Бизнес Гиблое дело

Гиблое дело

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области озаботилось конкуренцией на рынке ритуальных услуг. Ведомство вынесло предписание городской думе, согласно которому, в течение двух месяцев народные избранники должны внести изменения...

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области озаботилось конкуренцией на рынке ритуальных услуг. Ведомство вынесло предписание городской думе, согласно которому, в течение двух месяцев народные избранники должны внести изменения в положение об организации этой сферы и содержании мест захоронения в Челябинске. По этому положению одни городские кладбища переданы по договору аренды, а другие – и вовсе в бессрочное пользование одному хозяйствующему субъекту – МУП «Мемориал». По мнению антимонопольщиков, общественные кладбища должны находиться в ведении муниципалитета, а выполнение услуг на них – осуществляться по госзаказу. В противном случае ущемляются права других предпринимателей, работающих на этом рынке. Между тем у гордумы свое мнение – муниципальное предприятие должно продолжать заниматься захоронениями. Представители МУП «Мемориал», в свою очередь, сетуют на то, что они находятся в режиме тотальных проверок.

Напомним, в июне 2006 года решением №13/18 Челябинская городская дума утвердила положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске. Согласно пункту 11 положения, право на копку могил и захоронение на кладбищах города получает хозяйствующий субъект. В законе «О погребении и похоронном деле», принятом 12 января 2006 года, сказано, что организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления, а погребение умершего и оказание услуг по погребению – специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

В качестве специализированной службы по вопросам похоронного дела администрацией Челябинска было учреждено МУП «Мемориал», которое финансировалось из бюджета города. Основная задача предприятия заключается в том, чтобы обеспечить гражданам предоставление гарантированного перечня ритуальных услуг, установленных ст. 9 закона «О погребении и похоронном деле» на безвозмездной основе. МУП «Мемориал» обязано бесплатно по требованию родственников умершего оформлять документы, необходимые для погребения, предоставлять и доставлять гроб и иные предметы, необходимые для погребения, а также перевозить тело на кладбище и осуществлять погребение.

В 2009 году в челябинское УФАС поступило сразу несколько заявлений от граждан и индивидуальных предпринимателей, оказывающих населению ритуальные услуги. «Согласно действующему законодательству, общественные кладбища должны находиться в ведении муниципалитета, то есть они не должны передаваться хозяйствующим субъектам, – объясняет суть ситуации заместитель руководителя челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина. – В Челябинске же муниципальному предприятию достаточно долгое время принадлежат все кладбища города, в связи с чем оно успешно зарабатывает. Например, взимается плата за регистрацию захоронений, чего в принципе быть не должно. И эта плата составляет 912 рублей. Муниципальное предприятие должно было как минимум утвердить ее в администрации».

В декабре 2009-го было возбуждено дело, в ходе рассмотрения которого 19 января этого года гордуме было выписано предписание, которое требует внести соответствующие изменения в положение №13/18. «Отводить земельные участки под захоронение, регистрировать должны либо бюджетные учреждения, которые не занимаются параллельно платными услугами, – добавляет г-жа Сапрыкина. – Либо это может быть управление, созданное при органе местного самоуправления. К тому же это функция муниципалитета, которая предусмотрена ФЗ №31, и администрация обязана взять на себя эту нагрузку». Что касается «Мемориала» – то это предприятие, а не учреждение, напоминают в УФАС, то есть оно создано с целью получения прибыли. «Они, безусловно, вправе оказывать платные услуги, но не должны владеть кладбищем, – говорит представитель антимонопольного органа. – А им в настоящее время переданы в бессрочное пользование и по договору аренды семь челябинских кладбищ». В предписании УФАС также сказано, что гордума должна установить порядок выдачи разрешений на отвод земельного участка. «Надо, чтобы был какой-то документ, справка, что данное место согласовано, – отмечает г-жа Сапрыкина. – Это исключит почву для злоупотреблений».

Выяснилось, что «похоронным» делом параллельно занимается прокуратура Челябинска, которая направила гордуме требования внести изменения в положение №13/18 для «исключения коррупциногенных факторов». Эти требования были рассмотрены на заседании комитета по ЖКХ, благоустройству и природопользованию, а в дальнейшем будут рассмотрены на заседании думы. Однако комитет отклонил требования прокуратуры, что подтвердил Chel.ru руководитель комитета, депутат Челябинской гордумы Сергей Овчинников. Он отметил, что сложившаяся ситуация напоминает борьбу коммерческих структур. «Я являюсь руководителем комитета уже восемь лет, и в течение этого времени то и дело возникают претензии к «Мемориалу», – говорит собеседник сайта. – Пусть в этой ситуации разбирается суд и выносит соответствующие решения». При этом г-н Овчинников подчеркнул, что, по его мнению, захоронениями должно заниматься именно муниципальное предприятие, а не частные лица.

По мнению представителей антимонопольного органа, ситуация с кладбищами может в целом влиять на рынок ритуальных услуг. «Получается, что хозяйствующий субъект, в частности МУП «Мемориал», не только владеет кладбищем, но и может оказывать там услуги, ту же копку могил, захоронение, – продолжает Наталья Сапрыкина. – На самом деле эти работы могут быть выполнены любым хозяйствующим субъектом, и вполне возможно, что за более низкую цену. В сложившейся ситуации МУП получает возможность либо допускать на кладбище своих конкурентов, либо нет».

Развитие конкуренции, отмечают антимонопольщики, скажется положительно на стоимости ритуальных услуг. По словам замруководителя челябинского УФАС, во-первых, никто не будет взимать плату за регистрацию захоронения, которую вносят граждане. «Сейчас это достаточно большая сумма для того, чтобы просто занести в журнал сведения о том, что в таком-то месте, на таком-то квадрате захоронен тот или иной человек, – говорит специалист. – А поскольку будет развиваться конкуренция в сфере ритуальных услуг, стоимость будет снижена и по другим направлениям. Сегодня же компания-конкурент приходит не в администрацию, а в МУП «Мемориал» и спрашивает, можно ли получить разрешение на такой-то участок. Могут возникнуть проблемы, и у нас есть обращения от хозяйствующих субъектов, которые говорят, что такие затруднения есть».

Тема разногласий с частниками, в том числе в данном вопросе, для «Мемориала» не оказалась новой. «В городскую прокуратуру поступила коллективная жалоба от индивидуальных предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги, «на неправомерные действия МУП «Мемориал» по взиманию платы за регистрацию захоронений», – объясняет, в свою очередь, заместитель генерального директора МУП «Мемориал» Мария Кольцова. – В результате рассмотрения представленных сведений, прокуратура направила жалобу в антимонопольную службу. УФАС возбудило несколько дел, по которым «Мемориал» выступает в качестве заинтересованного лица».

Как объясняют в «Мемориале», в соответствии с положением «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронений», утвержденным решением Челябинской городской думы, регистрация каждого захоронения – это обязательная процедура. «Законодательно не закреплено, что эта процедура должна осуществляться на безвозмездной основе, – говорит заместитель гендиректора МУП. – Тариф в «Мемориале» на данный вид услуг не пересматривался с 2000 года и уже неоднократно служил предметом исследования районных прокуратур».

Все городские кладбища являются муниципальной собственностью и находятся в ведении органов местного самоуправления, напоминает наш собеседник. «МУП «Мемориал» пользуется землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо на праве долгосрочной аренды, о чем у предприятия имеются свидетельства о регистрации права, – добавляет Мария Кольцова. – Цель пребывания МУП на кладбище – это контроль и содержание городских погостов, а также организация похорон и осуществление погребения умерших». В заключение заместитель гендиректора МУП «Мемориал» отметила, что они находятся в режиме тотальных проверок. «Начиная с 2007 года нас постоянно проверяют и контролируют, и нынешнюю ситуацию «Мемориал» оценивает как очередное развитие событий», – заключила г-жа Кольцова.

Тем не менее, помимо дела в отношении Челябинской гордумы, УФАС в настоящее время рассматривает и действия комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска, так как договоры по передаче кладбищ «Мемориалу» должны быть расторгнуты. «Конечно, это вторично, но устранять нарушения надо по всем направлениям», – считает Наталья Сапрыкина. Кроме того, в будущем антимонопольщики планируют проанализировать ситуацию в большинстве муниципальных образований Челябинской области. Вдохновляет представителей органа положительный исход дела в других областях. Так, в 2008 году коллеги челябинских антимонопольщиков из красноярского управления отстояли свою позицию по этому вопросу в Высшем арбитражном суде.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления