Бизнес Частичное отМИРание

Частичное отМИРание

В Челябинске закрылся один из трех магазинов электроники и бытовой техники «Мир», расположенный в Калининском районе. В самой компании причиной закрытия называют невозможность договориться с арендодателем о снижении арендной...

" width=

В Челябинске закрылся один из трех магазинов электроники и бытовой техники «Мир», расположенный в Калининском районе. В самой компании причиной закрытия называют невозможность договориться с арендодателем о снижении арендной ставки. Руководство федеральной сети ЭБТ предложило плату за аренду в пределах 3-5% от товарооборота, что не устроило владельцев помещения. Сокращает свое присутствие «Мир» и в других городах Урало-Сибирского округа – в частности, Перми и Екатеринбурге. Эксперты Chel.ru отмечают, что закрытие магазина – крайняя мера, на которую ретейлеры идут только после того, как переговоры зашли в тупик, а действия по повышению рентабельности не дают результатов. При этом специалисты заявляют, что в целом на рынке продаж электроники и бытовой техники Челябинска «провала» не наблюдается и новых закрытий не предвидится.

Федеральная сеть электроники и бытовой техники «Мир» продолжает сокращать свое присутствие в регионах. Как сообщила сайту Chel.ru директор по связям с общественностью компании «Мир» Елизавета Тотунова, это происходит в рамках антикризисной программы, направленной на оптимизацию бизнес-процессов и сохранение эффективности работы торговой сети. С осени прошлого года ведутся переговоры со всеми арендодателями о снижении арендной ставки, и по тем объектам, по которым не удается договориться об оптимальных ставках, принимается решение о закрытии.. «Мы закрываем убыточные магазины», – уточнила г-жа Тотунова. По ее словам, «продажи сильно упали во всех регионах России, чуть меньше – в Центральном. Согласно информация с официального сайта компании, на сегодняшний день федеральная сеть бытовой техники и электроники состоит из 59 магазинов, из которых 17 находятся в Москве.

На прошлой неделе прекратил работу один из трех магазинов сети в Челябинске, расположенный на улице Братьев Кашириных, 95. Решение о закрытии было принято потому, что при сократившихся из-за кризиса продажах компании не удалось договориться с арендодателем о снижении аренды. «Оптимальная для нас в сегодняшних условиях арендная плата, – рассказывает Елизавета Тотунова, – 3-5% от товарооборота». Любопытно, отмечает представитель «Мира», что в плохих с точки зрения уровня продаж и товарооборота местах договариваться о снижении стоимости аренды сложнее, чем там, где покупательский поток и продажи выше.

Кроме Челябинска, недавно закрылись два магазина в Перми. В ближайших планах компании закрытие «точек» в уральской столице: 9 августа прекратят работу три магазина «Мир» в Екатеринбурге.

Эксперты Chel.ru считают, что нежелание арендодателей идти на уступки в плане уменьшения стоимости аренды является ключевой причиной снижения рентабельности магазинов и, как следствие, их закрытия. Именно эту причину в числе первых называет менеджер по связям с общественностью компании «Эльдорадо» Антон Пантелеев. Но есть, считает собеседник сайта, и другая – устаревший формат магазина (маленькая площадь), при этом «ребрендинг или расширение невыгодны с экономической точки зрения».

В свою очередь в «Эльдорадо», по словам г-на Пантелеева, ведется постоянный мониторинг рентабельности магазинов. «Все магазины мы разделяем на три вида, – рассказывает о технологии мониторинга Антон Пантелеев, – зеленые, желтые и красные». Так, «зеленые» точки отличает эффективность работы, «желтые» нуждаются в повышении эффективности, а «красные» – это кандидаты на закрытие, «если меры по повышению рентабельности не срабатывают». Таким образом, закрытие магазина – это крайняя мера, подытоживает представитель «Эльдорадо».

Руководитель управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев отметил, что у «Мира» в нашем городе были не самые худшие показатели по товарообороту в этом году. «Причина закрытия магазина в том, что ретейлер не смог договориться с собственником помещения о корректировке арендной платы, – говорит г-н Березуев. – Сейчас многие торговые комплексы идут арендаторам на уступки. В ситуации с «Миром» владелец отказался от этого, и арендная плата за помещение стала слишком накладной».

Что касается в целом рынка продаж электроники и бытовой техники Челябинска, то, по словам руководителя управления по торговле и услугам горадминистрации, он сейчас не развивается. «Однако провала на нем нет, и закрытия других магазинов не предвидится», – заключил Сергей Березуев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления