Бизнес Движение в сторону быков

Движение в сторону быков

Лучше других на российском рынке на прошедшей неделе чувствовали себя телекомы и машиностроение, чьи отраслевые индексы стремительно взмыли вверх. Фондовые рынки по всему миру разогнали позитивные данные по продажам вторичного...

Лучше других на российском рынке на прошедшей неделе чувствовали себя телекомы и машиностроение, чьи отраслевые индексы стремительно взмыли вверх. Фондовые рынки по всему миру разогнали позитивные данные по продажам вторичного жилья в Штатах, одновременно дав импульс к дальнейшему росту.

Взгляд на российский рынок

Если бы не вечер пятницы, можно было бы сказать, что на российском рынке акций выдалась безыдейная и скучная неделя. Рынок продолжил движение в большом нисходящем канале. С начала и до середины августа индекс ММВБ был 90% времени между 1060 и 1120. Казалось, что не суждено нам уже вырасти даже до пиков 5 августа, однако вышедшая статистика по продажам вторичного жилья сильно поменяла настроение трейдеров. Очень активный взлёт на объёмах заставляет несколько усомниться в медвежьем варианте развития дальнейших событий. Пробитие уровня 1135 по индексу ММВБ так и вовсе откроет дорогу к годовым пикам.

Судя по отраслевым индексам, лучше рынка на прошедшей неделе себя чувствовали телекомы и машиностроение. Как в лучшие годы финансового благоденствия, несколько подзабытые в ожидании очередной волны финансового кризиса, телекомы «ракетой» взмыли вверх в последние два дня. Micex TLC за последние сессии прибавил 5,3%, а индекс Micex MNF за эту неделю сделал аж 9,06%. В электроэнергетике ключевой новостью стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС и падение котировок РусГидро на 13% за неделю. ВТБ лихорадило всю неделю на новостях о допэмиссии, но ожидаемого супер ралли не получилось. По итогам недели котировки банка выросли на 5,71%, в принципе, ничем не выделившись среди остальных голубых фишек.

В целом наш взгляд на перспективу российского рынка сдвинулся в сторону быков после взлёта пятницы. Мы всё ещё не исключаем, что развернуться вниз он может, но вероятность этого существенно сократилась. Сейчас индекс ММВБ завис прямо на сильном сопротивлении падающего тренда по пикам начала июня и начала августа.

ИНДЕКС ММВБ / ПЕРИОД: 1 ЧАС Индекс ММВБ всю неделю торговался в узком ценовом диапазоне между 1020 и 1060 пунктами, приближаясь к закрытию гэпа на 1070, оставленного как раз в начале этой недели. И в последний торговый день это произошло. Вообще взлёт вечера пятницы существенно спутал карты медведям. Индекс всё ещё находится в широком нисходящем канале, но сейчас котировка стоит прямо на верхней его границе. Есть вероятность, что на следующей неделе мы увидим пробитие. Технические индикаторы указывают на восходящее движение. Индикатор RSI в зоне перекупленности, но пока не разворачивается, скользящие средние ниже цены и смотрят вверх. Цена по закрытию 1106,05. Изменение за неделю +3,11% Ближайшие уровни поддержки 1040, 1015, 1000. Ближайшие уровни сопротивления 1110, 1134, 1168.

Рынок нефти

Цены на нефть на снижения начала недели ниже $70 за баррель, затем начали восстанавливать потери. Марка Brent подорожала почти до $75. Поначалу падение нефтяного рынка было связано с заметным спадом китайского фондового. Снижение ведущего биржевого индекса Китая со своих максимумов начала августа в начале недели превышало 20%. А в последнее время влияние «Поднебесной» на мировые сырьевые рынки значительно усиливается.

Подъем на рынке черного золота был спровоцирован во многом благодаря ослаблению курса доллара и уменьшению данных по коммерческим запасам нефти в США. Управление по энергетической информации США сообщило в среду, что запасы нефти в США неделей ранее сократились на 8,4 миллиона баррелей, тогда как прогнозировался их рост на 1,3 миллиона баррелей. Но подъем был недолгим, поскольку уже в четверг пришло понимание того, что это произошло из-за сокращения импорта, а не из-за восстановления спроса.
О том, что нефть держится на объективных уровнях, указывают и некоторые главы нефтяных компаний. Глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони прогнозирует, что цена нефти вряд ли превысит $80 за баррель в ближайшие полгода. По мнению Скарони, сочетание сравнительно недорогой нефти, низких процентных ставок и достаточной ликвидности на рынках будет способствовать преодолению мирового экономического кризиса.

Кувейт, по словам министра нефтяной промышленности этой страны, также считает нынешнюю цену нефти приемлемой и не видит нужды пересматривать квоты на добычу на заседании ОПЕК в сентябре. Заседание картеля состоится 9 сентября в Вене.

НЕФТЬ BRENT НЕФТЬ BRENT / ФЬЮЧЕРС НА ДЕКАБРЬ / ПЕРИОД: 1 ДЕНЬ Цена на нефть держится в рамках 8-месячного восходящего канала с границами $53 и $76. Котировки вновь подошли к линии сопротивления этого тренда в районе $75, после чего благополучно оттолкнулись вниз. Но полноценного отскока вниз пока не получается. На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA-20 выше EMA-45, и цена находится выше своих скользящих средних, что дает сдержанный позитивный сигнал. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне. Цена по закрытию $74,19. Изменение за неделю +2,46%. Ближайшие уровни поддержки $70, $67, $63. Ближайшие уровни сопротивления $75, $76, $78.

Российская макроэкономика

Международные резервы России за неделю сократились на $2,8 млрд. За неделю с 7 по 14 августа ЗВР стали меньше на 0,7%, сократившись с $403,4 до $400,6 млрд. С начала года, когда их объем составлял $427,08 млрд, ЗВР уменьшились почти на $26,5 млрд.

Объем промышленного производства в июле вырос на 4,7% по сравнению с июнем. Промпроизводство в июле в годовом исчислении снизилось на 10,8%. В июне тоже был зафиксирован рост промпроизводства – +4.5% к маю (-12.1% г/г). За 7 месяцев года показатель сократился на 14,2%.

Мировая экономика

Проблема последних недель состоит в том, что сейчас безумно тяжело удивить рынок хорошими новостями, поскольку ожидания необоснованно завышены. Но как ни странно, все эти негативные процессы для фондового рынка ограничились только негативом понедельника. Во вторник рынок США начал восстановление. Из макроэкономической статистики выделим данные по рынку недвижимости. Число новостроек снизилось в июле 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем на 1,0% до 581 000. Ожидалось, что число новостроек составит 590 000. В моменте фьючерсы негативно отреагировали на эту новость, но после вернулись позитивные настроения.

Под занавес недели статистика получилась несколько смазанная. С одной стороны, индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в июле продемонстрировал повышение по итогам четвертого месяца подряд, а значение индекса производственной активности Филадельфии в августе выросло больше, чем ожидалось. С другой стороны, число заявок на пособие по безработице в США выросло до 576 тысяч при ожиданиях снижения до 550 тысяч с объявленного ранее уровня. Впрочем, на рынок труда рынок фондовый давно не обращает большого внимания, поскольку Обама еще давно пообещал официальную безработицу в 10%. Под занавес недели были опубликованы великолепные данные по продажам вторичного жилья в Штатах. Продажи выросли до 5,24 млн домов, тогда как ожидался рост лишь до 5 млн. Статистика сильно разогнала фондовые рынки по всему миру и, похоже, дала импульс дальнейшему росту.

Из последних подведенных итогов сезона отчетности отметить, что прибыль на акцию в среднем по 473 компаниям индекса S&P 500 превысила прогнозы на 9,9%. С другой стороны, прибыли относительно показателей предыдущего года упали на 29%. В итоге восстановлению рынка помогли заниженные ожидания, но никак не сами абсолютные финансовые показатели.

Следующая неделя отметится данными по ценам на жилье, данными по первичному рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования. Царь-статистикой станет ВВП за II квартал.

Источник: Финансовая группа БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления