RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ЧТЗ обрастет офисами

ЧТЗ обрастет офисами

Предзаводская площадь ЧТЗ отдана под торгово-офисную застройку. Городские власти рассчитывают создать в этом месте зону деловой активности. На площади должны быть построены два офисных здания, банк, наземно-подземный паркинг, в настоящее время близится к завершению строительство трехэтажного торгового комплекса. Один из аукционов по земельным участкам назначен на 27 сентября 2012 года, остальные уже прошли в 2011 году. По мнению экспертов, в этом месте уже сложилась офисная инфраструктура, а решение о ее дальнейшем развитии принято с учетом развития жилого микрорайона Чурилово.

Новый облик приобретет предзаводская площадь ЧТЗ. Как сообщили Chel.ru в управлении архитектуры и градостроительства администрации города, на этой площади должны быть построены два офисных здания, в одном из которых разместится выставочный центр, а также здание банка и подземно-наземный паркинг. Аукционы, на которые были выставлены участки под строительство офисов, прошли в 2011 году. Аукцион по участку земли под строительство банковского здания пройдет 27 сентября 2012 года. Начальная цена участка площадью 4356 кв. м составляет 5 217 000 рублей.

По словам заместителя начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Николая Ющенко, на предзаводской площади решено сформировать деловую зону, там более что неподалеку уже располагаются коммерческие объекты. «ЧТЗ – это уже не тот промышленный гигант, каким был в советские годы. Мы решили создать там зону деловой активности, тем более в том направлении активно строится жилой микрорайон Чурилово», – рассказал Николай Ющенко. По его словам, план застройки разрабатывался с учетом возведения станции метрополитена.

Одна из компаний, купившая участок на предзаводской площади, уже завершает строительство торгового комплекса. «Лет пять-шесть назад на этом месте был стихийный рынок. Мы решили привести это место в порядок, создать цивилизованную застройку, – рассказал представитель фирмы «Девис» Александр Иванычев. – Строим небольшой торговый комплекс из трех этажей. Площадь этажа – 576 кв. метров».

По мнению экспертов, вполне логично, что данная площадка будет использоваться для офисной и торговой застройки. В перспективе ЧТЗ будет сдавать все больше цехов в аренду, и новые офисы смогут пригодиться для бизнеса, который будет концентрироваться на челябинском тракторном заводе.

«В том, что на предзаводской площади будет построена коммерческая недвижимость, нет никакой сенсации. Там достаточно давно стоит офисное здание «Факториала», несколько лет назад появились автоцентры «Тойота» и «Лексус». На четной стороне проспекта Ленина также находится офисное здание. Так что конкурентное поле на этом месте уже сложилось», – говорит исполнительный директор IBC-недвижимость Евгений Коротков. Комментируя сам факт офисного строительства в этом месте, эксперт отметил, что это единственный транзитный транспортный коридор в новый район Чурилово, и, естественно, автодорога обрастает инфраструктурой.

«Вполне логично, что площади вокруг ЧТЗ отдаются под застройку, – соглашается финансовый директор СК «Легион» Иван Клушин. – К сожалению, не похоже, что ЧТЗ будет развиваться и расширяться, скорее всего, предприятие будет сдавать свои цеха в аренду другим компаниям, и если по соседству будут офисные здания, это достаточно удобно».

По словам директора по развитию ООО «Служба недвижимости» Дениса Стукалова, местоположение офисных центров возле Челябинского тракторного завода, если они будут там построены, не скажется на их востребованности. «По уровню спроса и по требованиям потенциальных арендаторов мы отмечаем, что в городе не хватает офисных центров класса B. Сейчас ставки в таких офисах варьируются от 380 до 700 рублей за квадратный метр», – отметил собеседник сайта.

По данным экспертов, всего в городе 30 офисных центров класса B общей площадью 165 тысяч кв. м. При этом местоположение не играет особой роли, так, у офисного центра, расположенного в Ленинском районе, нет отбоя от арендаторов. «В случае с офисной застройкой в районе предзаводской площади решающее значение будет иметь концептуальное и проектное решение объектов. Если они будут удачными, то проблем с арендаторами не возникнет», – отметил Денис Стукалов.

«Что касается спроса, то сдавать в аренду площади там первое время будет достаточно проблематично. Надо понимать, что ставку аренды и ценообразование необходимо формулировать, исходя из окружающей действительности, конкурентного поля, запросов бизнеса», – считает Евгений Коротков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления