Бизнес Инфляцию снизят до 5%

Инфляцию снизят до 5%

На днях премьер-министр Владимир Путин заявил, что через три-четыре года инфляция в России может снизиться до 5-6%. Уже в текущем году прогнозы выглядят не менее оптимистично – Владимир Путин прогнозирует снижение до 8%...

На днях премьер-министр Владимир Путин заявил, что через три-четыре года инфляция в России может снизиться до 5-6%. Уже в текущем году прогнозы выглядят не менее оптимистично – Владимир Путин прогнозирует снижение до 8%. Однако аналитики настроены более критично, уверяя, что на реализацию подобных планов потребуется не меньше 5-7 лет.

Владимир Путин озвучил новые ориентиры правительства. «Мы стремимся к снижению инфляции до 9-8%. В этом году уже будет 8 с небольшим. Надеюсь, дойдем до 6-5%. Это вполне достижимый результат на ближайшие три-четыре года», – передает слова Владимира Путина «РИА Новости». При этом в правительстве уверены, что снижение инфляции даст положительные результаты уже в ближайшее время и приведет к снижению ставок по кредитам.

Однако столь низких показателей инфляции в нашей стране не было уже довольно давно. Последний раз инфляция исчислялась однозначным показателем в 9% в 2006 году. В целом же за последние 17 лет рост потребительских цен в России превышал заявленные Путиным показатели. Однако, судя по данным Росстата, три последних месяца уровень инфляции в нашей стране близок к нулю. По оценкам Минэкономразвития, инфляция в октябре находится на нулевом уровне, но может вырасти за последнюю неделю октября.

«В начале апреля был заметен устойчивый тренд на понижение инфляции, – говорит научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. – Если в начале года прогнозы по инфляции были 15-30%, то сейчас мы находимся на уровне 10,1% к прошлому году. Вполне возможно, что к концу года инфляция будет однозначной. В 2010 году, по самому консервативному прогнозу, инфляция будет на уровне 9-10%, возможно, и ниже».

«Факт того, что инфляция у нас в стране третий месяц нулевая, – для меня большой сюрприз, – говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. – Это можно объяснить снижением объемов кредитования и слабым спросом со стороны населения».

По ее словам, это негативный сигнал, свидетельствующий о том, что слабость спроса настолько существенная, что монополисты рынка вынуждены либо идти на снижение цен, либо хотя бы не повышать их.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин говорит, что сдержанная по темпам инфляция – фактор, благоприятный для экономики, поскольку предопределяет сокращение стоимости заимствований на рынке, снижение инвестиционных рисков, повышение эффективности производства и рост реальных доходов потребителей. В то же время в случае существенного ослабления инфляционных процессов, развития устойчивой дефляции в экономике, как правило, наблюдается спад производства и потребления. Дефляционные процессы отражают в данном случае дефицит денег в обращении, низкий уровень платежеспособного спроса и инвестиционной активности и в общем случае расцениваются как менее благоприятный фактор, чем относительно высокая инфляция.

Стоит отметить, что на инфляцию ключевое значение оказывают растущий рубль и падение потребительских расходов. Эксперты уверяют, что укрепление рубля на 1% приводит к снижению темпов роста цен на 0,3%. Следовательно, укрепление рубля на 10% может привести к тому, что инфляция, скажем, с 13% снизится до 10%.

«По итогам года инфляция не превысит значения 10%. Мы получим однозначную инфляцию. Это гораздо ниже, чем официальный прогноз, – подчеркивает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. – В 2010 году у нас есть все шансы и возможности, чтобы быть существенно ниже прогноза инфляции в 9-10%». Эксперт подчеркнул также, что Банк России имеет возможности в этом и следующем году продолжить движение в сторону снижения ставки рефинансирования.

По прогнозам Александра Осина, уровень инфляции по итогам 2009 года снизится до 9% годовых. Однако пока сохраняются консервативные ожидания в отношении развития ситуации на нефтяном рынке, а также отчасти в банковском секторе и сфере частных инвестиций, активного монетарного стимулирования экономики. «Возможно, эти факторы в ближайшие годы приведут к росту потребительского ценового давления, и уровень инфляции повысится до 11-13% годовых», – говорит Александр Осин.

Эксперт сомневается в том, что спад в инфляции до однозначных значений годового изменения в процентном исчислении возможен уже в перспективе ближайших лет. «Для этого потребуется порядка 5-7 лет», – добавляет он.

По мнению члена совета директоров «ВТБ капитала» Сергея Дубинина, для реального снижения инфляции нужны ощутимые капиталовложения в основные фонды, чего пока не наблюдается. Он уверяет, что макроэкономическая ситуация пока не настолько однозначна, чтобы быть уверенным в снижении инфляции, к тому же в отношении инфляции «оптимизм работает только на длинные дистанции», уверяет Сергей Дубинин.

При этом не стоит забывать и о том, что инфляцию определяет и сезонный фактор, а к концу года рост цен в стране уже является привычным. Кроме того, на итоговый показатель инфляции окажут влияние и огромные госзатраты, отодвинутые на конец года.

Показатель инфляции в России

Источник: Росстат

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления