RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ваше слово, товарищ браузер!

Ваше слово, товарищ браузер!

В новой операционной системе Windows 7 пользователи смогут сами выбирать браузер для web-серфинга. Таков ответ компании Microsoft на претензии Еврокомиссии относительно доминирующего положения Internet Explorer. Право выбора дадут...

" width=

В новой операционной системе Windows 7 пользователи смогут сами выбирать браузер для web-серфинга. Таков ответ компании Microsoft на претензии Еврокомиссии относительно доминирующего положения Internet Explorer. Право выбора дадут как будущим, так и нынешним пользователям операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и последующих версий. Однако наши соотечественники будут лишены такой возможности. Россия не входит в Евросоюз, а предложение разработчика софта распространяется только на страны ЕС.

Microsoft предоставит своим пользователям возможность выбрать наиболее приемлемый браузер. При первом запуске Internet Explorer появится так называемый «избирательный экран», который позволит установить в систему конкурирующий браузер. Выбор предлагается сделать между пятью обозревателями Интернета, в том числе Opera, Safari и Firefox. Список будет обновляться дважды в год с учетом статистики за последние шесть месяцев. Это решение софтверный гигант принял под натиском Евросоюза, пригрозившего компании крупными антимонопольными штрафами. Ранее корпорация предлагала продавать в странах Евросоюза операционные системы Windows 7 вообще без интернет-браузера. Однако в Брюсселе такое решение назвали неконструктивным.

Согласно последнему предложению Microsoft, «родной» браузер изначально будет в Windows, продающихся в европейских магазинах. Однако после установки пользователю предложат оставить в системе по умолчанию Internet Explorer, либо проявить лояльность к одному из альтернативных браузеров. Функция выбора появится после установки системного обновления посредством Windows Update и только в том случае, если веб-браузером по умолчанию выбран именно Internet Explorer. На компьютерах с Windows Vista обновление появится под маркировкой Important, с Windows 7 – обозначено как High Priority. Кроме того, европейские продавцы компьютеров вольны сами выбирать интернет-обозреватели, которые они считают нужным устанавливать для своих потенциальных покупателей. В этом случае выбор неограничен.

Напомним, ранее компании Opera, Google и Mozilla Corp. выступили с обвинениями в адрес монополиста Microsoft. Расследование Еврокомиссии в отношении детища Гейтса, начатое по иску Opera Software, ведется уже более года. «В Европе Microsoft официально признана монополистом, – заявил в интервью изданию «Частный корреспондент» главный технический директор Opera Software Хокон Виум Ли. – Такой статус компания получила после аналогичного дела о Windows Media Player. Именно поэтому мы и попросили Еврокомиссию исследовать вопрос о злоупотреблении Microsoft привязкой Internet Explorer к ОС Windows». Руководство Google также заявляло, что Mircosoft незаконными путями повышает спрос на Internet Explorer. А именно: злоупотребляя монопольным положением, корпорация устанавливает свой браузер в операционную систему Windows на большинство компьютеров в мире.

Представитель российского подразделения компании Microsoft Максим Селиванов не считает большой проблемой тот факт, что наши соотечественники лишены возможности выбирать браузер. «Предложение Microsoft по возможности скачивания альтернативных браузеров в ОС Windows относится только к странам – членам Европейского экономического сообщества, куда Россия не входит, – говорит он. – Но наличие Internet Explorer обеспечивает возможность выхода в Интернет сразу после установки ОС, и мы считаем это удобным для пользователей. К тому же сегодня каждый человек может легко скачать из Интернета и установить любой браузер».

Справедливости ради отметим, что сейчас Internet Explorer является наиболее используемым интернет-браузером в России. По статистике, версией Explorer 6 пользуется около 18% владельцев ПК, Explorer 7 – около 23% и Explorer 8 – 5% пользователей. Для сравнения: на Opera приходится более 21%, Firefox – свыше 18%, Chrome – около 2%, Safari – около 1%.

В настоящее время известно, что Федеральная антимонопольная служба России запросила документы из Еврокомиссии по вопросу интеграции браузера от Microsoft в Windows. Наши чиновники собираются выяснить, насколько включение IE в состав этой операционной системы соответствует российскому антимонопольному законодательству. По словам начальника аналитического управления ФАС Владимира Кудрявцева, ничего противозаконного он пока не видит. И никаких жалоб по этому поводу ФАС не получала. Действительно, та же компания Opera не обращалась с заявлениями в российский антимонопольный орган. Представитель Opera Владимир Исаев объясняет это тем, что Microsoft в России не была признана монополистом. В целом последнюю инициативу Microsoft конкуренты оценивают положительно. «Оно лучше, чем изначальный вариант – вообще не включать браузеры в Windows», – утверждает Владимир Исаев. Кроме того, участники рынка рассчитывают, что в будущем Microsoft распространит свое решение и на другие рынки.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления