Бизнес SkyTurbo: мобильный Интернет со скоростью выделенной линии

SkyTurbo: мобильный Интернет со скоростью выделенной линии

Скорость мобильной передачи данных в Челябинске приблизилась к 2,4 Мбит/сек. Универсальный оператор сотовой связи «Скай Линк»...

" src=

Скорость мобильной передачи данных в Челябинске приблизилась к 2,4 Мбит/сек. Универсальный оператор сотовой связи «Скай Линк» предоставил своим абонентам новую услугу SKY Turbo. Она позволяет использовать мобильный Интернет со скоростью в 15 раз более высокой, чем раньше.

Первые абоненты, подключившие услугу SKY Turbo, не скрывают своих впечатлений от уникальной скорости мобильной передачи данных. При максимальном показателе в 2,4 Мбит/сек. средняя скорость получения данных в режиме SKY Turbo в условиях стандартной нагрузки сети составляет 700-800 Кбит/сек. Это обеспечивает комфортную работу с большими объемами данных и мультимедийными сервисами.

Благодаря усовершенствованной технологии беспроводного широкополосного радио-доступа, абоненты «Скай Линк» получают все преимущества выделенной линии. Это быстрая загрузка сайтов и больших файлов из сети Интернет, быстрый обмен электронной почтой, возможность просмотра телевизионных каналов, видеонаблюдение за удаленными объектами в онлайн-режиме.

Услуга SKY Turbo запущена на базе технологии EV-DO совместно с канадским поставщиком оборудования Nortel. Эта компания имеет огромный опыт по построению сетей мобильной связи нового поколения в разных регионах мира.

«Внедрение услуги SKY Turbo на основе технологии EV-DO позволило нам предоставить абонентам абсолютный показатель скорости передачи данных среди всех операторов сотовой связи, – заявил генеральный директор компании «Скай Линк – Челябинск» Дмитрий Красков. – В потребительском плане это дает возможность пользователю с мобильного телефона получить доступ к таким услугам, как интернет-телевидение и другие». На данный момент услуга SKY Turbo запущена только в четырех регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске. В течение 2006 года SKY Turbo будет внедрена на большей части Челябинской области. Более подробно об этой услуге и о дальнейших планах развития компании «Скай Линк» Дмитрий Красков рассказал в интервью нашему сайту.

– Дмитрий Николаевич, расскажите нашим посетителям, в чем состоит технологическая суть услуги SKY Turbo?

– Прежде всего в увеличении внутрисетевой скорости c 153 Кбит/сек. до 2,5 Мбит/сек. Другими словами, скорость передачи данных внутри сети увеличилась в 15 раз. По сути, технология EV-DO улучшает все наши базовые характеристики и предоставляет возможность использования технологического ресурса компании за счет увеличения скоростей обмена данными. Когда SkyTurbo выводилась на рынок, мы не хотели, чтобы эта услуга олицетворялась с чем-то абсолютно новым. Ведь она действует в рамках всех тарифов (за исключением ТПО «Все включено»). Каждый абонент независимо от тарифа, может использовать ее. Все, что ему нужно – купить оборудование, поддерживающее технологию EV-DO.

– А что именно эта услуга может дать потребителю?

– Теперь мы способны предложить нашему потребителю принципиально новые возможности. Например, абонент «Скай Линк» посредством нашей аппаратуры может приобщиться к большому мультимедийному пространству, которое включает в себя интернет-телевидение, различные аудиоприложения и такие сложные решения, как видеомониторинг. По сути, мы создаем транспортный ресурс с огромной пропускной способностью. И это очень актуально. Сегодня спрос на интернет-ресурсы со стороны массового пользователя огромен. Поэтому, предложив нашим абонентам SKY Turbo, мы создали для них возможность без проблем, с высоким качеством и надежностью соединения приобщиться к этой информационной среде.

– Вводя SKY Turbo, какие потребности вы хотели удовлетворить, скажем, для абонентов бизнес-сегмента?

– А какие преимущества дает покупка «Мерседеса» против покупки «Лады»? (Улыбается.) Наверное, удобство пользования, надежность и более высокое качество в целом. То же самое и в сети Интернет. Мы, так же, как и производитель автомобиля, не продаем скорость, а продаем комфорт, безопасность и удобство доступа через совершенствование своих технологий. Увеличивая скорость внутри сети, мы создаем комфорт пользователю при работе с нашим оборудованием.

– Скоро исполнится год с того момента, как «Скай Линк» вышел на рынок Челябинской области. Какие промежуточные итоги деятельности вашей компании можно подвести сейчас?

– Я думаю, правильнее было бы подводить итоги, когда этот год закончится. Сейчас же я хотел бы обозначить те моменты, которые стали знаковыми для нашей компании. Во-первых, мы считаем, что вхождение компании на рынок Челябинской области состоялось. Мы преодолели объективные трудности первых шагов, которые свойственны любому начинанию. Сегодня наш бизнес стабилен, подтверждением чему является динамика развития компании. Прирост абонентской базы компании стабилизировался, а бренд узнаваем на рынке. Мы решили много технических проблем, которые возникли в процессе строительства сети и наладки оборудования. Есть четкое понимание того, на что реагирует рынок и в каком ключе необходимо направлять нашу инвестиционную активность. Все это позволяет утверждать, что вхождение компании на рынок состоялось.

– Сегодня рынок сотовой связи нашей области пестрит самыми разными операторами. Как «Скай Линку» удалось занять на нем свою нишу?

– Чтобы понять это, необходимо знать изначальный замысел, задумку компании «Скай Линк». Понимаете, чтобы начинание было успешным, нужно пройти определенный путь. Во-первых, задумать прогрессивную идею и поверить в нее. Во-вторых, реализовать эту идею так, чтобы она наилучшим образом отвечала предпочтениям потребителей. Что касается проекта «Скай Линк», то он появился в России как система сотовой связи третьего поколения. Основной особенностью и главным предназначением этой системы стало предоставление нетрадиционных для сотовых компаний услуг мобильной передачи данных. Поэтому «Скай Линк» как национальный проект должен реализоваться именно в этом направлении. Ведь не зря мы вкладываем большие деньги в архитектуру своей сети и развиваем услуги массового интернет-провайдинга, оставаясь в технологическом смысле сотовой компанией. Что же касается голосовых услуг, то это для нас естественное приложение к услугам передачи данных. И ничего удивительного здесь нет. На самом старте мы заявляли, что не являемся прямыми конкурентами традиционных операторов рынка голосовых услуг. Наше главное предназначение и устремление – развивать растущий рынок информационных технологий и передачи данных.

– Что, на ваш взгляд, необходимо делать, чтобы реализовать эти стремления?

– Мы должны быть состоятельными в своих технических решениях и доступны для наших клиентов. Это входной билет на рынок, которому необходимо дать оптимальные рыночные цены на качественный набор услуг. Что касается дальнейших действий: необходимо двигаться в сторону конкретных технических решений. Это ключевое условие, если мы хотим состояться как универсальный оператор-лидер.

Нашим первым стартовым решением стал запуск сети со скоростью передачи данных до 153 Кбит/сек. Одновременно мы предложили широкому кругу пользователей качественные голосовые услуги по доступной цене и с нормальной зоной покрытия. Следующим шагом компании стало внедрение услуги SkyTurbo на базе технологии EV-DO. Еще только входя на рынок, мы говорили о намерении внедрить эту технологию. В апреле этого года мы сдержали слово.

– Вы взяли довольно неплохой старт. А что будет дальше? Расскажите о планах компании.

– В качестве основной концепции мы выбрали интенсивное развитие на рынке интернет-доступа. А раз так, необходимо наращивать ресурсы в этом направлении. В начале апреля я был в Лас-Вегасе на международной выставке новинок в области коммуникаций. Там наш партнер, компания Nortel, оборудованием которой мы пользуемся, демонстрировала перспективы развития технологии CDMA в различных приложениях и услугах. Так вот, технология EV-DO будет развиваться и дальше. И если сегодня максимальная скорость передачи данных от базовой станции до потребителя составляет 2,5 Мбит/сек., а от потребителя до станции – 153 Кбит/сек., то следующая версия позволит увеличить эти скорости до 3,1 Мбит/сек. и 1,8 Мбит/сек. соответственно. Я полагаю, что к концу года мы уже внедрим эту версию и сможем предложить такие скорости передачи в Челябинске. Третья версия EV-DO появится на рынке не ранее 2008 года. Она позволит передавать данные со скоростями до 30 и до 8 Мбит/сек. соответственно. Эту версию мы тоже будем внедрять. Это откроет безграничные возможности в области качественного цифрового телевидения и передачи разнообразной информации по нашим сетям.

В чем мы видим успех на рынке? Конечно же, в росте нашей абонентской базы. Мы понимаем и очень ценим тех пользователей, которые приняли решение стать нашими абонентами. Мы уверены, что сможем удовлетворить все потребности наших пользователей и предложим для них лучшее соотношение «цена-качество». Также приглашаем к сотрудничеству людей, которые еще не стали нашими абонентами и находятся на пути к этому. Я уверен, что совсем скоро мы придем к сотрудничеству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления