RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Классика»: помощь «солнечным» детям

«Классика»: помощь «солнечным» детям

В сети аптек «Классика» в Челябинске стартовал новый благотворительный проект. Все собранные в нем средства будут направлены в центр помощи детям «Звездный дождь» – на оплату обучающих и развивающих занятий для детей, особенных аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП. Поучаствовать в проекте «Классики» может каждый желающий – вне зависимости от суммы, которую он готов отдать на помощь «солнечным» детям.

Организация помощи детям «Звездный дождь» открылась в Челябинске немногим более года назад. За это короткое время центр помог уже более чем тремстам семьям, в которых растут особенные дети, – с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. Для этих ребят в «Звездном дожде» специалисты проводят всевозможные обучающие и развивающие занятия, которые помогают решить психологические и педагогические проблемы. На занятиях дети с самого раннего возраста учатся говорить, общаться, постигать окружающий мир, заниматься спортом и творчеством. Кроме психологов, логопедов и тренеров с ними работают и совсем необычные специалисты. К примеру, в центре есть возможность заниматься иппотерапией.

«Очень важно создать обстановку успеха вокруг ребенка, которого принято лечить, доводить до каких-то норм, – считает директор центра «Звездный дождь» Елена Жернова. – Поэтому у нас есть театральная студия, студия мультипликации, мы делаем мультфильмы всей семьей, фокусник учит детей делать фокусы».

Важно знать, что все занятия в центре бесплатные. При этом «Звездный дождь» – негосударственный, некоммерческий центр, работающий исключительно за счет благотворительной помощи. Именно поэтому сеть аптек «Классика», известная своими социальными программами, решила помочь центру и объявила о старте нового проекта. В двадцати аптеках города установлены боксы для сбора средств и вывешены плакаты с рассказом о проекте «Звездный дождь» и указанием реквизитов центра. Позже количество таких ящиков увеличится до пятидесяти.

«Наша дружба с Леной Колесниковой началось в прошлом году с проекта «Обычная жизнь необычных детей», когда мы пригласили ее сфотографироваться с нашими детьми, – рассказала Елена Жернова. – Лена Рафиковна познакомилась с работой нашего центра, ребятами и, как и все участники проекта – vip-персоны города – почерпнула для себя знание, что «солнечные» дети – обычные ребята и что несправедливо отталкивать их, они имеют право на жизнь в пространстве нашего города».

«Участвуя в проекте «Обычная жизнь необычных детей», я убедилась, что его воспитанники не менее талантливы, жизнерадостны и открыты, чем обычные дети. Только чуть больше нуждаются в помощи, внимании и заботе, – делится своими впечатлениями депутат ЗСО, генеральный директор сети аптек «Классика» Лена Колесникова. – Поэтому, когда к нам обратились с просьбой установить специальные боксы для сбора средств на нужды центра, мы с радостью согласились. Теперь помочь «Звездному дождю» сможет каждый житель области. Все средства, которые удастся собрать таким образом, пойдут на покупку специального развивающего оборудования, необходимого для развития этих детишек, оплату педагогов и проведение праздничных мероприятий».

По словам Елены Жерновой, от установки в аптеках «Классика» боксов для сбора средств центр в первую очередь ждет, конечно, денег. «Но самое главное, сейчас о «Звездном дожде» узнают очень многие, – уверена Елена Жернова. – Зачастую люди желают оказать нам посильную помощь, но в бешеном ритме города не каждый находит возможность сходить в банк и отправить средства переводом или приехать в гости к нам в центр. Другие просто не хотят афишировать свою благотворительность. Так или иначе, наверняка кому-то будет удобнее помочь нашему центру, опустив деньги в один из ящиков, установленных в аптеках».

Как пояснила директор «Звездного дождя», центр очень много работает с коммерческими компаниями. Проводя различные спортивные мероприятия – благотворительные велопробеги, игры в волейбол, лыжные эстафеты, – «Звездный дождь» привлекает к участию корпоративные команды, которые вносят пожертвования. «Но работы с каждым жителем Челябинска, то есть с возможностью частных пожертвований, мы еще не проводили, – поясняет Елена Жернова. – И этот шаг нам помогает сделать именно сеть аптек «Классика».

Кроме ящиков для сбора средств, в аптеках будут висеть плакаты с рассказом о работе центра и лежать визитки. Поэтому люди, которые уже пожертвовали средства или только задумались об этом, смогут подробнее узнать о работе «Звездного дождя».

«Мы приглашаем в гости каждого заинтересовавшегося – и для занятий у нас, и для поддержки нашего центра, – продолжает Елена Жернова. – Все деньги, поступающие к нам, целевые. Они пойдут на оплату труда специалистов, занимающихся детьми, особенными аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП. В том, что помощь будет адресной, можно убедиться на сайте «Звездного дождя»: в разделе «Отчеты» отражаются поступления денежных средств на счет организации в каждом месяце. Есть там и графа по сбору пожертвований частных лиц. Там же есть и отчет о том, сколько и каких занятий проведено, для скольких детей».

Боксы для сбора средств центру помощи особенным детям «Звездный дождь» установлены уже в двадцати аптеках сети «Классика». Значит, поучаствовать в развитии этого детского центра, как минимум в течение года может каждый неравнодушный.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления