RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Touch Dual – самый необычный коммуникатор HTC

Touch Dual – самый необычный коммуникатор HTC

Модель коммуникатора HTC Touch Dual не нова: возможность проверить ее в работе была у меня не раз. Однако как-то не привлекала в форм-факторе слайдера, тем более, что обычный Touch уже побывал в наших руках. Казалось бы, два практически одинаковых коммуни

" src=

Модель коммуникатора HTC Touch Dual не нова: возможность проверить ее в работе была у меня не раз. Однако как-то не привлекала в форм-факторе слайдера, тем более, что обычный Touch уже побывал в наших руках. Казалось бы, два практически одинаковых коммуникатора – какой смысл тестировать их по отдельности? Однако история с Nokia 6500 натолкнула на мысль, что все, возможно, не так просто с Touch и Touch Dual. В итоге, я очень пожалел, что не взялся за Dual раньше.

Эргономика и дизайн

Внешность коммуникатора поначалу вводит в заблуждение: кажется, что это все тот же HTC Touch, только ставший чуть-чуть длиннее, толще и уже. Габариты Touch Dual составляют 107x55x15.8 миллиметров при весе в 120 граммов. Аналогичные показатели для Touch – 99.9x58x13.9 миллиметра и 112 граммов.

Практически весь корпус коммуникатора покрыт soft-touch-пластиком. По периметру – пластиковые вставки, имитирующие хром. Собственно говоря, в обыкновенном Touch все точно также.

Основную часть лицевой поверхности занимает 2,6-дюймовый сенсорный экран, отображающий 65 тысяч цветов при разрешении 240х320 пикселей. У классического Touch экран был больше – 2,8 дюйма, но на удобстве работы уменьшившийся размер дисплея не отразился.

Под экраном находятся кнопки начала и завершения вызова, а также четырехпозиционная софт-клавиша «ОК» в центре. Над экраном расположены окошко камеры для видеозвонков и динамик.

На левом торце – сдвоенная клавиша регулировки громкости и разъем ExtUSB для подключения зарядного устройства, кабеля или гарнитуры. На стыке нижнего и левого торцов размещен слот для карты памяти, на правой панели коммуникатора – кнопка активации 2-мегапиксельной камеры, расположенной на задней поверхности, и разъем для стилуса.

Весьма порадовал механизм слайдера с автодоводкой (правда, есть намек на небольшой люфт в будущем). После раскрытия обнаруживаешь самую интересную внешнюю деталь коммуникатора – цифровую клавиатуру. Клавиши расположены в четыре ряда по три кнопки в каждом. Они средние по размеру и плотно прилегают друг к другу, но при этом разделены небольшими углублениями, что облегчает работу вслепую. По бокам цифровых клавиш помещены функциональные: вызов меню «Пуск», «Назад», запуск электронной почты и браузера.

Внутреннее устройство

" src=

Коммуникатор HTC Touch Dual построен на платформе Qualcomm MSM 7200. Его сердцем является процессор с тактовой частотой 400 МГц. Объем оперативной памяти – 128 мегабайт. Для работы операционной системы и приложений доступен 101 мегабайт, из которых около половины занимают системные файлы. Объем доступной пользователю встроенной flash-памяти составляет 122 мегабайта.

В работе

За работоспособность коммуникатора отвечает операционная система Windows Mobile 6 Professional. Остановимся на основных дополнительных приложениях.

Java. Предназначено для загрузки и запуска на коммуникаторе Java-программ или игр. Поддержки 3D Java здесь нет. Вообще, установка этого приложения – шаг, на мой взгляд, весьма странный. Ведь, как правило, Java-программы подразумевают управление при помощи блока софт-клавиш мобильного телефона. У Touch Dual таковых просто нет.

Zip. Всем знакомый еще по ПК старый добрый архиватор.

Adobe Reader LE. Программа для просмотра PDF-документов. Весьма, кстати, тормознутая программа: при попытке открыть документ практически без картинок пришлось ждать около 20 секунд. Так что богато иллюстрированный документ лучше вообще не трогать.

Потоковое мультимедиа. Программа для воспроизведения потокового видео и аудио. Единственное, что от вас требуется – ввести адрес источника.

Голосовой набор номеров. После небольшой настройки, а именно записи голосовых меток, работает без всяких нареканий.

Настройка аудио. Это стандартный 10-полосный эквалайзер. Его можно регулировать вручную, либо выбрать одну из запрограммированных заранее настроек.

Сенсорный интерфейс

" src=

В HTC Touch Dual возможности оболочки TouchFLO использованы, наверное, по максимуму. Основная ее часть активируется при касательном движении вдоль экрана снизу вверх. Для этого достаточно провести пальцем по дисплею, начиная с нижней части, в любом месте. После этих нехитрых действий на экране появляется одна из рабочих сфер оболочки. Переключение между ними происходит при помощи касательного движения пальца вдоль экрана (влево или вправо). Закрыть оболочку можно проведя пальцем по экрану сверху вниз.

Первая оболочка – меню запуска программ. Она включает электронную почту, SMS/MMS, Internet Explorer, «Задачи», Comm Manager, «Календарь». Вторая более интересна. Открывает доступ к мультимедийным приложениям. Здесь есть «Аудио Менеджер», «Просмотр изображений» и «Просмотр видео». Именно эти программы раскрывают все прелести сенсорного управления.

В частности, в программе-просмотрщике изображений можно жестами пролистывать, увеличивать и поворачивать изображения, фотографии. Для пролистывания картинок достаточно провести пальцем по экрану. Масштабирование изображения осуществляется сведением и разведением пальцев на экране.

Кстати, для управления пальцами более приспособлены и остальные приложения. В частности, меню «Пуск» можно представить как стандартной всплывающей областью, так и панелью с увеличенным размером шрифта, что делает выбор одного из пунктов меню более простым при работе пальцем.

Коммуникации и время автономной работы

" src=

HTC Touch Dual работает в сетях GSM (900/1800/1900) и UMTS/HSDPA (2100). Поддерживается также стандарт беспроводной передачи данных EDGE. Для связи с ПК и другими устройствами предлагается использовать Bluetooth или USB. Кстати, Wi-Fi в коммуникаторе нет. Видимо, тайваньский инженеры решили: где есть сеть связи третьего поколения, Wi-Fi необязателен. Эх, невдомек им, что 3G есть еще далеко не везде. По крайней мере, в России.

Энергию коммуникатор получает от Li-Ion аккумулятора емкостью 1120 мАч. Производитель утверждает, что этого хватит на пять часов разговоров и на 180 часов работы устройства в режиме ожидания.

В ходе тестирования выяснилось, что при средних нагрузках аппарат живет 2,5 дня. Сюда входит около 10 минут разговоров в день, до десяти текстовых сообщений, около часа веб-серфинга через EDGE и столько же – прослушивание музыки.

В качестве плеера при выключенном экране коммуникатор работает 16 часов. Если использовать Touch Dual для чтения книг, то заряда батареи хватит на 14,5 часов.

Резюме

" src=

Надо отдать должное HTC: они смогли сделать, пожалуй, самый необычный коммуникатор. Во-первых, оригинальный форм-фактор. Во-вторых, удобное сенсорное управление. В-третьих, шустрое железо и хороший функционал.

«Несмотря на компактность модели, ее основная особенность – это действительно удобное управление без использования стилуса, – говорит пресс-секретарь группы компаний «Диксис» Надежда Захарова. – Из слабых сторон можно выделить отсутствие GPS-навигатора и Wi-Fi. Фактически, это простой и по-настоящему удобный в использовании коммуникатор, не перегруженный излишними технологиями, но при этом обладающий всеми необходимыми для умной трубки функциональными характеристиками. Модель, несомненно, найдет своих поклонников, и вполне способна стать массовым устройством в своей нише. Собственно, коммуникатор уже сейчас демонстрирует довольно хорошие продажи и вызывает значительный интерес покупателей».

Понравилось:

– эргономика и дизайн;
– сенсорное управление;
– компактные размеры;
– поддержка 3G.

Не понравилось:

– отсутствие Wi-Fi;
– небольшой люфт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления