Бизнес Мобильный «паралич»

Мобильный «паралич»

Сотням тысяч новых мобильных телефонов, ввезенных в Россию, не удалось вовремя дойти до точек розничных продаж. Новый порядок оформления сотовых аппаратов, импортируемых в страну, заметно усложнил процедуру таможенного контроля за ввозом этой категории то

" width=

Сотням тысяч новых мобильных телефонов, ввезенных в Россию, не удалось вовремя дойти до точек розничных продаж. Новый порядок оформления сотовых аппаратов, импортируемых в страну, заметно усложнил процедуру таможенного контроля за ввозом этой категории товаров. Теперь сотрудники ФТС обязаны проверять каждый новый мобильник, проходящий через таможню, на соответствие всем заявленным техническим характеристикам. Действия таможни привели к тому, что поставки сотовых телефонов на российский рынок практически остановились. Участники рынка надеются на скорейшее решение проблемы, но готовятся к худшему – дефициту товара и росту розничных цен.

С понедельника начала действовать новая внутренняя инструкция Федеральной таможенной службы, согласно которой каждый ввозимый аппарат подлежит тщательному досмотру. Если по старым требованиям проверке подвергалась партия товара, то теперь ФТС должна вскрыть каждую коробку и проверить как сам аппарат, так и комплектующие к нему на соответствие тому, что заявлено производителем или поставщиком.

Аналитики не исключают, что введение нового порядка связано с недавним высказыванием премьер-министра Владимира Путина, который выступил с критикой в адрес силовиков, допускающих присутствие на рынке страны огромного количества контрафакта и контрабандной продукции.

«На домодедовской и шереметьевской таможнях с воскресенья, когда инструкция вступила в силу, «зависло» порядка одного миллиона телефонов, в том числе 400-500 тысяч аппаратов Nokia, 300-420 тысяч телефонов Samsung и 60-80 тысяч устройств Sony Ericsson», – сообщил сайту РБК ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Эксперт уверен, что если ситуация не изменится до начала следующей недели, неизбежен рост розничных цен на мобильные телефоны.

В том, что в результате таможенного коллапса вырастут цены на мобильные телефоны, уверены и розничные продавцы. На ближайшее время у ретейлеров есть запас, однако когда он кончится, дела резко осложнятся. «Безусловно, нехватка телефонов отразится на ценообразовании, как и на всем бизнесе сетей салонов связи, – комментирует ситуацию президент компании «Евросеть» Александр Малис. – Это не только вызовет дефицит на рынке, но и поставит под удар сотовых ретейлеров, часть из которых в итоге может разориться. Отсутствие товара может привести к тому, что сетям будет нечем платить своим сотрудникам зарплату и рассчитываться за аренду».

С серьезными проблемами столкнулись и производители. «Сроки оформления таможенного контроля выросли в разы, – говорит менеджер по маркетингу компании Sony Ericsson Виктория Герман. – Одно из негативных последствий – невозможность соблюдения сроков поставок нашей продукции партнерам. Кроме того, мы вынуждены нести серьезные дополнительные издержки, оплачивая содержание грузов на складах временного хранения».

Одних только телефонов Nokia на московских таможнях скопилось уже более чем на 30 миллионов евро. Компания направила руководителю ФТС письмо, в котором предложила несколько вариантов оптимизации процедуры контроля импорта сотовых аппаратов, отметив, что является крупнейшим таможенным плательщиком и надеется на понимание со стороны силовиков.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления