RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Малышам» дали пять лет

«Малышам» дали пять лет

Представители малого и среднего бизнеса Челябинска смогут заключать договоры аренды земли для временных некапитальных объектов сроком на пять лет, а не на год, как было ранее. Об этом сегодня заявил глава города Михаил Юревич...

Представители малого и среднего бизнеса Челябинска смогут заключать договоры аренды земли для временных некапитальных объектов сроком на пять лет, а не на год, как было ранее. Об этом сегодня заявил глава города Михаил Юревич, дав указание своим заместителям разработать соответствующий законопроект совместно с городской думой. По мнению Юревича, это позволит предпринимателям чувствовать себя более уверенно, планировать свое развитие на длительный период, а также снизит уровень коррупции. Однако воспользоваться этим новшеством смогут только те, у кого нет задолженности по оплате аренды, в случае же неуплаты налогов будет приниматься решение о расторжении договора. По данным администрации, общий долг челябинских предпринимателей по уплате за аренду земли составляет 400 миллионов рублей. Эксперты Chel.ru отметили, что представители малого бизнеса уже давно ждали такого шага от городских властей. Однако главной проблемой, по мнению собеседников сайта, является сегодня не срок аренды, а сложное согласование документов.

Напомним, на сегодняшний день договор аренды земли под киоски, павильоны, автомойки, стоянки, парковки заключается в соответствии с Порядком оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории Челябинска (утвержден решением Челябинской городской думы от 26.05.2009 г. №3/10). Согласно нему срок действия договора аренды, как правило, не превышает 11 месяцев, так как в противном случае требуется его регистрация в Регпалате.

Сегодня, 26 октября, на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич сообщил об инициативе муниципалитета позволить предпринимателям заключать договор аренды земли для временных некапитальных объектов сроком на пять лет.

По словам градоначальника, увеличение срока аренды позволит малым предпринимателям планировать свои доходы и инвестиции на длительный период и тем самым «добавит уверенности в завтрашнем дне». «Дали бы и на десять лет, но этого не позволяет федеральное законодательство», – отметил мэр. Он дал своим замам указание создать рабочую группу для разработки и «отшлифовки» законопроекта, в котором, по мнению городского главы, должны быть четко обозначены муниципальные нужды (например, плановое расширение дороги или проведение коммуникаций, в связи с чем может потребоваться перенос временного объекта). Кроме того, в документе должны быть прописаны причины, по которым срок аренды может оказаться меньше пяти лет. «Если участок дается во временное пользование, но меньше, чем на пять лет, этому должно быть четкое обоснование, возможно, не имеет смысла вообще давать разрешение», – добавил мэр Челябинска.

Михаил Юревич также отметил, что вряд ли банк даст кредит, если срок аренды земли заканчивается через год. Новый закон, по мнению главы города, позволит предпринимателям дополнительно привлекать финансовые ресурсы. «Кроме того, он будет направлен на борьбу с коррупцией, а лишние мытарства малого бизнеса никому не нужны», – уточнил градоначальник.

Заключать подобные договоры смогут только те предприниматели, у которых нет задолженностей по оплате аренды земли. По словам Михаила Юревича, как только такие долги будут погашены, представители малого и среднего бизнеса смогут подать заявление на переоформление документов. «Если же предприниматель не выполняет свои обязательства, то договор должен автоматически расторгаться», – отметил глава города. По данным вице-мэра по экономическому развитию Петра Конарева, примерная сумма задолженности за аренду земли у представителей малого бизнеса составляет около 400 миллионов рублей.

Согласно вышеназванному порядку, заявление на переоформление правоустанавливающих документов нужно было подать до 1 ноября 2009 года. В случае задержки оформление на размещение некапитальных объектов осуществлялось в общем порядке, включая процедуру торгов, в связи с чем требуется освобождение занимаемых земельных участков. Те же, кто не успевал вовремя подать необходимое заявление, терял возможность оформления документов по упрощенной процедуре.

Однако две недели назад – 12 октября – администрацией было принято решение продлить срок подачи заявления до начала следующего года. 26 октября информацию об этом намерении в мэрии подтвердили. Как сообщил Михаил Юревич, предоставление новых земельных участков будет происходить на аукционной основе с 1 января 2010 года, при этом действующие предприниматели смогут продлить договор аренды земли. «Как только приходит «чистый» человек, без каких бы то ни было задолженностей, можно будет оформлять договор аренды на пять лет, – уточнил первый заместитель главы города Олег Грачев. – Скорее всего, закон будет обсуждаться на ноябрьской думе».

Эксперты Chel.ru в целом положительно оценили инициативу администрации Челябинска, отметив, что представители малого бизнеса уже давно ждали подобного решения от местных властей. Председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин отметил сложности, которые возникают у представителей малого бизнеса в процессе согласования документов на размещение временного некапитального объекта, в частности, в управлении архитектуры и градостроительства. Пятилетний договор аренды, по мнению г-на Фомина, облегчит жизнь предпринимателям, так как это приведет к увеличению стабильности бизнеса и гарантии работы.

Председатель Рабочего съезда предпринимателей Челябинской области (РСП) Ирина Плещева также считает главным камнем преткновения бюрократическую волокиту. Но пятилетний контракт, по мнению специалиста, эту проблему не решит. «Договор аренды земли, заключаемый на срок свыше 11 месяцев, подлежит регистрации в Регпалате, – объясняет г-жа Плешева. – При этом его возможное расторжение весьма затруднительно. Как в этом случае будут заключаться договоры на пять лет?» По мнению нашего собеседника, с продлением срока аренды до пяти лет трудности малого и среднего бизнеса не закончатся – есть более насущные проблемы, требующие оперативного решения. «На сегодняшний день основной проблемой являются не сроки, а согласование», – считает председатель РСП. В связи с этим, по ее мнению, необходимо разработать и утвердить заявительный порядок: «Предприниматель вносит соответствующее заявление, готовит необходимые документы – и работает». Но сегодня, по словам Ирины Плещевой, вместо того чтобы работать, предприниматели преодолевают административные барьеры.

Еще одним желательным нововведением стало бы, по мнению защитника предпринимателей, преимущественное право на продление договора аренды для тех, кто добросовестно выплачивает все необходимые налоги. «И нужно отказывать в этом тем, кто не выполняет своих обязательств», – добавила г-жа Плещева.

Наконец, создание единого центра по оформлению и согласованию документов, по мнению нашего собеседника, решило бы проблему коррупции чиновников и сэкономило часть времени, которое тратят предприниматели на хождение по кабинетам и службам. «Пусть будут разработаны прозрачные и понятные тарифы на оформление тех или иных документов, а деньги за это пойдут не в карманы чиновников, а в бюджет города», – предложила в заключение председатель РСП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления