Бизнес От пожара застрахуют всех

От пожара застрахуют всех

В ближайшие месяцы должен быть решен вопрос о введении в России обязательного страхования предприятий от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Закон, скорее всего, вступит в силу с 1 января 2011 года. Однако, по словам страховщиков, до момента внедрения

В ближайшие месяцы должен быть решен вопрос о введении в России обязательного страхования предприятий от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Закон, скорее всего, вступит в силу с 1 января 2011 года. Однако, по словам страховщиков, до момента внедрения данного вида страхования предстоит решить еще массу вопросов.

На днях премьер-министр России Владимир Путин поддержал инициативу МЧС о введении законопроекта, предусматривающего страхование ответственности перед третьими лицами владельцев потенциально опасных объектов. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже в первом квартале текущего года. Он может вступить в силу с 1 января 2011 года.

«Рассчитываю, что министерство примет самое заинтересованное участие в разработке и внедрении современных экономических механизмов обеспечения безопасности. Речь идет об обязательном страховании ответственности собственников потенциально опасных объектов и введении аудита безопасности», – заявил Владимир Путин, выступая перед участниками всероссийского сбора МЧС.

По оценкам Сергея Шойгу, страховые выплаты будут дифференцированными. В среднем они составят 60 копеек за квадратный метр в элитном доме и 30 копеек в хрущевке.

Данные выплаты должны позволить полностью оборудовать подъезды средствами пожаротушения.

В первую очередь введение обязательного страхования предприятий от пожаров скажется на бизнесменах, так как может привести к увеличению их затрат. Добровольным страхованием жилья, по данным ВЦИОМ, пользуется лишь 7% населения. Поэтому простые граждане вряд ли положительно оценят введение обязательного страхования принадлежащего им имущества.

«Введение обязательного страхования предприятий от пожаров будет воспринято населением негативно, так как многие будут считать его дополнительным налогом», – говорит генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков. По его словам, выплаты по нему будут незначительные, а страховые события будут происходить реже, чем по ОМС и ОСАГО.

«Плюсы в данной страховке заключаются в том, что благодаря ей ложится меньшая нагрузка на бюджет, все пожары будут оплачивать страховщики, – говорит Александр Меренков. – Кроме того, часть взносов уйдет на предупреждение неприятностей. В итоге это снизит финансовые затраты владельцев недвижимости. Однако уровня страховых выплат может не хватить на полное восстановление при хорошем ремонте, или если пострадали несколько квартир. К тому же пока не выработано единого подхода к оценке ущерба и стоимости ремонтных работ. Также остается неясным, как будут происходить выплаты, если виновником является ЖКО или иная государственная структура».

«Инициатива МЧС о введении обязательного страхования недвижимости от пожаров, включая жилье граждан, является социально значимой и представляет большой интерес для страхового сообщества, так как позволит сформировать новый сегмент страхового рынка в несколько десятков миллиардов рублей, – уверяет заместитель начальника отдела по развитию каналов продаж и работе со страховыми и профессиональными сообществами страховой компании «Согласие» Анна Данилина. – Однако данный вид страхования решает только одну составляющую проблемы, связанную с возмещением ущерба, причиненного имуществу, и не обеспечивает защиту жизни и здоровья людей, пострадавших в результате пожара».

По ее словам, введение обязательного страхования недвижимости граждан сопряжено с рядом трудностей, поскольку нарушает права собственника, который, согласно действующему законодательству, вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. В связи с этим более целесообразно введение обязательного страхования недвижимости от пожаров только в отношении объектов социального найма.

Эксперты уверяют, что трагедии в Коми, в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь», а также в интернате для престарелых в Подъельске, которые привели к большим человеческим жертвам, указывают на необходимость введения в первую очередь обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу лиц, пострадавших в результате пожара.

Стоит отметить, что за последние семь лет по линии государственного бюджета объемы финансирования Федеральной пожарной службы увеличились более чем в 10 раз – с 11 млрд в 2002 году до 118 млрд рублей в 2009 году. Бизнес уже взял на себя часть расходов, компенсируя государству содержание около 25 тысяч подразделений противопожарной службы, тем самым позволяя обеспечить безопасность населенным пунктам, где сегодня проживают почти 2 млн человек.

Сергей Шойгу поддерживает также инициативу введения в России обязательного страхования всех объектов жилой недвижимости, так как, по его оценкам, ежегодно в нашей стране из-за пожаров лишаются крыши над головой около 138 тысяч человек.

По словам главы МЧС, принципы обязательного страхования рисков для жизни и здоровья людей логично было бы распространить и на некоторые другие сферы жизни. К примеру, на экстремальный туризм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления