Бизнес Фондовый рынок в России: факторы влияния сегодня

Фондовый рынок в России: факторы влияния сегодня

Уровень 1000 пунктов по индексу РТС неоднократно демонстрировал свою значимость в глазах российских инвесторов – оставаясь психологически важным рубежом и при росте фондового рынка в 2006 году...

" width=

Уровень 1000 пунктов по индексу РТС неоднократно демонстрировал свою значимость в глазах российских инвесторов – оставаясь психологически важным рубежом и при росте фондового рынка в 2006 году, и при падении в 2008 году, и при новом росте котировок ценных бумаг уже в 2009 году. «Кружение» вокруг этой магической цифры сейчас заставляет еще раз вернуться к основным факторам, которые оказывают первостепенное влияние на приток капитала на российский фондовый рынок.

Сырьевой характер российской экономики – российские биржевые индексы более чем на половину состоят из бумаг компаний нефтегазового сектора – оказывает определяющее влияние на динамику всего фондового рынка. Повторится ли сырьевое ралли-2008 в 2009 году (на фоне спроса на энергоносители со стороны Китая и снижения общемировых запасов нефти) – остается определяющим вопросом. Цены на нефть сейчас вернулись на уровни, которые оправданы с фундаментальной точки зрения: баррель стоит около 68 долларов, при условно справедливой стоимости 70-80 долларов. Аналитики инвестиционной компании «АТОН» прогнозируют стоимость барреля Brent на уровне 65 долларов в конце 2009 года, однако прогнозы авторитетных экспертов в данном направлении разнятся кардинально – от 55 до 90 долларов. Это подтверждает наличие нескольких сценариев развития ситуации.

Из-за действий спекулянтов рынок будет нестабильным, и, скорее всего, нефтяные цены во второй половине года будут двигаться в диапазоне 60-80 долларов за баррель. Вместе с тем следует помнить, что по мере истощения запасов нефти в мире ее стоимость может вернуться к докризисным максимумам, особенно с учетом высокой стоимости добычи на новых месторождениях (по предварительным оценкам, даже 150 долларов за баррель не хватит, чтобы покрыть расходы на разработку Тагульского, Филановского, Новопортовского и других месторождений).

Роль внешних событий, традиционно оказывавших сильное воздействие на российский фондовых рынок, постепенно становится опосредованной. Вывод иностранного капитала уронил российские индексы сильнее многих европейских (в мае, по оценкам Банка России, чистый отток капитала из страны составил около 2,7 млрд долларов), зато вхождение государства в индексообразующие бумаги гарантировало стабильность многих крупных эмитентов. Если же исключить фактор иностранного капитала, российский рынок все чаще игнорирует сиюминутные индикаторы – макроэкономическую статистику, фьючерсы на ведущие индексы и товары. В приоритете – корпоративная отчетность и новости о поддержке компаний со стороны государства.

Основным внешним негативным фактором сегодня остается динамика доллара. Рост американской валюты остается вполне вероятным, однако это неблагоприятно для российского рынка (биржа РТС – это все же долларовая площадка). Если финансовые власти США на ближайшем заседании ФРС дадут намек на то, что учетная ставка может быть повышена в ближайшие месяцы, это может вызвать бегство инвесторов из сырьевых активов в доллар. Последующее снижение цен на нефть может ускорить проходящую в настоящий момент коррекцию.

Еще один важный «компонент» работы на фондовом рынке – это уровень риска. В годы роста получить доход, играя на бирже, было совсем не сложно: вопрос был только в том, получится ли обогнать индекс, а для этого требовалось немного времени и внимания к портфелю. Сейчас на ожиданиях второго «дна» риск среднесрочного вхождения в бумаги увеличился, и, соответственно, увеличилось количество профессиональных спекулянтов, работающих на рынке внутри дня, и консервативных инвесторов. Рынок стал более совершенным и менее предсказуемым, компенсируя повышенный риск потенциально более высокой доходностью.

И последнее – тренд. Само слово вновь возникло на горизонте в плачевно известном 2008 году, когда дефиниция «растущий» к удивлению и разочарованию многих игроков сменилась на «стремительно падающий», а в 2009 году вместо традиционного летнего боковика мы увидели сильную 10%-ную коррекцию. Сейчас на недельном графике ММВБ растущий тренд сохраняется. Однако технически индекс выглядит не очень оптимистично. Если произойдет пробой 1000 пунктов вниз, скорее всего, мы увидим среднесрочный падающий тренд с ближайшей целью 870 пунктов.

В целом, несмотря на падение, снятие запрета на необеспеченные короткие продажи позитивно сказалось на отношении инвесторов к фондовому рынку. Более того, коррекция создает хорошие возможности купить фундаментально привлекательные акции по более низким ценам. Интерес представляют «ИнтерРАО», «Новатэк», «Распадская», «Уралкалий», ФСК ЕЭС, МТС, Холдинг МРСК. Чтобы снизить риск новых коррекционных волн, можно придерживаться умеренно консервативной стратегии инвестирования.

Материал подготовлен аналитиками инвестиционной компании «АТОН»

Фото: Фото с сайта Chackor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления