RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Лебединая песня «Энергоинвеста»

Лебединая песня «Энергоинвеста»

Одна из самых крупных челябинских компаний в области коммерческой недвижимости готовится к ликвидации. ЗАО «Энергоинвест» вступило в последнюю стадию процедуры банкротства – 16 февраля на предприятии введено конкурсное производство. В самой компании заявл

Одна из самых крупных челябинских компаний в области коммерческой недвижимости готовится к ликвидации. ЗАО «Энергоинвест» вступило в последнюю стадию процедуры банкротства – 16 февраля на предприятии введено конкурсное производство. В самой компании заявляют, что благодаря этому предприятию будет легче выполнять обязательства. Эксперты Chel.ru считают, что для девелопера это единственная возможность дать бизнесу новую жизнь. Банкротство, по словам специалистов, позволит на законном основании рассчитаться с теми долгами, которые компания в состоянии погасить. Однако не стоит рассчитывать, что кредиторы получат от должника все, что им причитается, отмечают наши собеседники. В любом случае конкурсное производство, по словам арбитражных управляющих, является «похоронами» компании.

Закрытое акционерное общество «Энергоинвест» было сформировано в январе 2001 года в результате объединения ряда юридических лиц. Одна из первых девелоперских компаний Челябинска специализировалась на комплексе работ, связанных с разработкой концепции объектов, привлечением инвестиций, строительством и последующим управлением объектами. Тогда была сформирована концепция нового общественно-массового центра города под названием «Золотое кольцо», с утверждением проектной документации на градостроительных советах Челябинска и Челябинской области. 1 декабря 2003 года был заложен первый камень проекта «Парк офисов», входящего в «Золотое кольцо». В 2005-м начал работу бизнес-дом «Славянский» на улице Труда. В 2006-м открылся бизнес-дом «Петровский». 2007 году компания построила бизнес-дом «Павловский», а в 2008 году был введен в эксплуатацию общественно-деловой центр «Персей» на улице Свободы.

К 2012 году компания планировала закончить проект загородного жилого комплекса «Видово», строительство которого было начато еще в 2006-м. Однако реализовать планы «Энергоинвесту» не удалось. Как ранее писал Chel.ru, летом 2009 года девелопер объявил о продаже загородного комплекса. На вопросы о причине такого шага в компании ответили так: «Решение о продаже проекта жилкомплекса было продиктовано необходимостью гашения кредита в Сбербанке». За свой недострой вместе с интернет-ресурсом «Видово» «Энергоинвест» запросил 65 миллионов рублей. Было объявлено, что в проект уже проинвестировано порядка 250 миллионов.

По всей видимости, покупателя так и не нашлось. 23 октября 2009 года ЗАО «Энергоинвест» подает заявление в Арбитражный суд Челябинской области о признании его банкротом. Суд оставляет дело без движения, и только 15 декабря принимает его к производству.

Напомним, уже в 2009 году, в самый разгар кризиса, был отмечен рост судебных разбирательств, связанных с делами о банкротстве. Так, в июле прошлого года Chel.ru сообщал об инициировании этой процедуры бизнесменом Артуром Никитиным в отношении «Стройсвязьурала-1». Тогда специалисты отмечали, что «нынешние иски о несостоятельности строительных компаний – это только первые ласточки». Исполнительный директор южноуральского филиала НП «УрСО АУ» Петр Матушкин сообщил прошлым летом, что только за два последних месяца и только в одну организацию поступило несколько десятков заявлений предприятий о банкротстве. Пятнадцать из них – это достаточно крупные строительные организации: ООО «СК «Монолит», ОАО «Универсал», ОАО «Челябэнергоспецремонт», «Альфа-строй», «Агрострой», «Урал-строитель» и другие. Где-то введена процедура наблюдения, где-то уже идет конкурсный этап. И с каждым днем список потенциальных и реальных банкротов растет.

Компании «Энергоинвест» не удалось избежать последней стадии процедуры банкротства. 16 февраля 2010 года Арбитражный суд Челябинской области решает ввести на предприятии конкурсное производство. Как стало известно Chel.ru, арбитражным управляющим была назначена член НП «Уральская саморегулирующая организация арбитражных управляющих» Татьяна Петрова, которая заявила, что пока о каких-то действиях и судьбе предприятия говорить рано. «Решение суда будет готово где-то через месяц, тогда и будет все понятно», – добавила она.

«Процедура введена, но в этом нет ничего страшного, – уверяет генеральный директор ЗАО «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – Речь идет о финансовом оздоровлении, введении в связи с банкротством моратория на выплату по кредиту и налогам. Так будет легче обслуживать обязательства. Это абсолютно законно». Г-н Лебедев добавил, что все обязательства компании многократно обеспечены залогами и при минимальном восстановлении рынка покроют все долги. «И тогда появится возможность работать в полную силу», – заключил гендиректор «Энергоинвеста».

По мнению экспертов Chel.ru, данный шаг вполне оправдан. «Во всем мире конкурсное производство является процедурой финансового оздоровления предприятия, – считает руководитель компании «ИнвестБизнесКонсалтинг» Станислав Ахмедзянов. – Это возможность законным способом погасить те долги, которые компании по силам, и не платить по тем счетам, по которым предприятие рассчитаться не может. Если за это время менеджмент не разбежится, компания может начать новую жизнь. В противном случае бизнес придется создавать заново, за счет репутации, харизмы, деловых качеств руководителя». Как отметил собеседник Chel.ru, процедура банкротства пройдет легко, если не было преднамеренного вывода активов. Последнего, по словам г-на Ахмедзянова, за «Энергоинвестом» замечено не было.

Соглашается с коллегой и директор управляющей компании «Плаза Девелопментсервис» Дмитрий Агапкин. «Страшного ничего не произойдет, – считает участник рынка. – Предприятию будет легче, оно избавится от груза кредиторов и сможет заняться своими повседневными делами. Это возможность отложить решение вопросов с деньгами на длительный срок, законный путь, который позволит если не развиваться, то работать, обслуживать действующие объекты и постепенно рассчитываться с кредиторами».

Несколько иного мнения придерживаются представители профессионального сообщества «антикризисных управляющих». «Сразу ввести конкурсное производство можно только в одном случае – когда учредителями принято добровольное решение о ликвидации, – разъясняет ситуацию арбитражный управляющий Борис Песков. – Была создана ликвидационная комиссия, которая решила, что компания не в состоянии рассчитаться с должниками. Далее было подано заявление в суд о банкротстве. По решению учредителей также ликвидационная комиссия попросила назначить на должность арбитражного управляющего человека с конкретной фамилией».

В любом случае, конкурсное производство, по мнению специалиста, является «похоронами» компании. «Все имущество будет выставлено на торги, – продолжает арбитражный управляющий. – Вырученные средства будут пропорционально разделены между кредиторами. Но, так как ликвидационная комиссия уже постановила, что активов для погашения долгов у компании не хватает, значит, никто не получит все полностью». В заключение Борис Песков напомнил, что подобный способ является цивилизованным выходом из бизнеса с 1992 года.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления