RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Никто не застрахован от роста рынка

Никто не застрахован от роста рынка

Участники рынка, давно ожидающие начала снижения, вновь полностью не застрахованы от сюрпризов роста. Ожидание многих участников рынка о предстоящей коррекции рынок никак не желает выполнять. Цены акций продолжают свой рост...

Участники рынка, давно ожидающие начала снижения, вновь полностью не застрахованы от сюрпризов роста.

Ожидание многих участников рынка о предстоящей коррекции рынок никак не желает выполнять. Цены акций продолжают свой рост. В воскресный день наши трейдеры бились с рынком без поддержки западных коллег. Они и в одиночку смогли обеспечить солидный рост рынка – индекс РТС уверенно преодолел знаковый уровень в 1500 пунктов. Объемы сделок были не очень большими, но $1,5 млрд на ММВБ и $60 млн в РТС для выходного дня более чем достаточно. Удлиненная неделя началась с активных покупок акций РАО ЕЭС. Судя по набору мероприятий этой недели, можно было бы ожидать продолжения интереса к акциям энергетики. Во-первых, этот интерес подогревается итогами работы совета директоров РАО ЕЭС, который одобрил приложение к стратегическому плану «5+5» на период до 2008 года, предусматривающее проведение дополнительных эмиссий акций оптовых генерирующих компаний (ОГК) с целью привлечения средств для капиталовложений. Анатолий Чубайс заявил, что таким образом будет привлечено до $3 млрд. Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрел опционную программу «Интер РАО ЕЭС».

Кроме того, на наступившей неделе планируется целый ряд событий региональной энергетики. Акционеры ТГК-2 Костромской, Астраханской и Тверской генерирующих компаний рассмотрят вопрос о присоединении к ТГК-2. Пройдет внеочередное собрание акционеров Амурэнерго, на котором будет переизбираться совет директоров компании. Совет директоров ОГК-5 рассмотрит инвестиционную программу компании на 2006 г. В последний день зимы акционеры Орловской и Брянской генерирующих компании рассмотрят вопрос о присоединении к ТГК-4. В марте ожидается начало торгов акциями ТГК-9, а также конвертация акций ГРЭС в акции ОГК-3. Тем самым на рынке будут ожидать появления акций еще одной ОГК. На следующей неделе состоится размещение второго выпуска облигаций Мосэнерго объемом 5 млрд руб.

Совет директоров Газпрома, проходивший в воскресенье, не дал акциям компании особенных стимулов для роста. Однако если ликвидность будет продолжать толкать рынок вверх, то акции Газпрома становятся основным кандидатом для возможных покупок.

Интересным событием недели будет собрание акционеров пока еще не очень привычной для рынка компании «Полюс Золото». Предстоит выбрать совет директоров, ревизионную компанию, генерального директора и утвердить аудитора.

Однако текущие события остаются на втором плане. Ликвидность продолжает разогревать рынок, но мы вместе со многими в очередной раз ждем начала коррекции. Очень высокие цены на акции могут еще продержаться за счет роста цен на нефть. Однако даже при очень хорошем росте цен на нефть рынку акций будет уже трудно сохранять достигнутые высоты. Ожидаемые крупные продажи мгновенно изменят настроение на рынке и приведут к сильному снижению цен. Но ответа на главный вопрос, когда же они начнутся, не может дать никто. На этот раз расцениваем вероятность начала заметного снижения цен уже на этой неделе в 90%. (Напомним, что прогноз прошлой недели о возможном начале коррекции не оправдался.) С учетом высокой вероятности начала снижения прогнозируем значение закрытия индекса РТС в 1400 пунктов.

ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Фото: Фото с сайта Changeyouractions.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления