Бизнес МТС и «Евросеть»: перемирие за полмиллиарда

МТС и «Евросеть»: перемирие за полмиллиарда

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» и федеральный ретейлер «Евросеть» объявили о прекращении судебных тяжб. 24 ноября стороны заключили мировые соглашения, отказавшись от финансовых претензий друг к другу...

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» и федеральный ретейлер «Евросеть» объявили о прекращении судебных тяжб. 24 ноября стороны заключили мировые соглашения, отказавшись от финансовых претензий друг к другу. При этом сеть салонов связи пообещала в течение двух лет выплатить МТС полмиллиарда рублей. Что касается возобновления сотрудничества, в частности приема платежей, то пополнять счет в «Евросети» абоненты оператора по-прежнему не могут, а оператор больше рассчитывает на собственную розницу.

Напомним, что в апреле «Мобильные ТелеСистемы» прекратили сотрудничество с «Евросетью». Оператор заявил о том, что возможности оплачивать его услуги в салонах этого ретейлера у абонентов больше нет. Объяснялось это тем, что «Евросеть» не может выполнить свои финансовые обязательства перед МТС, в частности, деньги на лицевые счета поступают несвоевременно.

Чуть позже МТС подала в суд Москвы иск к «Евросети» с требованием выплатить долг в размере 272 миллионов рублей за поставленные оператором коммуникаторы iPhone. При этом оператор отмечал, что следом в арбитраж будут отправлены еще два обращения, поскольку в общей сложности «Евросеть» задолжала ему более миллиарда. А ретейлер в ответ заявлял, что претензии МТС ничем не обоснованы, более того, сами «Мобильные ТелеСистемы» должны ему 740 миллионов за односторонний разрыв контракта и невыполнение обязательств. Плюс ко всему «Евросеть» обещала МТС десятки судебных исков на региональном уровне.

Однако 26 ноября компании распространили совместный пресс-релиз, в котором сообщается, что конфликт решено уладить мирным путем. «Стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого «Евросеть» обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 миллиона рублей равными ежемесячными траншами в течение 24 месяцев, начиная с декабря 2009 года», – комментируют решение в пресс-службе сети салонов связи, подтверждая, что на сегодняшний день между оператором и ретейлером не осталось ни одного неурегулированного спора.

Между тем, как пояснили сайту 2074.ru в пресс-службе МТС, в данном случае речь пока идет только о прекращении судебных разбирательств, а не о продолжении сотрудничества. В частности, о возобновлении приема платежей за услуги оператора через кассы «Евросети» пока говорить рано. К тому же, как отмечают в МТС, компания сейчас делает ставку на развитие собственной розницы. Для справки, в Челябинской области сейчас работает 66 монобрендовых салонов оператора.

Фото: Коллаж Дарьи ИВАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления