Бизнес Турбизнесу подложили свинью

Турбизнесу подложили свинью

Громкие заявления Роспотребнадзора могут ухудшить состояние некоторых сегментов туристического бизнеса Челябинска. По словам местных экспертов, турпоток и так значительно просел из-за неблагоприятной экономической...

" width=

Громкие заявления Роспотребнадзора могут ухудшить состояние некоторых сегментов туристического бизнеса Челябинска. По словам местных экспертов, турпоток и так значительно просел из-за неблагоприятной экономической ситуации. Теперь свою лепту в состояние отрасли вносит «свиной» грипп. В первую очередь, сообщают участники рынка, страдает VIP-туризм – в частности, сократились поездки в Мексику. В будущем, отмечают эксперты, можно ожидать падения спроса на молодежные программы. Областной комитет по туризму рассылает в турфирмы письма с рекомендациями по возможности ограничить отправления детей в страны, где наблюдаются вспышки инфекции. Сами представители туриндустрии Челябинска считают заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко преувеличенными. Участники рынка отмечают, что не так страшен грипп, как валютные скачки. По крайней мере в развитии массовых международных направлений главную роль продолжает играть финансовое положение клиентов, а не опасения по поводу эпидемиологической ситуации заграницей. Между тем на фоне всеобщего ажиотажа вокруг заморского вируса уже вырос спрос на путешествия внутри региона.

Напомним, россияне узнали о «свином» гриппе после вспышки этого заболевания в Мексике. В конце апреля 2009 года МИД России рекомендовал туристам отказаться от экзотических путешествий в эту страну. Однако вирус A/H1N1 достаточно быстро стал пересекать международные границы. На сегодняшний день, согласно данным Роспотребнадзора, в мире подтверждено более 160 тысяч случаев заболевания новым гриппом в 130 странах, включая 991 случай с летальным исходом. По состоянию на 27 июня 2009 в России подтверждено 28 случаев гриппа A/H1N1. Все – «завозные». Среди зараженных – жители Московского региона, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска и Томской областей. Вчера, 27 июля, был подтвержден первый случай заболевания в Челябинской области – городе Троицке.

Роспотребнадзор взял под контроль ситуацию с распространением гриппа. Неделей ранее главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко обратился ко взрослому населению России с рекомендацией отказаться от заграничных поездок из-за «свиного» гриппа. Онищенко посоветовал россиянам обратить внимание на отечественные курорты. Вчера глава ведомства выступил с заявлением о возможном запрете на выезд российских туристов в Великобританию. По его словам, причиной стали участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний с признаками гриппа A/H1N1 группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью углубленного изучения английского языка. По словам г-на Онищенко, территориальным управлениям Роспотребнадзора будет дано указание «через комиссии по профилактике гриппа вынести решения о запрете выезда и тщательном отслеживании всех групп, которые будут пребывать в РФ после прохождения обучения».

Руководитель Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина сообщила сегодня корреспонденту Chel.ru, что пока никаких конкретных поручений получено не было. Однако, по ее словам, клиенты сами уже стали отказываться от путешествий и обучения в Великобритании. Официальных документов не поступало и в областной комитет по туризму. «В практике запреты на выезд в ту или иную страну случаются очень редко, – комментирует ведущий специалист областного комитета по туризму Людмила Зинкина. – В настоящее время мы направляем в туристические компании рекомендательную информацию об ограничении выезда групп детей в страны, где были зафиксированы вспышки заболевания. Также мы просим отследить состояние тех детей, которые возвращаются обратно».

Тем временем представители туристического бизнеса Челябинска считают, что заявления главы Роспотребнадзора отразятся на турпотоке. «Правда, пока сложно сказать, в каком процентом соотношении, – отмечает директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – К настоящему моменту жесткие замечания были высказаны по поводу Великобритании, куда челябинцы летают чаще всего на повышение квалификации. Думаю, что на сегодняшний день все туры туда уже сформированы, и клиенты не будут от них отказываться».

По мнению других специалистов, «шумиха» вокруг гриппа может в дальнейшем сказаться именно на образовательном туризме. «Мы работаем с несколькими компаниями, которые занимаются этим видом деятельности, – говорит директор по туризму компании «Сусанин» Александр Подпятников. – Коллеги сообщают о волнении родителей в связи с заявлениями о распространении вируса А/Н1N1. Некоторые отказываются от ранее запланированных туров. В этом случае денежной компенсации туристическим компаниям ждать не приходится».

Сами представители сферы молодежного туризма, между тем, нового вируса пока не опасаются. «Все тревоги родителей мы решаем в индивидуальном порядке, – сообщает директор по туризму компании «Пегас-тур» Александр Юдович. – В настоящее время этот грипп больше пугает специалистов-эпидемиологов, нежели клиентов. Никто не воспринимает угрозу всерьез. Не думаю, что в связи с этим поток снизится даже на один процент». К тому же, по мнению г-на Юдовича, болезни, которые можно подхватить на массовых направлениях, например, в Турции или Египте, могут быть гораздо серьезнее, чем грипп.

Что касается других европейских стран, то, по мнению некоторых участников рынка, основным фактором снижения турпотока стали валютные скачки и ценовая политика. Опасность заболевания, считают специалисты, играет второстепенную роль. «Курс евро очень высокий, соответственно, падает спрос на путешествия в Европу», – поясняет госпожа Мосина. Соглашается с коллегой и менеджер по международному туризму компании «Дискавери» Елена Суслова. «У нас была только одна клиентка, которая отказалась от поездки в Испанию, сославшись на возможность заболевания, – добавила она. – У нас сейчас большие опасения вызывает рост курса валют. Две недели назад, когда произошел резкий скачок курса доллара, три дня в офисе стояла полная тишина, не поступало никаких заявок». «Для тех, кто выбирает массовые направления, основным аргументом остается бюджет поездки, а не эпидемиологическая обстановка в стране», – считает г-н Подпятников.

При этом эксперты Chel.ru отмечают, что «свиной» грипп отрицательно сказался на развитии VIP-туризма. По словам челябинских специалистов, именно в этой сфере в настоящее время наблюдается самое сильное снижение потока. «Например, у нас не было ни одной заявки на Мексику, – говорит господин Подпятников. – Мы не специалисты по этой стране, однако в прошлом году отправляли туда туристов. Сейчас эти курорты несут колоссальные убытки, а отели стоят пустыми».

Зато на фоне настоятельных рекомендаций Роспотребнадзора вырос спрос на внутренний туризм. По данным специалистов, рост турпотока в этом направлении составил 15-20 процентов. «Увеличилось количество путешествий по Челябинской области, – сообщает Людмила Мосина. – Это происходит даже несмотря на неразумную ценовую политику местных санаториев и баз отдыха. Челябинцы все чаще выбирают активные формы отдыха, например, сплавы по рекам и экскурсионные программы». Собеседник сайта считает, что на формирование этой тенденции влияет несколько факторов. В первую очередь это снижение уровня доходов южноуральцев, во вторую – опасность заражения вирусом «свиного» гриппа за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления