Бизнес МВД заметило спам «В контакте»

МВД заметило спам «В контакте»

Оказывается, в социальных сетях орудуют мошенники. Об этом российских пользователей решило уведомить управление «К» МВД России. 19 января сообщение об этом появилось на официальном сайте министерства внутренних дел. Ведомство сообщает о том, что «в период

Оказывается, в социальных сетях орудуют мошенники. Об этом российских пользователей решило уведомить управление «К» МВД России. 19 января сообщение об этом появилось на официальном сайте министерства внутренних дел. Ведомство сообщает о том, что «в период новогодних праздников и в настоящее время в социальных сетях многим пользователям приходят сообщения от друзей или посторонних лиц с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив SMS на короткий номер. Наряду с этим мошенники часто меняют статус пользователей, размещая необходимую им информацию».

Управление «К» посоветовало посетителям социальных сетей не поддаваться на уловки нарушителей, посещая указанные ресурсы или отправляя SMS на обозначенный номер. «Вероятнее всего, страница пользователя, от которого приходят подобного рода сообщения, взломана, и от его имени осуществляется массовая рассылка, – отмечают представители правоохранительных органов. – При переходе на указанные ресурсы велика вероятность заразить компьютер какой-либо вредоносной программой, а после отправки SMS на указанный номер можно потерять со счета немалую сумму денег».

Чтобы избежать несанкционированного доступа к своей странице в социальных сетях и предотвратить возможные последствия, связанные с действиями мошенников, управление «К» советует пользователям воздерживаться от выполнения указанных в сообщениях просьб, а также по возможности связываться с написавшими их друзьями и узнать, действительно ли это сделали они. Если выяснится, что страница пользователя взломана, надо сказать ему, чтобы он поменял пароли в социальных сетях, а также на электронной почте, и проверил компьютер на наличие вирусов.

Вдобавок специалисты управления «К» посоветовали пользователям «устанавливать на свои компьютеры хорошо зарекомендовавшие себя антивирусные программы и не пренебрегать мерами безопасности во время пользования Интернетом».

Между тем, разгул мошенников в российских социальных сетях – явление, мягко говоря, не новое. Специалисты по информационной безопасности и администрации самих этих ресурсов предупреждают об этом пользователей уже не первый год. Эксперты связывают это со стремительным ростом популярности этих сайтов, происходившим в последнее время.

«Одновременное использование социальных сетей для бизнеса и развлечений повышает вероятность нарушения сетевой безопасности, – комментирует ведущий исследователь компании Cisco Патрик Питерсон результаты декабрьского исследования компании, – причем основным источником опасности часто становится не технология, а человек. Если пользователь не осознает угрозы, его естественное желание доверять «друзьям» может привести к печальным последствиям и сделать домашние компьютеры и корпоративные сети уязвимыми для вредоносных атак».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления