Бизнес Уралпромбанк: в контакте с Интернетом

Уралпромбанк: в контакте с Интернетом

Любой пользователь интернет-банка сегодня аргументированно признает явные преимущества этой банковской системы перед традиционным обслуживанием. Причем число веских аргументов, как уверяют специалисты управления дистанционного бизнеса и банковских карт ОА

Любой пользователь интернет-банка сегодня аргументированно признает явные преимущества этой банковской системы перед традиционным обслуживанием. Причем число веских аргументов, как уверяют специалисты управления дистанционного бизнеса и банковских карт ОАО «Уралпромбанк», увеличивается с каждым месяцем.

Российская статистика подтверждает, что число пользователей интернет-банкинга в стране ежегодно увеличивается в разы. «Поэтому мы уделяем самое пристальное внимание услугам, предоставляемым посредством Интернета, – говорит специалист управления дистанционного бизнеса и банковских карт Уралпромбанка Екатерина Бабинцева. – Стремимся сделать систему нашего интернет-банка максимально доступной и удобной для широкого круга клиентов. Большой плюс в том, что мы не покупали программу для интернет-банка, а создали ее сами. Это позволяет достаточно мобильно реагировать на совершенствование интернет-технологий, а также удовлетворять все интересные и актуальные пожелания наших клиентов и вносить изменения для еще большего удобства при пользовании системой».

Чем выгодна и удобна система «Интернет-Банк» для пользователя? Ответ на этот вопрос особенно актуален для тех, кто еще не стал клиентом интернет-банка» или только-только решился сделать этот шаг:

  • интернет-банк доступен клиенту в любое время суток (все семь дней недели) из любой точки мира, где есть персональный компьютер, мобильный телефон или коммуникатор;

  • вы сможете в режиме реального времени отслеживать все операции по счету, то есть получать полную информацию о ваших счетах в банке;

  • совершать платежи по системе «Город» за коммунальные услуги, электроэнергию, мобильную связь (деньги моментально поступают на счета операторов), Интернет;

  • погашать кредиты любых банков;

  • совершать конверсионные операции с безналичной валютой;

  • осуществлять денежные переводы в рублях и валюте;

  • оплачивать покупки и услуги в Интернете;

  • контролировать расходование средств по банковским картам и пополнять счета банковских карт.

И совершать все это, не выходя из дома или офиса, не тратя времени на поиски платежного терминала или похода в банк. «Необходимо также отметить важный момент: при формировании выписки по счету Уралпромбанк не ограничивает своих клиентов и дает возможность запроса информации за любой период времени (месяц, год, два и т.д.), – подчеркивает Екатерина. – У наших клиентов есть возможность просмотреть информацию даже по тем счетам и банковским картам, которые давно закрыты. Технические возможности нашей системы позволяют хранить всю информацию в базе данных и отображать ее в системе интернет-банк».

Что можно сказать о новинках последнего времени в системе интернет-банка ОАО «Уралпромбанк»?

По словам специалистов Уралпромбанка, количество услуг постоянно растет. Недавно клиентам интернет-банка стала доступна система мгновенных денежных переводов по России «Контакт». Со своего счета клиент может переводить денежные средства в адрес юридических или физических лиц в рублях по России, и уже через 15 минут после совершения операции перевода получателю доступны эти средства для снятия в одном из множества отделений банков, работающих с системой «Контакт».

«Наша система также позволяет осуществлять валютные переводы, – рассказывает Екатерина Бабинцева. – Имея валютные счета в нашем банке, клиент, не выходя из дома, может сделать перевод денег юридическому или физическому лицу в страны Еврозоны или в США, введя необходимые для этого реквизиты. Эта услуга пользуется большой популярностью у наших клиентов, потому что удобна. Не нужно, к примеру, приезжать в банк для предоставления дополнительных документов, они просто прикрепляются к файлу платежа, информация поступает в банк и очень быстро обрабатывается».

Уралпромбанк реализовал возможность оплаты штрафов УГИБДД посредством Интернета. Для того, чтобы оплатить указанную сумму штрафа, необходимо в готовый шаблон внести лишь номер протокола, выписанного вам инспектором УГИБДД, далее высвечивается вся информация по конкретному штрафу.

Клиенту остается лишь ввести счет, с которого производится оплата, и ключ для совершения операции. Банк производит обмен данными с УГИБДД, что штраф уплачен, и клиенту нет необходимости ехать и предъявлять квитанцию об его уплате. Вся актуальная информация напрямую передается банком в УГИБДД.

«В системе нашего интернет-банка есть также раздел «Электронные деньги», – продолжает Екатерина. – Наша система интегрирована с WebMoney и «Яндекс.Деньги». Поэтому средства со счета клиента нашего банка моментально поступают на эти кошельки».

Пользователю интернет-банка ОАО «Уралпромбанк» доступна вся линейка вкладов, кроме особых – рассчитанных на определенную группу клиентов (пенсионные). То есть любой вклад (рублевый или валютный) можно открыть дистанционно, а затем снимать и пополнять вклад ( в зависимости от условий) в режиме реального времени, то есть 24 часа в сутки все дни недели. А если у вас открыт мультивалютный вклад, можно зарабатывать проценты, играя на разнице курсов валют.

Не увеличиваются ли тарифы при пользовании системой «Интернет-Банк»?

«Напротив, мы стараемся делать тарифы в интернет-банке максимально привлекательными, большинство операций совершается бесплатно, если они не требуют каких-либо затрат, которые нужно компенсировать, – отвечает Екатерина Бабинцева. – К бесплатным относится система «Город», переводы внутри банка, оплата услуг сотовых операторов.

Перевод по России для клиентов ОАО «Уралпромбанк» стоит 10 рублей. За валютные переводы и операции по системе «Контакт» плата взимается, но я бы назвала эти тарифы конкурентоспособными».

В банке существует бонусная система: если клиент платит банку 10 рублей комиссии за совершенный перевод, то ему автоматически начисляются бонусные баллы – до 25% от суммы комиссии. То есть в денежном эквиваленте это два с половиной рубля. Клиент может копить эти баллы и затем конвертировать их в реальные денежные средства.

Один из важнейших вопросов для каждого клиента – насколько безопасна система «Интернет-Банк» и защищен ли счет от несанкционированного вторжения?

«В качестве платформы в ОАО «Уралпромбанк» используется высоконадежный web-сервер на базе Microsoft IIS, обмен данными между пользователем и сервером шифруется от момента установления соединения до выхода из интернет-банка с использованием протокола HTTPS с длиной ключа 128 бит, – говорит начальник управления дистанционного бизнеса и банковских карт Евгений Шевченко. – Для аутентификации пользователя в интернет-банке используются уникальные для каждого пользователя связки логина/пароля с жестким контролем правильности ввода и уникальности сессии для данного пользователя. Передача данных между web-сервером и базой данных осуществляется по шифрованному каналу передачи данных с использованием протокола IPSec».

Три года назад, когда ОАО «Уралпромбанк» запустил систему «Интернет-Банк», для подтверждения совершаемых операций были введены специальные карты одноразовых ключей, содержащие уникальный для каждой карты набор кодов. Они служили и служат одним из способов защиты персональных данных и денежных средств клиента в системе. Ни одна финансовая операция без ввода одноразового ключа не совершается.

Если клиент потерял карту ключей, то он обязан сообщить об этом в банк. Иначе есть риск несанкционированных действий. Если карта одноразовых ключей закончилась, то клиенту достаточно прийти в банк и бесплатно получить новую. В скором времени планируется нововведение – генератор ключей, который будет устанавливаться на мобильный телефон клиента. В телефоне будет храниться специальное приложение с уникальным ключом и уникальным пин-кодом. Зная эти данные, клиент сможет самостоятельно генерировать одноразовые ключи для финансовых операций. Таким образом, отпадет необходимость приходить в банк, когда закончилась карта одноразовых ключей.

Для активных пользователей Интернета, которые ищут заработок в Сети, общаются посредством Интернета, играют и оплачивают игры, другие товары и услуги, актуальна также возможность создания виртуальных карт. Они позволяют не показывать данные реальной банковской карты при совершении каких-либо покупок через Интернет или оплаты услуг. Такие виртуальные карты позволяют обезопасить свой счет от мошеннических действий. Клиент выбирает срок действия для виртуальной карты и количество операций. К примеру, вам нужно купить книгу в электронном магазине, вы создаете виртуальную карту на одну покупку, оплачиваете покупку созданной виртуальной картой, и она закрывается. Таким образом, реального номера вашей банковской карты никто не узнает. «Число пользователей виртуальными картами также прогрессирует, – говорит Екатерина Бабинцева. – Так как сегодня у нас становится все больше людей, работающих в Сети, покупающих и пользующихся услугами в Интернете».

Нужны ли пользователю интернет-банка специальные знания и навыки?

«Когда мы запускали систему «Интернет-Банк», то выдавали клиентам диск с инструкцией, – улыбается Екатерина. – Но потом поняли, что это бесполезно. Человек так устроен, что ему проще освоить систему на практике. К тому же интерфейс системы устроен достаточно интуитивно и понятно. Плюс на главной странице размещена инструкция пользователя, где описана каждая операция. А также существует круглосуточный центр поддержки клиентов, специалисты которого оперативно проконсультируют или помогут решить все вопросы как по телефону, так и по ICQ, что очень удобно».

Кроме того, в интернет-банке ОАО «Уралпромбанк» много готовых шаблонов для широкого круга различных платежей. К примеру, для оплаты кредитов в банках Челябинска или филиалах московских банков не нужно каждый раз вводить необходимые реквизиты. За вас это сделает программа. Есть готовые налоговые шаблоны: имущественные, земельные, транспортные и другие. Для интернет-банка также характерна функция создания собственных шаблонов.

Для тех, кто заинтересовался системой «Интернет-Банк»: как стать пользователем?

«Являясь клиентом Уралпромбанка, человек автоматически становится пользователем интернет-банка, – объясняет Екатерина Бабинцева. – Как только вы оформили банковскую карту, вы включены в систему «Интернет-Банк», независимо от статуса карты. За обслуживание в этой системе никакой дополнительной платы не взимается. Когда клиент получает нашу банковскую карту, в одном конверте он получает пин-код карты и логин для входа в интернет-банк. Одновременно ему выдается карта одноразовых ключей. Она тоже бесплатна. Открыть банковскую карту в Уралпромбанке можно в течение 10 рабочих дней, если она именная. Неименная открывается моментально. И вы можете сразу воспользоваться интернет-банком».

Самое главное – решиться и зайти в интернет-банк, примерить эту систему на себя.

На все вопросы вам ответят по телефонам: 8 (351) 239-65-65 и 239-65-55 (круглосуточно). ICQ: 346-338-737.

Адрес ОАО «УРАЛПРОМБАНК»:
454091, Челябинск, ул. Свободы, 97
Сайт:www. uralprombank.ru.
Лицензия ЦБ РФ №2964 от 16.10.2003

*На правах рекламы

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления