Бизнес Samsung U100: ученик, победивший учителя

Samsung U100: ученик, победивший учителя

Положив начало моде на тонкие телефоны своим легендарным «рейзером», компания Mototrola так и не смогла удержать лидерство в этом сегменте. Южнокорейский Samsung перехватил у американцев эстафетную палочку и стал мировым производителем тонких телефонов №1

" src=

Положив начало моде на тонкие телефоны своим легендарным «рейзером», компания Mototrola так и не смогла удержать лидерство в этом сегменте. Южнокорейский Samsung перехватил у американцев эстафетную палочку и стал мировым производителем тонких телефонов №1. Именно аппарату Samsung в настоящее время принадлежит звание самого тонкого сотового телефона в мире.

Творение инженеров компании Samsung, телефон U100, отличается толщиной корпуса в 5,9 миллиметра и опережает предыдущий самый тонкий телефон, кстати, тоже производства Samsung, на один миллиметр. Несмотря на компактность, функционал устройства приятно радует: здесь есть трехмегапиксельная камера, Bluetooth модуль, офисные приложения для просмотра документов и музыкальный проигрыватель. Но обо всем по порядку.

Дизайн и эргономика

Как уже было сказано, U100 – самый тонкий телефон, с толщиной корпуса всего 5,9 миллиметра, но это без учета небольшого утолщенного участка в верхней части трубки, где расположена камера. Здесь корпус на пару миллиметров толще, что, впрочем, не бросается в глаза и никак не сказывается на удобстве работы.

При знакомстве с аппаратом сразу возник вопрос: насколько прочным и долговечным будет телефон из такого тонкого пластика? Ведь крышку аккумуляторного отсека можно легко согнуть! Но сломать её весьма сложно. Корпус U100 выполнен из тонкого армированного стекловолокном пластика, именно это и придает ему повышенную прочность не в ущерб гибкости. Задняя крышка держится просто отлично, без единого намека на люфт.

" src=

Клавиатура представляет собой матовую пластину с клавишами. Горизонтальные ряды кнопок разделены полосками, которые тактильно никак не ощущаются. Мне показалось это неудобным, так как сильно осложняется процесс работы вслепую. Кнопочные ряды расположены не строго горизонтально, а имеют V-образную форму. Ход кнопок минимален, нажимать на них приходится с усилием, что исключает возможность самого нажатия при выключенной блокировке. Весьма порадовал размер клавиш, причем как кнопочной клавиатуры, так и четырехпозиционной кнопки управления – несмотря на скромные габариты трубки, они оказались достаточно крупного размера, и работа с ними не вызывает никаких сложностей

Корреспондент 2074.ru долго не мог понять, что же напоминает внешность этого малыша? Ведь где-то я уже видел эти V-образные вырезы и кнопки. И действительно, похожие элементы дизайна уже встречались, причем не у каких-нибудь рядовых телефонов, а у люксовых трубок Vertu.

Здесь же, на лицевой панели, расположен дисплей с диагональю 1,93 дюйма, способный отображать до 262 тысяч цветов и имеющий разрешение 176х220 пикселей. Этот практически двухдюймовый монитор оказался весьма ярким и порадовал большим углом обзора, а также тем, что отлично работает даже при прямом солнечном свете.

На левом торце трубки поместилась качель регулировки громкости, а на правом – кнопка активации камеры. Кроме того, на правой панели находится гнездо, в которое можно подключать гарнитуру, наушники или зарядное устройство.

" src=

На задней части телефона все как обычно: камера и батареечный отсек. В камерном блоке, кроме объектива, присутствует мини-зеркальце для съемки автопортретов. Кстати, южнокорейские инженеры умудрились впихнуть в столь малые размеры не просто камеру, а устройство с трехмегапиксельной матрицей, которое делает довольно сносные фотографии с максимальным разрешением 2048х1536.

Пользовательский интерфейс

В качестве программной начинки U100 выступает последнее поколение платформы Samsung. Здесь имеются такие дополнительные функции, как «Весь мир» и возможность оповещения друзей о смене SIM-карты. Кроме того, в меню присутствует поисковая форма Google, но наиболее полезной нам представляется возможность просмотра на экране телефона документов MS Office.

В пакете стандартных программ U100 – почтовый клиент с поддержкой POP3, SMTP, IMAP4, SSL, TLS и HTML-браузер, совместимый с кириллицей. Кроме того, телефон несет на борту полный набор бизнес-приложений вроде планировщика, будильника и прочих полезных фишек. Порадовал и резерв памяти трубки: телефон может хранить одну тысячу контактов, 200 SMS и 100 MMS сообщений, и это не считая возможностей SIM-карты.

От недостатка коммуникационных и развлекательных функций Samsung U100 также не страдает. Здесь реализована поддержка Bluetooth и EDGE, есть диктофон, фоторедактор, мировые часы, калькулятор, конвертер, таймер и секундомер.

Еще стоит выделить такой девайс, как МР3-плеер. В нем есть четыре предустановленные настройки звучания: рок, джаз, классика и normal. Причем при выборе того или иного режима проигрыватель перестраивается моментально, не дожидаясь сохранения параметров. Есть здесь и трехмерный звук, а при воспроизведении музыки половинку телефонного экрана занимает цветовая визуализация, а в оставшейся части отображается название композиции и исполнитель. Управление плером осуществляется при помощи навигационной клавиши: верхнее положение – переход к плей-листу, нижнее – стоп, горизонтальные – перемотка. Кнопка «ОК» работает как Play/Pause.

Время автономной работы

" src=

Что является одним из самых важных показателей современного сотового телефона, функции которого уже не ограничиваются работой в качестве переговорного устройства? Конечно же, время автономной работы.

Двигателем Samsung U100 является аккумулятор емкостью 800 мАч, по нынешним меркам весьма средний. Если учитывать толщину корпуса, установка в аппарате батареи большей емкости будет несколько проблематичной. Но несмотря на это, телефон продемонстрировал весьма неплохие результаты.

В режиме беспрерывного воспроизведения музыки на максимальной громкости U100 проработал практически восемь часов, просмотр видеоролика повлек остановку аппарата через 2,5 часа просмотра.

Резюме

В целом модель оставила о себе приятные впечатления, и успех на рынке ей явно будет обеспечен. Да и объем продаж предшественника, Samsung Х820, подтверждает это. Порадовало то, что, являясь самым тонким телефоном в мире, U100 оказался весьма компромиссной моделью. Здесь нет суперфункциональной программной части, нет ультрасовременного плеера, нет даже слота для карты памяти. Но при этом устройство отличается весьма сбалансированным содержанием и хорошей трехмегапиксельной камерой.

Кроме того, Samsung U100 прекрасно справляется со своей главной ролью fashion-аппарата. Этот стильный тонкий имиджевый телефон производит впечатление, что, собственно, от него и требуется, при этом располагает неплохим функционалом и продается по весьма разумной цене – 11 990 рублей.

Понравилось:
1. Стильный дизайн.
2. Малые габариты и вес.
3. Хорошая камера.

Не понравилось:
1. Отсутствие слота для карты памяти.
2. Спорная эргономика клавиатуры.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Евросеть».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления