RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ЧМК: наш ответ кризису!

ЧМК: наш ответ кризису!

Челябинский металлургический комбинат ввел в действие новые производственные мощности. В кислородно-конвертерном цехе запущен агрегат комплексной обработки стали – ковш-печь №3. Это даст возможность увеличить эффективность производства...

Челябинский металлургический комбинат ввел в действие новые производственные мощности. В кислородно-конвертерном цехе запущен агрегат комплексной обработки стали – ковш-печь №3. Это даст возможность увеличить эффективность производства, повысить качество продукции и создать на предприятии новые рабочие места. Значимость события подчеркнули яркий транспарант «АКОС – наш ответ кризису» и торжественная церемония с участием топ-менеджеров ЧМК, «Мечела», руководства городских властей, рабочих предприятия и представителей СМИ.

Новый производственный объект без преувеличения можно назвать знаковым. Решение о его строительстве было принято год назад, в самый разгар кризиса, когда многие предприятия вообще останавливали работу. «Несмотря на трудные времена, мы продолжили стройку, – отметил на открытии агрегата комплексной обработки стали управляющий директор ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Сергей Малышев. – Сложная экономическая обстановка заставила думать и работать по-новому, ставить задачи и добиваться успехов. Так что новый АКОС – это наш ответ кризису».

Ковш-печь №3 (АКП-3) представляет собой систему металлургических механизмов и агрегатов, которая позволяет осуществлять комплексную обработку стали. То есть доводить её по химическому составу до нужных характеристик, проводить коррекцию температуры и удалять неметаллические включения. В итоге улучшается качество металла и снижается уровень брака. АКП-3 гармонизирует технологическую схему выплавки и непрерывной разливки стали. По словам Сергея Малышева, новый агрегат увеличит производительность кислородно-конвертерного цеха на 10 процентов, что составит дополнительные 120 тысяч тонн за год. Всего же на АКП-3 предполагается обрабатывать до 1,2 миллиона тонн стали в год. Кроме того, благодаря вводу в действие нового агрегата на ЧМК появилось 20 новых рабочих мест.

Основным поставщиком оборудования выступила итальянская фирма Danieli. АКП-3, по словам руководителя представительства компании Danieli Владимира Цукрова, оборудован высокоэффективной системой газоочистки, соответствующей всем российским и европейским нормам. Она отличается максимальной степенью фильтрации, способна работать при высоких температурах и обеспечивать непрерывный цикл очистки за счет системы регенерации фильтров.

В строительство ковша-печи №3 Челябинский металлургический комбинат (входит в компанию «Мечел») инвестировал более 1 миллиарда 50 миллионов рублей. Это высокотехнологичный объект, не требующий ручного труда. В его состав входит электродная группа, которая способна работать на двух позициях, и трансформатор мощностью 32 МВа. Обработка стали в двух ковшах увеличивает производительность АКП-3 и положительно влияет на ритмичность работы, а также позволяет снизить издержки. Агрегат оснащен автоматизированным трактом подачи шлакообразующих материалов и ферросплавов, контейнерной лабораторией для отбора проб и осуществления оперативного химического контроля, что сокращает время плавки.

«Кризисы приходят и уходят, а побеждает тот, кто не просто преодолевает трудности, но и выходит из них обновленным, – заявил, поздравляя заводчан, старший вице-президент ОАО «Мечел» Владимир Полин. – Введение агрегата комплексной обработки стали в эксплуатацию велось в рамках строительства второй очереди МНЛЗ-4. Это один из основных инвестиционных проектов технического перевооружения предприятия. Его важность трудно переоценить. Пуск АКП-3 позволит снизить удельный расход стали, ферросплавов и электроэнергии, существенно повысить качество конечной продукции – проката и метизов».

На торжественном пуске агрегата комплексной обработки стали присутствовал и глава города Челябинска Михаил Юревич. «Внедрение современных технологий в производство – это залог конкурентоспособности ЧМК как на российском, так и на мировом рынке в целом, – отметил мэр. – Такие события имеют большое значение и для Челябинска. Сотрудники комбината строят новые мощности, перестраивают производство, увеличивают выпуск продукции. Это значит, что город живет и развивается».

В ходе праздничного митинга лучшим работникам завода, принимавшим активное участие в строительстве объекта, вручили почетные грамоты и подарки. Затем руководство предприятия и города отправилось на пульт управления. Мгновение – и оборудование запущено. Печь загудела, по цеху забегали искры – производственный процесс пошел своим чередом.

Металлурги не собираются останавливаться, запустив новый объект. Модернизация производственных мощностей Челябинского металлургического комбината осуществляется непрерывно. По словам управляющего директора ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Сергей Малышева, следующим этапом станет ввод в эксплуатацию слябовой машины в электросталеплавильном цехе №6. Ее строительство уже идет полным ходом. Таким образом сотрудники комбината в очередной раз доказали, что кризис ЧМК не помеха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления