RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Прощеные кредиты

Прощеные кредиты

Как стало известно сайту ChelFin.ru, в своем новогоднем обращении президент страны обязательно скажет о финансовых трудностях, с которыми россияне столкнулись с момента начала кризиса. Но все самое плохое, добавит президент, осталось в прошлом...

Как стало известно сайту ChelFin.ru, в своем новогоднем обращении президент страны обязательно скажет о финансовых трудностях, с которыми россияне столкнулись с момента начала кризиса. Но все самое плохое, добавит президент, осталось в прошлом.

Более того, по информации нашего источника в правительстве страны, кабинету министров и лично министру финансов России господину Кудрину главой государства дано четкое указание о том, что к уже к марту 2010 года страна должна прийти без долгов. Уже известно рабочее название акции: «Прости долги ближнему своему».

В частности, сразу после новогодних каникул госбанки начнут операцию по пересмотру кредитных обязательств физических лиц. В первую очередь государственные банки простят долги заемщикам по ипотечным кредитам и кредитам на приобретение автомобиля. «Прощеные письма» граждане могут получить уже к 1 марта 2010 года.

Как прокомментировал сайту ChelFin.ru на условиях анонимности руководитель аналитической экспертной группы филиала одного из государственных банков в Челябинске, для погашения кредитов физических лиц государство использует внешние заимствования.

Ожидается, что далее коммерческим банкам настоятельно посоветуют переуступить госбанкам с незначительным дисконтом все долги физических лиц по ипотечным и автомобильным кредитам.

«Это позволит банкам очиститься от «плохих» долгов, – сообщил эксперт, – и приведет к оздоровлению финансово-кредитной системы страны».

Таким образом, в начале 2010 года так называемые «плохие» или дефолтные долги по кредитам физических лиц станут для коммерческих банков весьма привлекательным активом.

«Продажа такого долга даже с дисконтом крайне выгодна для банков, – соглашается эксперт. – Отчаявшись взыскать просроченную задолженность с проблемных заемщиков, банки сегодня вынуждены отдавать их долговые обязательства коллекторским агентствам, теряя значительную часть их стоимости».

Эксперты сайта прогнозируют, что в начале 2010 года долги станут объектом купли-продажи не только для банков, но и физических лиц. И возможно, скоро на рынках, улицах и площадях города мы увидим людей и автомобили с табличками-наклейками «Куплю долги по ипотеке. Недорого».

Конечно, в СМИ появятся сообщения о мошенниках и барыгах, которые сумели сделать деньги на перепродаже чужих ипотечных долгов банкам. Но в целом все и у всех получится.

Как итог вкладчики наконец-то поверят в банки, куда отнесут свои сбережения. От этого в банках образуется переизбыток ликвидности. В итоге ставки по новым кредитам опустятся до 2%.

Из-за продолжающихся проблем в американской экономике правительство все же будет вынуждено через несколько месяцев пойти на девальвацию рубля. Но о девальвации рубля на 40% ЦБ объявит... заранее. Так что все дружно скупят доллары, на следующий день продадут и заработают на этом.

Анатолий ВЕШИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления