Бизнес Samsung i550 – веский аргумент Samsung в сегменте Symbian

Samsung i550 – веский аргумент Samsung в сегменте Symbian

Что вам приходит на ум при словах Symbian-смартфон? Как правило, подавляющее большинство опрашиваемых называет «умные телефоны» Nokia. Кое-кто вспоминает трубки SonyEricsson. Однако никто не говорит о южнокорейском Samsung. А зря. После нескольких...

" src=

Что вам приходит на ум при словах Symbian-смартфон? Как правило, подавляющее большинство опрашиваемых называет «умные телефоны» Nokia. Кое-кто вспоминает трубки SonyEricsson. Однако никто не говорит о южнокорейском Samsung. А зря. После нескольких неудачных попыток закрепиться в этом сегменте компания выпустила весьма интересный смартфон Samsung i550, о котором мы и расскажем в рамках сегодняшней испытательной площадки.

Эргономика и дизайн

Не будем скрывать, внешность аппарата преподнесла несколько сюрпризов. Во-первых, несколько неожиданно было увидеть моноблок. От корейцев больше ждали смартфона в модном форм-факторе слайдера. Во-вторых, несмотря на приличные габариты, 115x53x13,8 миллиметра, Samsung i550 не кажется эдаким кирпичом. Объясняется это просто – боковые грани телефона выполнены в форме дуги, в результате трубка несколько заужена сверху и снизу.

" src=

Компоновка телефона классическая. Лицевая часть корпуса делится на две половинки, верхнюю из которых занимает 2,6-дюймовый экран, отображающий 262 тысячи цветов. Под ним расположен блок навигационных клавиш и стандартная цифровая клавиатура. Боковые поверхности занимает качель регулировки громкости, слот microSD и фирменный разъем. Порадовало наличие 3,5-миллиметрового гнезда на верхней панели по соседству с клавишей включения и выключения устройства. Заднюю часть корпуса украшает окошко 3,2-мегапиксельной камеры.

Вернемся к клавиатуре. Пожалуй, это один из самых спорных элементов конструкции телефона. Прежде всего неоднозначное впечатление оставляет трекбол, занимающий место пятипозиционной клавиши или джойстика. С одной стороны, это стильное, инновационное и необычное решение. Но с другой, в работе он оказался не очень удобен, так как проявил излишнюю чувствительность.

" src=

Неоднозначную реакцию вызвал и блок навигационных кнопок. Помимо стандартных правой и левой софт-клавиш здесь расположены кнопки вызова браузера, запуска GPS, активации плейера. Все они достаточно мелкие, так что при нажатии легко ошибиться.

Цифровая клавиатура, напротив, проявила себя отлично. Кнопки тонкие, хромированные, обозначения нанесены рядом с клавишами. Они хорошо нажимаются, а достаточно большое расстояние между ними позволяет не допускать ошибочных нажатий. Подсветка клавиатуры белая.

Смартфон в деле

Samsung i550 работает под управлением одной из последних версий операционной системы Symbian – 9.2, S60v3 FP1. Доступный объем оперативной памяти после загрузки системы составляет около 86 мегабайт, общий объем RAM – 116 мегабайт. Приложения закрываются при нажатии на клавишу выключения/отбоя, сворачиваются кнопкой «Меню». Объем встроенной памяти смартфона составляет 150 мегабайт. Компоновка меню Symbian S60 стандартна для S60-устройств.

" src=

Наиболее интересной частью i550 является GPS-модуль. Для навигации предлагается использовать программу Navigon, которая идет в комплекте с трубкой. Однако она не предустановлена, и пользователю необходимо сделать это самостоятельно. Согласитесь, несколько неудобно. Кроме того, после установки программы нельзя зайти в режиме просмотра карт, так как смартфон сразу после ее запуска начинает искать спутники. Соответственно, в случае неопределения координат просмотр карты невозможен. Последнее весьма печально, так как при активном GPS батареи хватает на два часа работы.

Вынесенный на верхний торец 3,5-миллиметровый разъем указывает на то, что плейер в Samsung i550 играет не последнюю роль. Действительно, смартфон получил хороший плеер с весьма простым и понятным управлением. Для перемотки/воспроизведения/паузы используется прокрутка трекбола, а на экране отображается соответствующее схематичное изображение. Отметим пять предустановленных режимов пятиполосного эквалайзера с возможностью создания неограниченного количества пользовательских настроек. Присутствует и возможность регулировки баланса, расширенное стереозвучание, усиление низких частот, реверберация, функция Album Arts.

" src=

Среди прочих предустановленных приложений можно выделить Adobe PDF и QuickOffice, необходимые для чтения офисных файлов. Программа Flash Player позволяет смотреть флэш-ролики вне встроенного браузера, а пакет Voice Signal отвечает за распознавание речи.

Заслуживает отдельного внимания и приложение для редактирования видео. В нем доступно три режима работы. Первый – редактирование видео. Здесь можно создавать ролики нужной длины и накладывать на них звуковую дорожку. Второй режим позволяет из набора фотографий создавать ролик формата CIF, QVGA или QCIF. Третий режим, помимо фотографий, позволяет склеивать в один фильм различные фрагменты видео.

Коммуникации и время автономной работы

Смартфон работает в сетях GSM 900/1800/1900/EDGE (Class 10)/WCDMA/HSDPA. Беспроводные коммуникации телефона представлены модулем Bluetooth 2.0 + EDR. Проводное соединение реализовано посредством USB 2.0. Огорчило то, что несмотря на возможность работы в сетях третьего поколения, i550 не поддерживает Wi-Fi.

Работает Samsung i550 от довольно мощной литиево-ионной батареи емкостью 1200 мАч. Это позволяет смартфону функционировать, по информации производителя, до 10 дней в режиме ожидания и до 2,5 часов в режиме разговора. В результате тестирования выяснилось, что при средних нагрузках телефон можно заряжать раз в два-три дня. В качестве плеера Samsung i550 проработал чуть менее 12 часов. А вот если использовать трубку вместо GPS-навигатора, то, как уже говорилось, полного заряда батареи хватит лишь на пару часов.

Резюме

Samsung i550 – модель достаточно спорная. Конечно, подкупает внешний вид устройства, однако эргономика вызывает вопросы. С одной стороны, смартфон получил весьма неплохой функционал, и, несомненно, модуль GPS-навигации только добавляет ему плюсов. Но при этом навигационное ПО не вызывает восторга. Огорчило и отсутствие поддержки Wi-Fi.

Но несмотря на ряд огрехов корейским инженерам удался если не шедевр, то весьма и весьма добротный «умный телефон». Он обладает отличным экраном, модулем GPS, 3,2-мегапиксельной камерой с возможностью автоматической фокусировки и мощной программной платформой. При этом корпус смартфона отличается компактными габаритами.

Понравилось:

– дизайн;
– компактные размеры;
– 3,5-миллиметровый разъем для наушников;
– поддержка 3G;
– наличие модуля GPS;
– большой экран.

Не понравилось:

– малое время автономной работы;
– спорная эргономика;
– отсутствие поддержки Wi-Fi.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Cвязной». Тел.: (351) 247-1-000.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления