Бизнес Троянский мобильный мошенник

Троянский мобильный мошенник

Мобильный вирус, способный управлять абонентскими счетами без ведома владельцев сотовых телефонов, приобретает международные масштабы распространения. На днях в Индонезии был обнаружен новый троян...

" title=

Мобильный вирус, способный управлять абонентскими счетами без ведома владельцев сотовых телефонов, приобретает международные масштабы распространения. На днях в Индонезии был обнаружен новый троян, который поражает смартфоны, находящиеся под управлением Symbian, и относительно небольшими суммами регулярно ворует деньги со взятых под контроль номеров. Производители антивирусного ПО отмечают, что индустрия создания мобильных SMS-троянцев набирает обороты и становится международным бизнесом. Несмотря на то что обнаруженные модификации зафиксированы только в Индонезии и нацелены на определенного оператора, подобные трояны до этого появлялись только в России, что заставляет задуматься о том, в какой стране они созданы, и не будет ли в этой стране еще чего-нибудь подобного.

Об обнаружении новой угрозы для владельцев смартфонов сообщила Лаборатория Касперского. Вирус Python найден у индонезийских пользователей и на сегодняшний день имеет пять известных вариаций. В качестве ахиллесовой пяты аппаратов троянец использует уязвимости операционной системы Symbian. При этом, в отличие от большинства червей, основной функцией которых является кража информации, этот сразу начинает воровать деньги.

Троянская программа безо всякого ведома владельца смартфона отправляет от его имени SMS-сообщения на короткий сервисный номер и дает команду перевести часть средств абонента на другой счет, принадлежащий злоумышленнику. «Программа настроена так, что средства с зараженного номера переводятся небольшими частями, от 45 до 90 центов США, – говорится в сообщении Лаборатории Касперского. – Однако в случае, если злоумышленникам удастся инфицировать большое количество телефонов, сумма, которую они получат на мобильный счет, может оказаться значительной».

«До недавнего времени случаи распространения вредоносного ПО, осуществляющего несанкционированную отправку SMS-сообщений, были зафиксированы лишь в России, – комментирует старший вирусный аналитик Лаборатории Касперского Денис Масленников. – Появление Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af заставляет взглянуть на эту ситуацию под иным углом. С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что в обозримом будущем проблема незаконных операций по счетам абонентов сотовой связи в мобильной вирусной индустрии будет приобретать все большую актуальность, постепенно расширяя географию своего присутствия».

Специалисты рекомендуют владельцам смартфонов проявлять осторожность при работе с Интернетом при помощи этих мобильных устройств и регулярно обновлять базы своих антивирусных программ. И, наверное, следует считать совпадением, что в тот самый день, когда была обнаружена новая угроза, вышла бета-версия Kaspersky Mobile Security 8.0., совместимая с мобильными операционными системами, в том числе Symbian OS 9x.

Между тем мобильные операторы уверяют, что осуществить перевод денег на номер мошенников без участия самого абонента технически почти невозможно. «Чтобы был произведен перевод средств, владелец телефона должен совершить определенные действия, например ввести комбинацию цифр, которая является кодом доступа для получения услуги «Мобильный перевод», – комментирует пресс-секретарь челябинского филиала компании «ВымпелКом» Евгения Десяткина. – Возможности мошенников ограничивает и то, что воспользоваться услугой может только абонент, пользующийся связью оператора полгода. В крайнем случае, абонент может просто отключить услугу «Мобильный перевод», если заметит, что с его счета пропадают деньги».

Кстати, пока владельцы пораженных троянской программой смартфонов теряют деньги со счетов и невольно улучшают материальное положение неизвестных злоумышленников, пользователей ПК в свою очередь тоже предупреждают о новой угрозе. Не за горами День святого Валентина, к которому уже подготовились создатели «червя-валентинки» Waledac.C. Вирус затаился в Сети и ждет наступления праздника всех влюбленных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления