Бизнес Ипотеке нарисовали светлое будущее

Ипотеке нарисовали светлое будущее

Президент России Дмитрий Медведев назвал ставку по ипотеке, к которой должно стремиться банковское сообщество. По его мнению, нормальная ставка для ипотеки – 6-7% годовых. Однако надеяться на это пока не приходится. Президент...

" width=

Президент России Дмитрий Медведев назвал ставку по ипотеке, к которой должно стремиться банковское сообщество. По его мнению, нормальная ставка для ипотеки – 6-7% годовых. Однако надеяться на это пока не приходится. Президент уверяет, что на докризисный уровень проценты по ипотеке вернутся только через два-три года.

Об этом глава государства рассказал во время посещения Улан-Удэнского авиационного завода. При этом, по его мнению, простого возвращения процентных ставок по жилищным кредитам на докризисный уровень будет недостаточно. Ставки необходимо будет снижать дальше. «Нормальная ставка ипотеки, когда с удовольствием берут кредит, – шесть-семь процентов», – цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева.

Банкиры пока не готовы на такие жертвы. На существенную либерализацию условий по ипотеке банки не вынудила даже позиция Банка России, который с начала года пять раз снижал ставку рефинансирования. Более того, согласно данным компании «Кредитмарт», с начала года среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам выросла на 2,1%, а по долларовым – на 1,3%. Впрочем, некоторые банки последовали примеру регулятора и начали плавное снижение ставок. До 12% и 13,5% годовых в рублях с начала июля уменьшили минимальные ставки по ипотеке банк «Агроимпульс» и DeltaCredit. Банк «Снежинский» понизил минимальный порог по ипотечным кредитам до 12,3% годовых. В зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса в Челябинвестбанке ставка составляет сегодня от 14% до 16% годовых.

Одновременно Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки снизила ставки с 15,5-18% до 12,5-14%.

«Ставка рефинансирования Банка России падает, и это неплохо, это позитивный результат, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Банки могли бы давать ипотечные кредиты под 14%. Но они, к сожалению, пока закладывают в нее свои риски».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что нельзя и занижать ставку по жилищным кредитам. Негативный пример уже есть. Так, в США займы выдавали под 1%, что в итоге привело к краху всей ипотечной системы. Между тем неприемлемой президент считает и ситуацию, когда процентная ставка по ипотеке составляет 20-30% годовых.

«Чтобы ипотека была доступна хотя бы для 15% граждан, ставка должна быть ниже 15%», – заявил недавно помощник президента России Аркадий Дворкович.

По оценкам Дмитрия Медведева, только 20% нуждающихся в улучшении жилищных условий сегодня прибегают к ипотеке, а нужно, чтобы как минимум половина нуждающихся имела возможность взять кредит и расплачиваться по нему.

Руководитель департамента кредитования агентства недвижимости «Компаньон» Наталья Коркина считает, что на сегодняшний день нельзя говорить об установлении ставок по ипотеке на уровне 6-7%. «Таких ставок не было даже в так называемый "докризисный" период», – уверяет она.

С ней согласна и главный менеджер группы продаж ипотечных продуктов ОИК ЦИК ОО «Челябинский» филиала №6602 банка ВТБ24 Анна Ускова: «В России установление ставок по ипотеке на уровне шести-семи процентов невозможно, поскольку процентная ставка по кредиту зависит от ставки Банка России, – говорит она. – На данный момент она составляет 10,75%, и ни один банк не предоставит кредит по ставке ниже, чем ставка регулятора. Возвращения ипотечных ставок к докризисному уровню стоит ожидать не ранее, чем к 2011 году».

Между тем, согласно официально статистике, только за первое полугодие 2009 года совокупный объем жилищных ипотечных кредитов сократился в шесть раз, а размер просроченной задолженности по ним вырос в восемь с половиной раз.

«Люди стали более тщательно подсчитывать свои расходы, – говорит председатель правления банка «Снежинский» Владислав Егоров. – И процентная ставка по кредиту, как и стоимость квадратного метра жилья, для них очень важна».

По оценкам Натальи Коркиной, процент людей, обращающихся за ипотечным кредитом, заметно снизился. «К этому привело и ужесточение программ кредитования, и нестабильность на рынке труда, – рассказывает эксперт. – Изменилось и внутреннее отношение людей к кредитам, оно стало более осознанным».

Мнения о том, насколько приемлемы сегодняшние условия банков по ипотечным кредитам, разнятся. Некоторые эксперты уверены, что своего «дна» цены на недвижимость уже достигли, а ждать снижения ставок по ипотеке пока бессмысленно. Другие полагают, что ставки скоро пойдут вниз.

По словам Натальи Коркиной, брать ипотеку сегодня можно, так как на рынке недвижимости сейчас есть очень выгодные предложения, а банки предлагают достаточно приемлемые условия кредитования. «Если жилищный вопрос назрел, можно и нужно решать его уже сегодня», – подчеркивает эксперт.
По оценкам генерального директора Центра автоматизации и оценки Ильи Суслова, в первом полугодии цены на недвижимость упали в среднем на 20-35% в долларах и на 10-20% в рублях в зависимости от класса жилья. Говорить же о том, что стоимость недвижимости уже достигла «дна», пока рано. Илья Суслов считает, что цены начнут расти только весной следующего года.

Напомним, немного ранее Дмитрий Медведев отметил, что жилье экономкласса должно стоить не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. Однако игроки рынка отметили, что жилье экономкласса и сейчас может продаваться по такой цене, однако для этого необходимо сокращение выплат монополистам, а также снижение банковских ставок по кредитам.

«Ставки по кредитам пока остаются на достаточно высоком уровне, что связано с высокими рисками и реальной стоимостью фондирования банков», – говорит директор департамента по работе с партнерами Абсолют Банка Елена Воронина.

В оценках долгосрочной перспективы участники рынка довольно оптимистичны. По их прогнозам, сохранение позитивных тенденций в отечественной экономике неизбежно приведет и к улучшению ситуации в секторе ипотечного кредитования.

Ранее на эту тему: 17.08.2009 «Ипотека метит в «десяточку»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления