Бизнес Из .РФ удалили «секс» и «кино»

Из .РФ удалили «секс» и «кино»

Регистрация доменных имен в русскоязычной зоне .РФ остановлена, а уже выданные адреса будут аннулированы. Координационный центр национального домена счел ранее установленные правила резервирования несовершенными...

Регистрация доменных имен в русскоязычной зоне .РФ остановлена, а уже выданные адреса будут аннулированы. Координационный центр национального домена счел ранее установленные правила резервирования несовершенными и теперь намерен их пересмотреть, поскольку заказчикам удалось обойти ограничения и в первые же дни зарегистрировать десятки общеупотребительных адресов, среди которых «кино.рф», «секс.рф», «стриптиз.рф», «банк.рф», «недвижимость.рф», «знакомства.рф» и другие.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя Координационного центра национального домена Андрея Колесникова, из реестра заявок на домены в зоне .РФ будут удалены все записи. По его словам, уже первые дни приоритетной регистрации показали, что действующие правила далеки от совершенства и позволяют уже сейчас приобретать домены, не только соответствующие товарным знакам и названиям госструктур, но также и содержащие вполне общеупотребительные доменные имена.

Как выяснилось, все эти заявки подала студия дизайна «Цэтис» спустя несколько месяцев после публикации правил регистрации, предварительно оформив в Роспатенте права на соответствующие товарные знаки. Например, товарный знак «Кино» компания зарегистрировала по классу «водонагреватели, светильники, фонари», а «Банки» – по классу «зонты, ручки для зонтов и чемоданов». При этом «Цэтис» уверяет, что домены нужны ее клиентам, однако эксперты считают, что организация скорее планировала выступить в роли киберсквоттера. А ведь именно с целью защиты от них была введена приоритетная система.

Заявки на регистрацию доменных имен в кириллической зоне .РФ сейчас не принимаются и не будут приниматься до принятия новых правил, которые появятся, вероятно, в течение ближайшего месяца. Что касается уже поданных, то регистратор Ru-Center обещает проверить каждую из них на соответствие новой редакции документа, и, если противоречий не будет, доменное имя вернут его владельцу.

Напомним, что приоритетная регистрация доменных имен в зоне .РФ началась 25 ноября и продлится до 25 марта следующего года. В течение этого срока право на получение кириллических адресов имеют владельцы товарных знаков и органы государственной власти. Обработка заявок будет проходить до 8 апреля. После этого право купить кириллический домен будет иметь любой желающий.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления