Бизнес Челябэнергосбыт напомнил о долгах

Челябэнергосбыт напомнил о долгах

Крупнейшая энергосбытовая организация на Южном Урале – ОАО «Челябэнергосбыт» – бьет тревогу. По данным энергетиков, задолженность потребителей составляет 1,2 млрд рублей. Причем общая тенденция настораживает еще больше...

Крупнейшая энергосбытовая организация на Южном Урале – ОАО «Челябэнергосбыт» – бьет тревогу. По данным энергетиков, задолженность потребителей составляет 1,2 млрд рублей. Причем общая тенденция настораживает еще больше. После некоторого снижения в начале осени с октября долги вновь начали расти. Неслучайно проблеме неплатежей было посвящено одно из последних заседаний окружного антикризисного штаба. Отметив серьезность вопроса, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко дал поставщикам топливно-энергетических ресурсов конкретный совет – активизировать работу по взысканию задолженности.

Как известно, за последний год на Южном Урале энергопотребление постоянно сокращалось. Этот процесс продолжается до сих пор. При этом сбытовая организация получает двойной удар. К отсутствию запланированных поступлений добавляются долги за уже потребленную энергию. В итоге гарантирующий поставщик несет убытки, которые могут привести, в том числе, к отстранению от торгов на оптовом рынке электроэнергии. А это уже серьезная угроза для всех региональных потребителей.

«Нет сомнений в том, что рост неплатежей опасен для национальной экономики. Он может парализовать всю систему расчетов между участниками рыночных процессов», – заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко на окружном антикризисном штабе. В ходе обсуждения ситуации в субъектах Уральского федерального округа наиболее важной проблемой были названы именно неплатежи организаций за поставленные энергоресурсы. Среди основных причин неплатежеспособности предприятий обозначены неэффективность производства и низкая конкурентоспособность продукции.

«На сегодняшний день задолженность потребителей перед нами составляет 1,2 млрд рублей. Каким образом она развивалась? Рост начался с конца прошлого года, когда наметилась тенденция к уменьшению потребления. В 2009 году общая задолженность интенсивно нарастала, в августе–сентябре несколько снизилась, а в октябре опять поползла вверх, – рассказывает заместитель генерального директора по работе с потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев. – Главными должниками являются крупные промышленные предприятия, в первую очередь, «Станкомаш», ЗМЗ... Остальные тоже потихонечку накапливали задолженность.

В числе проблемных территорий энергетики также называют Ашинский городской округ. Он задолжал 11 млн рублей и не в состоянии сразу оплатить эту сумму. В течение всего года не рассчитывался за потребленную энергию Бакальский водоканал. Потом под нажимом властей все-таки исполнил обязательства. Однако сейчас у предприятия опять появляются долги. В последнее время появляются долги даже по федеральным структурам – Минобороны, Минюст... «Непонятно, почему это происходит, – удивляется представитель Челябэнергосбыта. – Ведь бюджетные деньги целевые, их нельзя никуда потратить».

В то же время позиция Челябэнергосбыта однозначна: рубить с плеча нельзя. Поэтому энергетики активно работают с потребителями: проводят переговоры, составляют графики платежей, дают отсрочки, реструктуризируют долги. По словам Сергея Суходоева, процесс идет тяжело. И все же Челябэнергосбыт ставит задачу – до конца года ликвидировать задолженность по большинству предприятий.

«Одна из самых серьезных проблем для нас – банкротство крупных промышленных предприятий, – отмечает генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Серёдкин. – К примеру, признан банкротом Златоустовский металлургический завод. Более 100 млн рублей – для нас это очень большая цифра! – повисли в воздухе».

Руководитель Челябэнергосбыта напомнил, что ЗМЗ прекратил платить еще с апреля. Ситуация в городе сложилась аховая. Все, вплоть до премьера, занимались проблемами завода.

«Мы его не отключали, хотя имели полное право остановить. Понимали, что будут необратимые последствия, – продолжает Вячеслав Середкин. – Время шло. Приступили к процедуре банкротства. Естественно, наши долги становятся мораторными. А значит, будут реализованы (или не реализованы) в формате финансового оздоровления. Так мало этого, ЗМЗ собирается в следующем году уйти к другому поставщику и начать жизнь с чистого листа, оставив нам 100 млн рублей убытков. Непонятно, кто принял такое решение. Но за ним последуют серьезные последствия: мы теряем обороты – область теряет налоги».

Банкротство задолжавших потребителей повисает камнем на шее сбытовиков. Только после решения суда и завершения конкурсного производства поставщик имеет право обратиться в Единый тарифный орган с просьбой учесть понесенные убытки. До той поры годы пройдут… Сетевая же организация, генерирующие станции ждут оплаты своих услуг уже сегодня . Им по большому счету дела нет до того, кому продан товар – платежеспособному клиенту или нет. Электроэнергия произведена и транспортирована до потребителя. А чем закрывать брешь, образовавшуюся между желаемым и действительным?

Приходится сбытовой компании брать банковские кредиты, выплачивать немалые проценты и пеню в соответствии с договорами, а также задерживать расчеты с коллегами – сетевыми организациями и станциями. Все это порождает опасную цепочку неплатежей в экономике.

В настоящее время правительство России, Министерство энергетики ведут мониторинг ситуации с неплатежами за топливно-энергетические ресурсы. И это объяснимо: на дворе – ноябрь, впереди зима. Какая она будет? Учитывая печально известные события на Саяно-Шушенской ГЭС, прохождению зимнего максимума уделяется повышенное внимание. Обеспечение нормального функционирования энергетической системы тесно связано с урегулированием проблемы неплатежей.

«На заседании окружного антикризисного штаба нам, поставщикам топливно-энергетических ресурсов, прямо сказали: плохо привлекаете суды по взысканию задолженности, – сообщил корреспонденту Chel.ru генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Серёдкин. – И рекомендовали активизировать эту работу. Конечно, эти слова для нас реальная поддержка. Мы еще раз призываем наших потребителей принять все возможные меры для скорейшего расчета по накопившимся долгам. Понятно, что времена сейчас трудные, но они трудные для всех. Если бы у Челябэнергосбыта не было таких долгов, мы могли бы покупать электроэнергию гораздо дешевле. И поверьте, это почувствовали бы на себе все потребители».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления