Бизнес Nokia N76 – подарок умным женщинам

Nokia N76 – подарок умным женщинам

На рынке мобильных телефонов, пожалуй, нет ни одной ниши, в которой бы не было хотя бы одного представителя Nokia. В арсенале этой компании – навороченные мобильники с богатым офисным функционалом и бюджетные решения, которые умеют только звонить; неброск

" src=

На рынке мобильных телефонов, пожалуй, нет ни одной ниши, в которой бы не было хотя бы одного представителя Nokia. В арсенале этой компании – навороченные мобильники с богатым офисным функционалом и бюджетные решения, которые умеют только звонить; неброские середнячки и пафосные имиджевые аппараты. Nokia N76, которую мы будем рассматривать сегодня, способна закрыть сразу несколько сегментов.

Эргономика и дизайн

Хотя Nokia N76 позиционируется прежде всего как аппарат для женщин, «девчачьим» его можно назвать разве что из-за зеркальца на внешней поверхности крышки. В остальном это вполне серьезная модель с функциями чуть ли не мобильного мультимедийного компьютера.

Выполнен телефон в форм-факторе раскладушки с габаритами 106,5х52х13,7 миллиметра. Как только берешь трубку в руки, понимаешь, что не все идеально у Nokia. Во-первых, по длине и ширине телефон довольно крупный – по крайней мере, представить его в дамской сумочке сложновато. Во-вторых, кучу вопросов вызывает механизм раскрытия. Половинки корпуса настолько плотно прилегают друг к другу, что буквально не за что зацепиться! Отсюда, пожалуй, главный минус всего аппарата – одной рукой открыть его практически невозможно. Хотя, вполне вероятно, девичья кисть устроена как-то иначе, так что у представительниц прекрасного пола с их обязательным маникюром подобных проблем может и не возникнуть.

Корпус выполнен из гладкого черного, либо красного пластика с хромированным покрытием, на котором отпечатки пальцев остаются при любом прикосновении. Большую часть внешней стороны крышки занимает зеркальная поверхность, скрывающая 1,36-дюймовый внешний экран. Ниже расположены клавиши управления плеером.

В режиме ожидания на экране отображаются три иконки: радио, плеер и список композиций. Сюда же выводятся индикаторы приема сигнала, заряда батареи, дата или наименование активного профиля, название оператора, время, иконки непрочитанных сообщений, активности Вluetooth-соединения. Главная особенность экрана – возможность чтения входящих SMS без открывания трубки.

На верхнем торце телефона находится 3,5-миллиметровый разъем для подключения гарнитуры, слот miniUSB и клавиша выключения смартфона либо загрузки меню профилей. Справа размещены качель регулировки громкости, клавиши вызова медиагалереи и фоторежима. Слева – разъемы для подключения зарядного устройства и установки карты памяти microSD. С обратной стороны находится окошко двухмегапиксельной камеры.

Первое, что бросается в глаза при открытии N76 – огромный для раскладушки 2,4-дюймовый экран. Он отображает 16,7 миллиона цветов, однако на солнце почти не читается.

Переводя взгляд ниже, понимаешь, на что ориентировались финские инженеры, создавая Nokia N76. Где-то мы уже видели эту плоскую металлическую клавиатуру с разделенными бороздками кнопками. Да еще раскладушка и тонкий корпус ... Ну конечно же – это легендарный «рейзер» от Motorola!

В работе клавиатуры Nokia N76 и RAZR V3 тоже похожи. Все удобно, кнопки имеют небольшой, но ощутимый ход. Правда, в отличие от RAZR, работать одной рукой с клавиатурой N76 неудобно. Виновата ширина аппарата – нажимать кнопки, расположенные с противоположной стороны от рабочего пальца, несколько проблематично.

Телефон в деле

Nokia N76 построена на базе платформы Symbian S60 третьего издания Feature Pack 1. Внешний вид меню может быть представлен матрицей иконок 3х4, списком, круговым меню и v-образным отображением. Навигация по меню осуществляется с помощью блока софт-клавиш либо посредством цифровой клавиатуры.

Из функционала стоит выделить плеер. В нем предусмотрен пятиполосный эквалайзер с возможностью ручной регулировки и пятью предустановленными режимами. Присутствует возможность регулировки баланса, расширенное стереозвучание, режим loudness. Доступны также опции разделения по исполнителям, альбомам, жанрам, повтор композиций и воспроизведение вразбивку. В открытом состоянии для управления плеером используется навигационная клавиша. В закрытом – кнопки, расположенные под внешним экраном. При воспроизведении на внешнем экране отображаются все данные композиций, графический эквалайзер, общее время/время проигрывания, часы, заряд батареи подписи к функциональным кнопкам. Клавиша быстрого доступа к галерее вызывает музыкальное меню. Есть возможность, не открывая телефон, управлять любыми доступными опциями.

В памяти радио может храниться до 50 станций. В роли антенны выступает гарнитура.

Коммуникации и время автономной работы

Телефон работает в сетях GSM 850/900/1800/1900; WCDMA. Из беспроводных интерфейсов присутствует EDGE и Bluetooth v2.0.

Источником питания Nokia N76 является литий-ионная батарея емкостью 700 мАч. Вот с ней у финнов как раз и вышел прокол. Производитель сообщает, что 700 мАч хватит трубке для работы в течение трех часов в режиме разговора и 200 часов в режиме ожидания. На практике выяснилось, что от одной зарядки при средних нагрузках телефон работает максимум два дня. Но чаще всего батарейка садилась после 36 часов эксплуатации. При активном использовании плеера, не говоря уже о мобильном Интернете, заряжать телефон придется минимум раз в сутки, что не всегда удобно. При работе в качестве музыкального проигрывателя телефон приказал долго жить уже через семь часов.

Резюме

Nokia N76 – модель явно не идеальная. Но девушкам, особенно молоденьким, она за что-то нравится, и даже очень: если провести опрос среди обладательниц смартфонов, то N76, скорее всего, будет лидировать с большим отрывом.

Почему? Вопрос сложный – как и вообще все, что связано с тайнами женской души. Возможно, ответ на него появится в форуме.

Но попробуем предположить. Во-первых, это Nokia. Во-вторых, Nokia внешне очень симпатичная. В-третьих, если дамам важен функционал, то здесь у N76 тоже все вполне «зачетно». Ну и, конечно, музыка – плеер выполнен просто отлично.

Понравилось: плеер, большой внутренний экран, внешний дисплей.

Не понравилось: эргономика, маркий корпус, не лучший пластик, откровенно слабая батарейка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления