Бизнес Необычный дуэт из Финляндии

Необычный дуэт из Финляндии

В качестве объектов сегодняшней испытательной площадки мы решили выбрать телефоны Nokia 7500 и 5700. Казалось бы, что может объединять эти два совершенно разных аппарата? А роднит их то, что оба представляют собой довольно необычные дизайнерские решения..

" src=

В качестве объектов сегодняшней испытательной площадки мы решили выбрать телефоны Nokia 7500 и 5700. Казалось бы, что может объединять эти два совершенно разных аппарата? А роднит их то, что оба представляют собой довольно необычные дизайнерские решения. Но обо всем по порядку.

Эргономика и дизайн

Nokia 7500 Prism – это классический моноблок. Слово Prism в его названии указывает на внешние особенности трубки – вся поверхность телефона усыпана множеством треугольников. В качестве цветового решения производитель выбрал сочетание черного цвета и серебра, но для придания устройству живости добавил синюю вкладку, которая проходит по всему боковому периметру телефона.

" src=

Главный элемент, за который цепляется глаз – клавиатура, где абсолютно все кнопки выполнены в форме треугольников. Последние вызывают некоторые неудобства. Во-первых, разделения между клавишами отсутствуют, а из-за их внешних особенностей риск случайного нажатия соседней кнопки увеличивается. Во-вторых, треугольные элементы по краям клавиатуры, не являющиеся кнопками, отвлекают внимание. Хотя после непродолжительной работы с телефоном этих недостатков не замечаешь.

Nokia 5700, позиционирующаяся как мьюзикфон, на первый взгляд тоже представляет из себя моноблок. Причем без каких-либо явных внешних особенностей, имеющих место у модели 7500. Однако при более тесном контакте выясняется, что нижняя часть аппарата, где находится буквенно-цифровая клавиатура, является поворотной. У нее три положения для быстрого переключения между основными режимами работы телефона: телефонное, фотографическое и музыкальное.

" src=

Отметим, что поворотный механизм реализован весьма качественно, и при переходе из одного положения в другое четко слышен щелчок, а сам блок надежно фиксируется. При этом случайные трансформации мобильника в сумке или кармане практически исключены.

Преподнесла сюрприз и клавиатура. Кнопки перехода в меню и удаления расположены у Nokia 5700 по бокам основного набора клавиш. Но учитывая вышеуказанную особенность аппарата, подобное решение не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

Кстати, сама цифровая клавиатура ничем не примечательна. Конечно, клавиши эргономичны, удобны в работе но каких-либо эмоций, как в случае с Nokia 7500, не вызывают. Над цифровым блоком находятся кнопки управления, которые при повороте нижней части корпуса остаются на месте.

" src=

С противоположной стороны поворотного блока находятся клавиши управления плеером. В центре – белая кнопка Play/Pause, по бокам от нее – сливающиеся визуально в единое целое огромные кнопки «Вперед» и «Назад». В режиме фотокамеры они управляют зумом.

Основные разъемы размещены на правой грани телефона и прикрыты резиновой заглушкой. При этом гнездо для наушников находится в нижней части аппарата. Здесь стоит отдать должное финским инженерам, так как они оснастили Nokia 5700 стандартным 3,5-миллиметровым гнездом.

Трубки в работе

Для начала хотелось бы отметить то, что оба рассматриваемых аппарата оснащены отличными дисплеями с разрешением 320х240 точек, отображающими 16 миллионов цветов. Картинка довольно яркая и различимая даже при ярком освещении. Различаются экраны лишь диагоналями: 2 дюйма – 7500 и 2,2 дюйма – 5700.

" src=

Для расширения памяти обе трубки используют карты microSD. Правда, объемы встроенной памяти различны – 30 мегабайт для Nokia 7500 и 64 – для 5700. Но при этом последний обладает 128 мегабайтами флеш-памяти, так как является смартфоном, работающим под управлением операционной системы Symbian S60 третьей версии с FP1.

Если продолжить разговор о музыкальном смартфоне Nokia 5700, то стоит выделить его начинку. Основное здесь – 370-мегагерцный процессор ARM11. Отметим, что даже такой «навороченный» аппарат, как Nokia N95, имеет тот же процессор ARM11, но с тактовой частотой лишь 330 МГц.

Естественно, что основной фишкой 5700 является плеер. Он позволяет управлять воспроизведением, перемещаясь по загруженным композициям, которые разбиты по жанрам, альбомам, исполнителям и прочее. Есть возможность воспроизводить треки в случайном порядке и создавать плей-листы. Также производители добавили возможность проигрывания флеш-роликов на дисплее в такт проигрываемого трека. Радио реализовано традиционным для Nokia образом, с поддержкой Visual Radio. Гарнитура необходима для активации радио, так как выполняет роль антенны, хотя звук при этом можно выводить на внешние динамики телефона. Из настроек плеера стоит выделить пять предустановленных настроек пятиполосного эквалайзера с возможностью создания неограниченного количества пользовательских настроек.

" src=

Раз уж речь зашла о плеере, то нельзя не отметить, что данная функция прекрасна реализована и в телефоне Nokia 7500. При запуске проигрывателя мы попадаем в медиа-библиотеку, где песни рассортированы по исполнителям, альбомам и жанрам, а также есть списки всех дорожек, плейлистов и видеоклипов. Во время проигрывания на экране отображается имя исполнителя, альбом и название песни, обложка альбома, прошедшее и полное время песни, режим воспроизведения и уровень громкости. Переключение между треками осуществляется при помощи джойстика. Настройки звука включают в себя эффективный эквалайзер, который имеет как предустановленные режимы, так и возможность ручной регулировки.

Конечно, как и все современные телефоны сегодняшние испытуемые аппараты оснащены камерой. Но учитывая, что фотография не является их главной задачей, здесь используется средняя двухмегапиксельная камера. Хотя и она позволяет получать более-менее сносные снимки.

Итоги

Несомненно, оба телефона имеют свою изюминку, и им есть чем гордиться. Nokia 7500 является имиджевым аппаратом с необычной, притягивающей взгляд внешностью и производит впечатление трубки, которая стоит больше, нежели 9 750 рублей. Хотя бестселлером этой модели вряд ли удастся стать. В Nokia 5700 подкупает необычная конструкция, которая оказалась неожиданно удобной. Также привлекает и возможность использования стандартных наушников.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Cвязной». Тел.: (351) 247-1-000.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления