RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ICQ: мобилизация продолжается

ICQ: мобилизация продолжается

Компания ICQ выпустила собственное Java-приложение для мобильных телефонов. Ее отличие от предыдущих версий «аськи» для сотовых в том, что она работает не только на смартфонах с операционной системой Windows Mobile, iPhone и Blackberry, но и на других моб

Компания ICQ выпустила собственное Java-приложение для мобильных телефонов. Ее отличие от предыдущих версий «аськи» для сотовых в том, что она работает не только на смартфонах с операционной системой Windows Mobile, iPhone и Blackberry, но и на других мобильных телефонах с поддержкой технологии J2ME.

Как сообщается в пресс-релизе разработчика, новая ICQ Mobile обеспечивает пользователю доступ ко всем возможностям компьютерного клиента, включая изменение статуса и управление контакт-листом. Скачать клиент можно на сайте ICQ. Программа поддерживает пять языков, включая русский, английский и иврит.

Разработчик отмечает, что мобильная «аська» может стать хорошей заменой SMS и позволит пользователю сэкономить деньги на отправке сообщений, а также заменой ICQ для ПК на то время, пока пользователь находится в пути и не имеет доступа к компьютеру.

До этого пользоваться мобильными версиями программы-клиента ICQ могли только владельцы iPhone, Blackberry, а также смартфонов на базе Windows Mobile. Выпустив java-приложение, компания пообещала в скором времени представить мессенджеры для операционных систем Symbian и Android.

При этом, несмотря на то, что официальная «аська» в java-версии появилась только сейчас, доступ к сервису по J2ME-технологии владельцы телефонов имеют уже несколько лет. Среди используемых для этой цели программ-клиентов популярны Jimm, IM+ и ряд других программ.

Напомним, что J2ME-версия клиента – не единственная новинка этого года от ICQ. В январе компания также представила новую версию мессенджера для ПК – ICQ 7. Что касается самого разработчика, то он в скором времени сменит собственника. Американская AOL готовит ICQ к продаже, и в числе возможных покупателей – три российских компании. Одним из первых интерес к сервису проявил фонд Digital Sky Technologies, которому принадлежат доли в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте». Позже стало известно, что покупкой «аськи» интересуются также «Яндекс» и «Рамблер Медиа».

Если говорить о востребованности, то у ICQ в России большая аудитория, и многие пользователи нашего ресурса используют «аську», – комментируют в пресс-службе «Яндекса». – У нас нет оснований полагать, что популярность ICQ в ближайшее время как-то резко изменится. Продукт постоянно улучшается: например, появилась интеграция с соцсетями, приложение стало работать быстрее». Что касается планов «Яндекса» по приобретению «аськи», то их в компании не подтвердили. «Мы довольны существующим партнерством с ICQ», – отметили в пресс-службе.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления