RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Налогов собрали меньше на треть

Налогов собрали меньше на треть

В 2009 году южноуральские налогоплательщики перечислили в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды 101,7 млрд рублей налогов и сборов. Это 70% от поступлений 2008 года. Лучше у налоговиков получалось собирать налоги с физических лиц, заме

В 2009 году южноуральские налогоплательщики перечислили в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды 101,7 млрд рублей налогов и сборов. Это 70% от поступлений 2008 года. Лучше у налоговиков получалось собирать налоги с физических лиц, заметно хуже – с бизнеса и предпринимтаелей.

В целом же бюджеты всех уровней недосчитались 36,5%, внебюджетные фонды – 8,7% от уровня прошлогодних сборов. Об этом было заявлено на прошедшей во вторник, 26 января, пресс-конференции УФНС по Челябинской области.

В федеральный бюджет было перечислено 17,7 млрд рублей, или 58,9% от уровня 2008 года. По словам заместителя руководителя УФНС по Челябинской области Галины Петровой, это связано с падением деловой активности в условиях кризиса и изменением налогового законодательства.

Поступления в бюджет Челябинской области составили 33 млрд рублей, сократившись на 45%. Доходы муниципалитетов по итогам года составили 17,6 млрд рублей, сократившись на 10,7%.

Наибольшие платежи в бюджет были внесены в виде налога на доходы физических лиц. Так, в целом граждане пополнили казну суммой около 29,8 млрд рублей. Относительно прошлого года этот показатель снизился на 11,8%, хотя в целом его доля в общей сумме поступлений выросла с 30,8% до 43,6%.

Впрочем, поступления по НДФЛ совсем незначительно превысили недоимку, размер которой по итогам года составил 28 млрд рублей.

«Налогоплательщики в период кризиса старались уплачивать налоги как можно позже, оттягивая сроки внесения платежей до последнего», – говорит Галина Петрова.

В 2009 году УФНС по Челябинской области выдвинуло 1 млн 600 тыс. требований к налогоплательщикам, не выполнившим вовремя свои обязательства. «По итогам года около 112 тысяч юридических лиц, 101 тысяча индивидуальных предпринимателей, а также 3600 частных лиц не уплатили вовремя налоги, – комментирует Галина Петрова. – Вероятно, они считают, что проще эти деньги пустить в оборот, чем брать кредит в банке».

Руководители УФСН признали, что рост недоимки связан с ухудшением финансового состояния многих налогоплательщиков. Кроме того, в результате снижения ставки налога на прибыль, а также из-за проведенных в значительных размерах возвратов переплат объем поступлений налога на прибыль сократился с 40,2 млрд рублей до 4,3 млрд рублей. По налогоплательщикам, администрируемым УФНС России по Челябинской области, размер перечислений снизился на 16,2 млрд рублей до 8,9 млрд рублей.

Эксперты налоговой службы уверяют, что неуплата налогов может привести к возникновению выездных проверок налогоплательщиков. «В 2009 году были проведены 2203 выездные проверки юридических и частных лиц, что на 315 единиц меньше, чем в 2008 году. Проверки результативны и высокоэффективны. В 2008 году относительно 2007 их число снизилось на 187», – говорит начальник контрольного отдела УФНС по Челябинской области Светлана Белихова.

В целом размер недоимки составляет 28 млрд рублей. Из них 27 млрд рублей – долги юридических лиц, 1 млрд – частных лиц. По сравнению с 2008 годом размер недоимки снизился всего на 5%. В 2009 году в Службу судебных приставов были переданы дела по взысканию 6,9 млрд рублей с неплательщиков, были возбуждены 30 тысяч исполнительных производств, однако, несмотря на это, поступления в бюджет составили всего 1,9 млрд рублей. По словам Галины Петровой, предприниматели не платят осознанно и ждут, пока их в судебном порядке признают банкротами. Тогда они смогут создать компанию с другим наименованием и спокойно продолжать свою прежнюю деятельность. И все же, чтобы не было проблем с законом, Галина Петрова советует вовремя исполнять свои обязательства перед государством.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления