Бизнес На пенсию через «Евросеть»

На пенсию через «Евросеть»

Российский сотовый ретейлер «Евросеть» может начать продавать контракты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) уже через три месяца. О каких именно договорах НПФ идет речь, не уточняется. Эксперты рынка крайне осторожно...

Российский сотовый ретейлер «Евросеть» может начать продавать контракты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) уже через три месяца. О каких именно договорах НПФ идет речь, не уточняется. Эксперты рынка крайне осторожно оценивают перспективы подобной инициативы и утверждают, что главной проблемой, с которой рискует столкнуться «Евросеть» при его реализации, будут затраты на обучение персонала и высокая текучесть кадров.

О желании сотового ретейлера «Евросеть» начать продавать контракты НПФ на днях сообщил сайт газеты «Ведомости» ссылкой на слова президента сети Александра Малиса. «Я сам хотел поменять компанию, управляющую моими пенсионными накоплениями, но все никак не мог дойти до нее», – приводят его слова «Ведомости». СМИ не уточняет, о каких именно договорах НПФ идет речь. Сейчас контракты НПФ можно купить либо в отделениях пенсионных фондов, либо в банках.

По словам Малиса, НПФ могут увеличить продажи своих контрактов, если будут реализовывать их через «Евросеть», салоны которой ежемесячно посещают около 40 миллионов человек. Сейчас «Евросеть» ведет переговоры с несколькими негосударственными пенсионными фондами. Их названия пока не раскрываются. Известно, что переговорный процесс завершится в ближайшие три месяца. По информации ChelFin.ru, предложение было сделано нескольким крупным НПФ.

Сотовый ретейлер «Связной» продает контракты НПФ с весны 2009 года. В рамках совместного проекта компании с НПФ «КИТ Финанс» планируется заключить 30 тысяч новых контрактов до конца года, увеличив тем самым клиентскую базу в семь раз. В рамках пилотного проекта контракты «КИТ Финанса» в «Связном» покупали в среднем 0,64 человека в сутки.

Существует два типа договоров, которые граждане могут бесплатно заключать с негосударственными пенсионными фондами. Один из них может быть подписан в рамках обязательного пенсионного страхования. После заключения этого договора пенсионные накопления гражданина будут переданы Пенсионным фондом России (ПФР) в управление НПФ. Без заключения этого договора пенсионными накоплениями граждан управляет госкорпорация ВЭБ.

Второй тип договора может быть заключен в рамках дополнительного пенсионного обеспечения (ДПО). В рамках ДПО гражданин получает право добровольно перечислять в фонд определенную сумму, которая будет накапливаться на его пенсионном счету.

Как ранее сообщал ChelFin.ru, в середине августа 2009 года стало известно, что ПФР ввел новые правила работы НПФ, обязав их заключать договоры о пенсионном страховании с гражданами только при помощи собственных сотрудников. Эти правила касаются только договоров, заключаемых в рамках обязательного пенсионного страхования. Сейчас большая часть договоров между гражданами и НПФ заключается с помощью агентов, которые не значатся в штате сотрудников, а оплату получают по факту заключения контрактов с физическими лицами.

Между тем участники рынка пенсионного страхования пока крайне осторожно оценивают перспективы «Евросети» в качестве трансфер-агента НПФ. В управлении Пенсионного фонда России по Челябинской области предпочли воздержаться от официальных комментариев сайту. «Пока сложно оценивать, насколько серьезны намерения «Евросети» занять место на рынке пенсионного страхования», – заявили в пресс-службе управления ПФР по Челябинской области.

Начальник челябинского отдела регионального управления НПФ «Норильский никель» Динара Абдулфаизова ссылается на распространенное мнение о большой текучке кадров в «Евросети» и высказывает опасение о том, что именно это обстоятельство, а также необходимость постоянного обучения специалистов «Евросети», может стать обременительным для пенсионного фонда, который решит продавать свои контракты через этого сотового ретейлера. По словам Динары Абдулфаизовой, на сегодняшний день сотрудничество с «Евросетью» руководством фонда не обсуждалось.

Эксперты полагают, что незнание сотрудниками сети пенсионного законодательства и поверхностное представление о подаваемом продукте может оказаться главным препятствием на пути осуществления «Евросетью» объявленных планов. Кроме того, сама процедура заключения договора на управление пенсионными накопления требует от человека ответственного подхода. «Едва ли магазины сотового оператора могут отказаться подходящим местом для такого решения», – говорит эксперт.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления