Бизнес «Рельсовой войны» удалось избежать

«Рельсовой войны» удалось избежать

Весь Чебаркуль обсуждает проект реанимации бывшего кранового завода, не работающего уже более пяти лет. На его базе новые собственники предприятия намерены наладить принципиально иное производство. В городе с работой в период экономического...

" width=

Весь Чебаркуль обсуждает проект реанимации бывшего кранового завода, не работающего уже более пяти лет. На его базе новые собственники предприятия намерены наладить принципиально иное производство. В городе с работой в период экономического кризиса такая сложная ситуация, что чебаркульцы готовы производить что угодно, лишь бы работа была, и деньги «живые» за нее регулярно платили. Бывших заводчан тем временем волнует главный вопрос – выплатит ли новый собственник старые долги по зарплате. Для решения этой проблемы чебаркульцы готовы были даже перегородить железнодорожную ветку Транссиба. Однако совместными действиями администрации города и бизнесменов социального конфликта удалось избежать.

Чебаркульский крановый завод некогда являлся гордостью этого города и в советские времена обеспечивал поставку своей продукции во все концы страны. Да и в новой России ЧКЗ был единственным в стране производителем гусеничных монтажных кранов грузоподъемностью 25 тонн. Однако общий упадок машиностроения в стране и регионе довел завод до фактического разорения. К несчастьям добавилась и смерть ставшего в 1990-х годах собственником завода известного челябинского предпринимателя Вячеслава Клепикова. Делами производства принялась заниматься вдова Клепикова – Наталья.

На заводе было введено внешнее управление и запущена процедура банкротства. Наталья Клепикова назначила генеральным директором предприятия Ольгу Шахову, которая и должна была обеспечить выплату долгов кредиторам. Но потом г-жа Клепикова передумала и свое управленческое решение по Шаховой отменила, обвинив ту в краже с завода 220 миллионов рублей. Ольга Шахова в ответ начала с бывшим работодателем судебную тяжбу, которая длится уже не один год. А завод после цепочки перепродаж попал в руки к новому собственнику – ЗАО «Уральский крановый завод». И не доведенный до логического конца застарелый судебный конфликт между бывшей владелицей и гендиректором вылился сейчас в открытое противостояние Шаховой с новым собственником. Страдают от этого в первую очередь бывшие рабочие и жители Чебаркуля, которых явно толкают на социальный конфликт.

«Я считаю, что новые собственники произвели фактический захват моего предприятия, – сообщила корреспонденту Chel.ru в телефонном разговоре Ольга Шахова. – На днях на заводе сменилась охрана, теперь предприятие сторожат представители Уральского кранового завода. Уверена, что подобные действия неправомерны – ведь суды продолжаются, и решение по моему делу не вынесено до сих пор. И в суде я стану оспаривать сделку по продаже госпожой Клепиковой завода, буду требовать ее расторжения».

Сложность ситуации в том, что новые собственники покупали завод не напрямую у Клепиковой, и висящие на бывшем владельце кранового производства судебные разбирательства брать на себя не хотят. И понять их можно: говоря юридическим языком, новый владелец в данном случае является добросовестным приобретателем. Он хочет инвестировать деньги в завод, наладить там производство, и ему нет никакого дела до старых судов былых хозяев.

«Мы уже поняли, что на Чебаркульском крановом заводе «висят» долги, и готовы эти долги оплатить, – говорит директор Уральского кранового завода Степан Кононов. – Так нам проще будет работать! Мы хотим рассчитаться полностью и с долгами по зарплате. Выяснилось, что купленный нами завод задолжал и городской администрации – постараемся и этот вопрос урегулировать. Но дайте нам начать работу».

Новый собственник крайне заинтересован в хороших отношениях и с трудовым коллективом, и с администрацией Чебаркуля. Расчет новых хозяев ясен, именно дешевая рабочая сила в городе – залог процветания их бизнеса. Ведь в остальном Чебаркульский крановый завод представляет плачевное зрелище: не работающее более пяти лет производство, обветшалые цеха, требующие капитального ремонта коммуникации. Тем не менее промышленная площадка с помещениями и энергоснабжением имеется, и грех этим не воспользоваться. Однако дорогу инвестициям и организации новых рабочих мест в Чебаркуле преградили судебные тяжбы.

Глава Чебаркуля Геннадий Северин пока очень осторожен в оценках новых собственников предприятия и перспективы развития завода. «О действиях и намерениях компании «УралКрАз» я доложил вице-губернатору области Николаю Рязанову, – говорит Геннадий Федорович. – Если честно, я не до конца понял, что из себя представляют новые собственники, и можно ли мне с ними иметь дело. Хотя, если эти люди помогут решить социальную проблему Чебаркуля – нарастающую безработицу, тогда проект возрождения кранового завода, пусть и с другим профилем производства, я только приветствую. Уверен, на этой промплощадке много чего можно сделать, несмотря даже на то, что завод уже много лет бездействует. Я даже предлагал наладить сотрудничество с Китаем и организовать на базе бывшего ЧКЗ производство мини-тракторов или велосипедов. Но главное – это вернуть долги рабочим!».

Новые собственники, мэр Чебаркуля Геннадий Северин и считающая себя генеральным директором Чебаркульского кранового завода Ольга Шахова встретились с трудовым коллективом. Литейщики, рабочие транспортного и механосборочных цехов ЧКЗ твердили одно: верните долги, кончайте разборки и давайте работать.

«Мне совершенно нет никакого дела до судебных разбирательств между новым хозяином и Ольгой Шаховой, которая обещала расплатиться с нами по долгам, – выразила общее мнение коллектива присутствующая на встрече Евгения Иванова. – Нам не важно, кто вернет нам деньги по невыплаченной зарплате, интересует всех другое – когда завод заработает вновь и долги будут возвращены. Геннадий Северин просит нас не выходить на рельсы и решать конфликт в правовом поле. Получив гарантии от нового собственника в том, что он разберется в ситуации, мы согласились с мэром Чебаркуля. Рельсовой войны не будет – давайте работать».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления