RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Слово не воробей: как ответить на оскорбление законным методом

Слово не воробей: как ответить на оскорбление законным методом

Межличностные конфликты и повсеместная агрессия отравляют жизнь современного общества. Идеальных людей нет: одни страдают излишней вспыльчивостью, другие – неумением сдерживать эмоции. Каждый из нас хотя бы раз в жизни столкнулся с несправедливыми упреками или оскорблениями в свой адрес. О том, чем ответить обидчику, рассказали эксперты юридической компании «Артемида».

Ведущий юрист компании «Артемида» Никита Разбежнов

Ситуацию усугубила популярность социальных сетей. Количество неприятных высказываний и упреков, которые выплескивают друг на друга пользователи в блогах и комментариях в СМИ, буквально зашкаливает. Кажется, что, спрятавшись за выдуманным ником и случайно выбранной картинкой, можно не следить за своим поведением. Нередко заигравшиеся хейтеры* не чувствуют грань между обидной критикой и публичным оскорблением.

Мысль о привлечении обидчика к юридической ответственности у пострадавшей стороны возникает нечасто. Большинство воспринимает угрозы и оскорбление как нечто неприятное, но обыденное и повседневное. Другие считают уместным отплатить обидчику той же монетой. Тем не менее, с правовой точки зрения, письменное унижение достоинства или словесное оскорбление являются административным правонарушением. А если оскорбили представителя власти или военнослужащего – это уже преступление. И бороться с подобным неуважением стоит законным путем.

Как зафиксировать факт оскорбления?

Оскорбление может быть устным или письменным, выраженным жестом или действием. Письменное зафиксировать проще всего – записать на носитель и предоставить в суде в качестве доказательства. Например, если невежливый сосед ежедневно разукрашивает дверь квартиры или припаркованный автомобиль далеко не литературными речевыми оборотами, доказательством в суде послужит видеозапись с установленной камеры. Если оскорбление прозвучало в соцсетях или электронном письме, стоит заверить его у нотариуса. Важно в этом случае установить IP-адрес компьютера в Сети, с которого отправлялись эти сообщения. Оскорбления, выраженные на словах либо жестом, доказываются, как правило, свидетельскими показаниями.

Куда обращаться?

Обращение в правоохранительные органы по факту оскорбления чести и достоинства лица не всегда оправдывает ожидания. Как правило, жалоба в полицию оборачивается для нарушителя лишь профилактической беседой с участковым и отказом в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако эксперты советуют не пренебрегать и этим этапом: материалы доследственной проверки помогут при дальнейшем обращении в суд. Один из наиболее результативных способов заставить обидчика расплатиться за свои слова и действия – обращение пострадавшего с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного противоправными действиями. Сумма, которую можно взыскать с ответчика в таком судебном процессе, не ограничена. Ее назначает суд исходя из характера нравственных страданий, степени вины, разумности и соразмерности наказания, от личности оскорбившего и потерпевшего, их материального положения и социального статуса.

Как доказать?

Результат дела и размер компенсации во многом зависят от полноты и грамотности описанных последствий совершенного правонарушения. Как поясняет ведущий юрист юридической компании «Артемида» Никита Разбежнов, в документах важно указать, в чем именно проявились нравственные страдания потерпевшего, какие лишения он переживал и какие моральные усилия затратил на восстановление своего имени и чести. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что помимо вышесказанного необходимо будет доказать, что оскорбление было направлено именно на конкретное лицо, а не на всю ситуацию или происходящие события в целом.

Стоит отметить, что судебное разрешение таких споров приводит не только к разрешению конфликтной ситуации, но и повышает культурный уровень общества. Люди чаще задумываются о самоконтроле и стремятся к самоуважению. Это создает площадку для цивилизованного и культурного общения людей, влияет на формирование правовой культуры в целом.

Если в одиночку не справиться

Прощать ли оскорбление, оставлять ли его без ответа или разрешать конфликт цивилизованным путем в судебном порядке, наказав обидчика рублем, – каждый решает сам. Тем, кто не желает мириться с запятнанной репутацией и оскорбленным достоинством, помогут специалисты юридической компании «Артемида». К каждому делу здесь подходят индивидуально. Клиенты получают подробный и понятный план действий, которого юристы будут придерживаться в рамках поручения.

ООО «Юридическая Компания "Артемида"» – профессиональная защита интересов. Телефон для записи на бесплатную консультацию: 8 (351) 248-75-83.

* Недруг, склочник от англ. hate – «ненависть».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления