RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кредиты на отдых: лето пролетело, а долги остались

Кредиты на отдых: лето пролетело, а долги остались

Поток российских туристов в заграничные туры летом, по прогнозам, сократится на треть, однако представители турфирм не склонны паниковать: россияне не прекратят путешествовать, однако, скорее всего, сократят расходы и длительность поездок...

" width=

Поток российских туристов в заграничные туры летом, по прогнозам, сократится на треть, однако представители турфирм не склонны паниковать: россияне не прекратят путешествовать, однако, скорее всего, сократят расходы и длительность поездок. Кредиты на оплату туристических путевок не пользуются высоким спросом: финансовый кризис учит россиян жить по средствам.

Мировой кризис сильно ударил по туристическому бизнесу: весной представители турфирм выражали опасения, что российские туристы откажутся от поездок на заграничные курорты Средиземного, Красного и Адриатического морей в пользу родных курортов Краснодарского края. Именно так произошло во время кризиса 1998 года, когда произошло резкое падение рубля по отношению к иностранной валюте. Действительно, как выяснилось в ходе недавнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне этим летом намерены резко сократить туристические поездки в страны дальнего зарубежья. Однако проводить отпуск в четырех стенах представители среднего класса все же не намерены.

«Безусловно, в новом летнем сезоне туристический бизнес ожидают трудности и уменьшение потока туристов примерно на 30%, – говорит директор туристической компании «Авентура» Анна Зимина. – Основная причина этого кроется в снижении доходов граждан, ну и, конечно, во время кризиса люди не так-то легко расстаются с деньгами. По прошествии первой волны спроса на туристические путевки – во время майских праздников и первых дней школьных каникул – на туристическом рынке ожидается небольшое затишье. Но уже в середине лета возможен новый рост спроса со стороны туристов».

Не склонна драматизировать ситуацию и заместитель генерального директора туристической фирмы «Dan» Инна Самбурских: по мнению эксперта, финансовый кризис, безусловно, оказал влияние и на сферу турбизнеса, однако современный человек уже не мыслит своей жизни без путешествий: деловых командировок и туристических поездок. «Сегодня можно наблюдать картину: в самолетах практически не бывает свободных мест, а отдых на популярных курортах забронирован заблаговременно, – рассказывает Инна Самбурских. – Несмотря на возникшие финансовые трудности российские туристы не готовы отказываться от того уровня сервиса, который предлагают зарубежные курорты и не могут предоставить местные здравницы».

Помимо низкого уровня сервиса существенным минусом в глазах российских туристов выступает и дороговизна отдыха на российских курортах. Так, десятидневный отдых в июне на курорте в Турции, включающий полный пакет: перелет, проживание в отеле три звезды и питание, обойдется в 13 500 рублей. Равнозначный отдых на Черноморском побережье выйдет в сумму 20 450 рублей. Отдых в спортивно-оздоровительном комплексе или на базе отдыха на озерах Южного Урала при том же пакете услуг в среднем составит 23 600 рублей.

Треть россиян из-за кризиса будет вынуждена экономить на летнем отдыхе детей, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного маркетинговой компанией Profi Online Research. Еще 40% россиян пока не приняли окончательного решения, и лишь 28% уверены, что кризис не повлияет на их планы отправить детей отдыхать. Несмотря на кризис, 21% опрошенных отметили, что летом смогут потратить на досуг детей от 20 до 30 тысяч рублей, а еще 9% – от 30 до 50 тысяч рублей. При этом 3% опрошенных вынуждены были признать, что не располагают свободными средствами для оплаты летнего отдыха детей. Чаще всего россияне отправляют детей на лето в оздоровительные лагеря на море (21%), в деревню или местные лагеря (по 19%), и лишь 5% россиян готовы обеспечить детям отдых за границей. При этом летом 2009 года получить путевку для детей в оздоровительные лагеря и санатории от родного предприятия рассчитывают лишь 23% опрошенных.

Горожанам, которым не хватает сбережений для оплаты отдыха на морском побережье или в санатории на Южном Урале, банки готовы предложить специализированные кредиты для покупки турпутевок. Привлекательность продукта в сравнении с традиционным потребительским кредитом заключается прежде всего в удобстве: подать заявку на получение целевого кредита можно непосредственно в офисе турфирмы, оформление ссуды, как правило, занимает от одного до трех дней, так что с помощью кредита можно приобрести даже «горящие» туры. Правда, за удобство приходится платить: ставка по кредиту на оплату турпутевки подчас выше, чем по традиционному кредиту на неотложные нужды – в среднем 25-30% годовых. По словам Инны Самбурских, сегодня в Челябинске лишь самые крупные турфирмы занимаются оформлением кредитов на туры непосредственно в офисе: как показывает практика, туристы, которые решили приобрести путевку в кредит, предпочитают оформить ссуду в офисе банка. Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в банке «Русский cтандарт», сумма кредита на оплату туристической путевки может составлять от 50 до 300 тыс. рублей. Как только турист выбрал путевку, он должен заключить договор с турагентством и банком, оплатить первоначальный взнос – и отправляться паковать чемодан.

Кредиты на оплату туристических услуг пока не пользуются большим спросом в Челябинске. По словам представителей туристических фирм, сейчас в кредит продается не более 1-2% туров – преимущественно стоимостью 50-80 тысяч рублей. «Прежде всего сказываются трудности при получении кредита: ссуда выдается лишь после предъявлении счета на приобретение турпутевки, а затем перечисляется непосредственно в турфирму по безналичному расчету», – полагает специалист по сервисному обслуживанию Уралпромбанка Алена Кульбякина.

Возможно, низкая распространенность туристических кредитов объясняется и психологическим фактором: люди предполагают, что отпуск пролетит незаметно, а расплачиваться по кредиту придется еще долго.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления