Бизнес Без вина виноватые

Без вина виноватые

Уже в феврале челябинцы могут столкнуться с дефицитом вина и другой алкогольной продукции, поставляемой из-за рубежа. Проблемы с их ввозом в страну возникли у импортеров после Нового года...

Уже в феврале челябинцы могут столкнуться с дефицитом вина и другой алкогольной продукции, поставляемой из-за рубежа. Проблемы с их ввозом в страну возникли у импортеров после Нового года, когда вступили в силу нормы Таможенного союза. Теперь лицензия требуется на ввоз не только крепкого алкоголя, но и вина. Фуры с бутылками стоят на границе, импортеры перестали отгружать продукцию региональным дистрибьюторам и предложили отложить на полгода введение новых норм. 27 января на заседании комиссии Таможенного союза будет рассматриваться еще один вариант решения проблемы – введение генеральной лицензии на алкоголь. Одни эксперты Chel.ru прогнозируют недостаток ассортимента винных магазинов вплоть до конца февраля – начала марта. Другие возлагают надежды на скорое упрощение таможенных процедур.

Напомним, с 1 января 2010 года вступили в силу соглашения стран-участниц Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли. В связи с этим изменился перечень товаров, ввоз которых требует лицензии. Если раньше предъявлять такие документы нужно было только на отдельные виды крепкого алкоголя, к примеру, водку и текилу, то теперь лицензируется и вино. В итоге большие партии алкогольной продукции застряли на таможенных терминалах.

Обеспокоенные ситуацией крупнейшие российские импортеры выступили с открытыми письмами к премьер-министру РФ Владимиру Путину и руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и предложили перенести сроки вступления новых правил на шесть месяцев – до 1 июля 2010 года. Под обращением к чиновникам подписались представители 11 фирм. Среди них – компании «СИМПЛ», «МБ группа Импэкс», «Миллиениум», «ДП-Трейд», «Алианта Групп», «Виноторговая компания «Форт», «Вельд 21», «Винтаж М», «Экспосервис», «Юнайтед Дистрибьюторс» и ТД «Русьимпорт».

«Нормы, регулировавшие импорт алкоголя (и других товаров), уже не действуют, а новых норм, регулирующих эти правоотношения, еще нет, – говорится в «письме 11-ти». – Отмена норм законодательства РФ, вступающих в противоречие с положениями Международных соглашений, с 1 января 2010 года без внесения изменений в нормативно-правовые акты РФ (в том числе без проработанной процедуры выдачи соответствующих лицензий) означает полную остановку импорта алкоголя на неопределенный срок. К необходимости получения лицензий никто – ни импортеры, ни Минпромторг – явно не готовы».

По мнению представителей крупнейших импортеров вина в Россию, такая ситуация провоцирует кризис на рынке импортного алкоголя. Уже к концу февраля магазины и рестораны рискуют столкнуться с дефицитом «градусной» продукции. Нарушение условий поставки товара грозит импортерам и дистрибьюторам крупными штрафами. Руководитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз считает, что лицензионные проблемы могут нанести ущерб не только импортерам, но и отечественным производителям. По его данным, 70 процентов виноматериалов для тихих вин и практически 100 процентов для шампанского российские заводы везут из-за рубежа. Существенные потери понесет и федеральный бюджет. Общая сумма ущерба всех участников рынка может составить, по мнению Вадима Дробиза, не менее 300 миллионов долларов.

«До 1 января физически нельзя было выдать лицензии на алкогольную продукцию по еще не вступившей в силу нормативно-правовой базе Таможенного союза, – подтвердил проблему директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга России Алексей Мельник в интервью «Интерфаксу». – Но участник внешнеэкономической деятельности мог принести нам документы для того, чтобы 11 января прийти и получить лицензию». Однако, по словам Алексея Мельника, участники рынка достаточно ожесточенно отнеслись к изменению процедуры.

Те, кто имеет отношение к оптовой торговле алкоголем, отмечают сомнительную скороспелость принятия решений, меняющих порядок лицензирования. «Соответствующие документы были подписаны в конце декабря, и многие поставщики просто не успели подготовиться к новым правилам, – сообщил Chel.ru коммерческий директор одного из крупнейших дистрибьюторов алкогольной продукции на Южном Урале, компании «Мавт» Денис Драко. – Причем с проблемами столкнулись все импортеры, даже крупнейшие мировые компании. Они при всем желании не могут в полном объеме выполнить наши заказы».

Однако пока не все игроки челябинского рынка алкогольной продукции ощутили серьезные сбои в работе. Финансовый директор компании «Вереск» Лариса Антонова в разговоре с корреспондентом нашего сайта отметила, что они, как и многие участники рынка, пока «переваривают информацию». «Нас больше волнует скорое повышение лицензионного сбора на розничную продажу алкоголя, – призналась представитель компании «Вереск». – Он возрастет сразу в пять раз – с 8 до 40 тысяч рублей в год и негативно скажется на конкуренции среди розничных продавцов». «Мы слышали о том, что у импортеров возникли какие-то трудности, – рассказала Chel.ru директор фирменного магазина «Пятый океан» Анна Глазкова. – Но наши поставщики не говорят, мол, покупайте быстрее, потом не хватит».

Сейчас импортеры все-таки начали получать новые лицензии. По сообщению Минпромторга, их выдано более 100 штук. Для сравнения: всего планируется оформлять около10 тысяч лицензий в год. Понятно, что получение новых документов и растаможивание товаров займет определенное время. По словам Дениса Драко, этот процесс растянется примерно на месяц-полтора. То есть как минимум до конца февраля – начала марта ассортимент импортного алкоголя в магазинах объективно уменьшится. «Покупатели почувствуют дефицит и вина, и крепкого алкоголя, – прогнозирует представитель «Мавта». – Хотя катастрофой я бы это не назвал».

По данным ФАС России, в нашу страну поставляется вино из 35 стран мира. При этом на долю стран вне СНГ приходится более 75 процентов, а на продукцию из трех европейских государств (Франции, Италии, Испании) – около 40 процентов импорта вина. Кстати, опрос фонда «Общественное мнение», проведенный 16–17 января 2010 года в 44 субъектах России, дал неожиданный результат. Вино оказалось самым распространенным алкогольным напитком, его пьют 33 процента опрошенных.

По мнению независимого консультанта Александра Леонова, вмешательство государства в регулирование того или иного рынка должно быть продуманным и минимальным. «Иначе это приводит к ненужным потрясением, а также расчищает поле для коррупции, – говорит эксперт. – У всех в памяти злополучное введение ЕГАИС в 2006 году. После этого рынок еще долго лихорадило».

Пытаясь урегулировать возникшую проблему, Минпромторг буквально на днях выступил с новым предложением – ввести не разовые, а годовые генеральные лицензии на импорт алкоголя. Суть в том, что лицензию будут выдавать не под конкретный внешнеторговый контракт, а на общий объем импортируемой алкогольной продукции. При этом участник ВЭД сможет ввезти продукцию из любых стран и в тех объемах, которые заявлены в генеральной лицензии. «Пока трудно сказать, насколько это упростит процедуру, – осторожно замечает начальник отдела сертификации компании «МТ-Логистик» Марина Абакумова. – Сомневаюсь, что бумаг для оформления потребуется меньше. Хотя, возможно, сам порядок станет более удобным для поставщиков».

В то же время Денис Драко считает предлагаемую поправку положительным моментом, упрощающим ввоз алкогольной продукции. «Представим, к примеру, что импортер работает с 20 производителями. Сейчас ему необходимо оформить 20 лицензий, – объясняет он. – Если введут генеральную лицензию, то достаточно будет получить всего один документ, без указания конкретных производителей».

Если правительство РФ успеет одобрить предложение Минпромторга о введении генеральной лицензии на алкоголь, то вопрос будет рассмотрен уже на ближайшем заседании комиссии стран-участниц Таможенного союза. Оно намечено на 27 января 2010 года.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления