Бизнес Ураган принесет «троян»

Ураган принесет «троян»

Чтение горячих новостей может представлять угрозу для компьютера. Злоумышленники маскируют вредоносные сайты под информационные, завлекая пользователей яркими заголовками. Не видя подвоха, люди кликают на популярную тему...

" width=

Чтение горячих новостей может представлять угрозу для компьютера. Злоумышленники маскируют вредоносные сайты под информационные, завлекая пользователей яркими заголовками. Не видя подвоха, люди кликают на популярную тему и становятся жертвами нового типа хакерских атак. Такой вывод содержится в опубликованном на днях исследовании компании MX Logic. Эксперты 2074.ru подтверждают, что проблема существует. Но для России она не так остра, как для Запада и, в частности, США.

Смерть короля поп-музыки Майкла Джексона и звезды Голливуда Фарры Фоусетт – именно те новости, которые больше всего привлекали внимание западных читателей. Часть сайтов с поисковыми запросами на актуальные темы содержали вредоносное ПО, утверждает MX Logic. В следующем месяце волна хакерских атак усилится. Специалисты прогнозируют, что «трояны», черви и прочие вирусы будут маскироваться прежде всего под сообщения о сезонных ураганах и тропических штормах. Именно эти августовские новости обычно вызывают наибольший интерес в США.

По мнению челябинских специалистов в области информационной безопасности, проблема не нова. «На незнакомые ссылки нужно кликать осторожно, – предупреждает руководитель службы информационных систем компании «Синтерра-Урал» Антон Примаков. – Если в нижней части браузера отображается какой-то незнакомый сайт, вовсе не тот, который заявлен в ссылке, то не стоит кликать на новость. Почти наверняка ссылка содержит вредоносное ПО». К сожалению, эта проблема никак не регулируется, не существует никакого контролирующего органа. Так что злоумышленники могут безнаказанно размещать вирусы под видом броских заголовков. Однако бороться с этим явлением, по мнению Антона Примакова, очень просто: «Достаточно иметь свежий антивирус и регулярно его обновлять. Это позволит отсечь 99,9 процента вредоносных программ. Кстати, новость, содержащая скрытую угрозу, скорее всего, не будет иметь региональной привязки. Ведь чем шире круг лиц, которым интересна информация, тем чаще по ней будут кликать».

В России, по мнению экспертов, подобные методы заражения компьютера не столь распространены, нежели в США. Чаще всего наши юзеры цепляют вирусы на свои ПК более традиционными способами, например, посещая порносайты. «Такая система заражения компьютера актуальна для людей, невнимательно относящихся к тому, куда они кликают, – считает эксперт по качеству компании «Интерсвязь» Иван Новицкий. – Это касается прежде всего информационно-развлекательных сайтов. Человек привык кликать на ссылки, однако неплохо бы их проверять».

Эксперты предупреждают, что также вредоносное ПО можно заполучить, переходя по ссылкам контекстной рекламы. Конечно, контекстная реклама и поисковые запросы – методы совершенно разные, однако зачастую они приводят к одинаковым результатам. «Контекстная реклама – узконаправленный, специализированный метод, тогда как поиск работает на более широкую аудиторию, – поясняет Иван Новицкий. – У поисковика Google, например, был метод отсеивания подозрительных ссылок: он предупреждал пользователя о том, что ссылка небезопасна». Обычно это сообщение представляет собой следующий текст: «Посещение этого сайта может причинить вред вашему компьютеру!» Тем не менее пользователь может игнорировать рекомендацию и все-таки посетить «опасный» сайт.

Исследователи MX Logic сообщают еще об одной фишке: слова популярных песен также становятся приманкой для неискушенных веб-серферов. Что касается российских интернет-пользователей, то в августе, по данным поисковиков, их волнуют следующие темы: результаты вступительных испытаний в вузах, подготовка к школе и отдых на курортах. Чтобы не попасться на удочку мошенников, лучше всего получать новости из проверенных источников. Например, читая такой известный сайт, как 74.ru.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления