банкротства. Турист купил за 30 тысяч путевку у туроператора и ему же оплатил тысячу рублей в качестве страховки. В результате и те, и другие средства были потеряны».

Собеседник сайта также добавил, что важным моментом в регулировании туристического бизнеса может стать обязательный аудит. «Его должны проходить все: и туроператоры, и турагенты, в том числе и те, кто работает на рынке недавно, – уточняет она. – Именно в результате аудита можно увидеть промахи компании, которые в будущем могут привести к банкротству».

Отметим, что в результате последнего обсуждения законопроекта из него была удалена и поправка об обязательстве турагента работать «от имени и по поручению туроператора». «Все стабильно работающие турагенты выступали за эту поправку, – говорит Виталий Кондратьев. – Против могли высказываться только сами туроператоры или агенты, работающие лишь в период высокого сезона». «Туроператоры могли быть против потому, что данная поправка возлагала на них большую ответственность, – отмечает Наталья Сахнова. – Сейчас же получается, что всю ответственность несут агенты, так как именно они заключают договор с туристом».

В любом случае, по мнению экспертов Chel.ru, данная поправка могла бы внести некий порядок в сферу турагентской деятельности, так как туроператоры в качестве партнеров выбирали бы лишь агентства, зарекомендовавшие себя на рынке. «Сейчас же назвать себя турагентом и продавать путевки за рубеж может любой желающий, – продолжает Андрей Курочкин. – Сфера никак не регламентирована». В связи с этим собеседники сайта позитивно отнеслись к еще одной поправке в законодательство – создание обязательного реестра турагентств. «Главное, чтобы это намерение не осталось на уровне деклараций, – добавляет Андрей Курочкин. – Нужен четкий механизм ведения этого реестра, а также введение ответственности для агентств, которые осуществляют деятельность, но не входят в реестр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления